Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6262
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 9.2. Эксплуатация боеприпасов на огневой позиции

На огневые позиции боеприпасы доставляются специальным транспортом с точным соблюдением правил безопасности и охра­ны. Перевозить боеприпасы можно железнодорожным, водным, автомобильным, воздушным, гужевым и вьючным транспортом.

При транспортировке боеприпасов необходимо выполнять сле­дующие основные правила:

  • перевозить боеприпасы только в штатной исправной уку­порке;

  • при погрузке боеприпасов на транспортные средства пра­вильно укладывать и тщательно закреплять их;

  • перевозить боеприпасы только на исправных транспортных средствах;

  • не превышать установленных норм грузоподъемности.

Перевозка боеприпасов автомобильным транспортом в войсках

является основным видом перевозок. Автомобили с боеприпасами Для обозначения опасности груза снабжаются красными флаж­ками. Скорость движения автомобилей зависит от времени суток, состояния дороги и веса перевозимого груза.

Для отдыха и привалов автоколонна съезжает с дороги и оста­навливается не ближе 50 м от нее. Остановки разрешаются только вне населенных пунктов и предназначаются для проверки технического состояния и заправки автомобилей, проверки укладки и состояния груза. Курение разрешается не ближе 50 м от места расположения автомобилей, а разведение открытого огня —■ не ближе 100 м.

На огневые позиции батарей подаются готовые выстрелы в штатной укупорке, приведенные в окончательно снаряженный вид, годные к боевому использованию и предназначенные для стрельбы из данных орудий. Поступившие на огневую позицию выстрелы подвергаются наружному осмотру на исправность и пригодность к стрельбе и сортируются.

В зависимости от типа боеприпасы сортируют в такой последо­вательности:

а) выстрелы патронного заряжания — по индексу на гильзе (назначению выстрелов), по маркировке боевых зарядов, по типу взрывателей и по весовым знакам на снарядах;

б) выстрелы раздельного гильзового заряжания: снаряды — по индексу (назначению снарядов), по типу взрывателей и по весо­вым знакам; боевые заряды — по индексу (назначению заряда), по марке, партии, году, месту изготовления пороха и по партии, году, месту сборки боевого заряда;

в) минометные выстрелы сортируются так же, как и выстрелы раздельного гильзового заряжания;

г) реактивные снаряды — по индексу (назначению снаряда), по партии, году, м*есту изготовления пороха, по баллистическому индексу и по весовым знакам, если они имеются.

После этого выстрелы должны быть уложены в сухом месте на подстилку из подручного материала, укрыты от дождя, снега, солнечных лучей, песка и пыли и тщательно замаскированы от наземного и воздушного наблюдения противника в погребках, нишах или ровиках.

При заряжании орудия нужно следить за тем, чтобы снаряды и гильзы были чистыми и сухими, а в канале ствола отсутство­вали грязь, песок и другие предметы.

Стрелять боеприпасами, которые упали с высоты более одного метра, запрещается, так как в этом случае взрыватель может взвестись.

Устанавливать вид действия взрывателя, а также свинчивать предохранительные колпачки и герметизирующие колпаки следует непосредственно перед заряжанием.

По окончании стрельбы все израсходованные боеприпасы, стре­ляные гильзы, колпачки от взрывателей, капсюльные втулки, дав­шие осечку, пучки пороховых зарядов и порожняя укупорка дол­жны быть сданы на склад боеприпасов части.

Боеприпасы, которые были подготовлены к стрельбе, нужно привести в исходное состояние.

Стреляные гильзы в целях их дальнейшей сохранности необхо­димо очистить от порохового нагара и смазать по всей поверхно­сти снаружи и внутри дизельным топливом, а при отсутствии — пушечной смазкой.

К неисправным боеприпасам, которые нельзя допускать к стрельбе, относятся снаряды с полностью или частично вывин­тившимся из очка взрывателем, с взрывателем, имеющим следы повреждений или поврежденную мембрану, с взрывателем, имею­щим основную установку на походное крепление (типа 1\ТД), но поступившим на огневую позицию с боевой установкой, а также снаряды, имеющие течь взрывчатого вещества в виде маслянистой жидкости.

К опасным в обращении боеприпасам, хранение которых в войсках запрещено, относятся:

  • окончательно снаряженные выстрелы, снаряды и мины, подвергшиеся действию ударной волны при вз'рыве и огня при по­жаре или имеющие следы механических повреждений от ударов, падения и т. д.;

  • окончательно снаряженные снаряды, поступившие в войска с взрывателями, установленными не по-походному, или с механи­ческими дистанционными взрывателями и трубками, основная установка у которых нарушена;

  • стреляные снаряды и мины, неразорвавшиеся у цели.

Опасные в обращении боеприпасы, относящиеся к первым двум

группам, уничтожаются подрывом после утверждения вышестоя­щим начальником акта на уничтожение в специально отведенном месте..

Стреляные и неразорвавшиеся снаряды и мины, как правило, наиболее опасны и поэтому подрываются на месте их падения.