Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6356
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 6.1. Конструкция и характеристики снарядов

Снарядом называется элемент выстрела, предназначенный для полета к дели и для поражения цели или обеспечения поражения цели другими средствами.

Полет снаряда к цели должен быть устойчивым, т. е. снаряд не должен- кувыркаться, а его ось должна следить за направле­нием движения центра масс. Это достигается путем стабилизации снаряда.

Для поражения цели снаряд. с помощью взрывателя приво­дится в действие. При этом создаются поражающие факторы, т. е. местные физические или другие явления, вызывающие нужные изменения свойств цели. В ряде случаев требуются снаряды для выполнения специальных задач, таких, как освещение местности ночью, постановка дымовых завес или целеуказание. Эти снаряды обеспечивают поражение цели с помощью других боевых средств.

Разнообразие целей на поле боя и задач, выполняемых артил­лерией в бою, а также разнообразие образцов артиллерийского вооружения привели к разработке большого количества снарядов, отличающихся друг от друга по устройству и действию. Все сна­ряды делятся на группы (классифицируются) по общности сле­дующих признаков: типа артиллерийского вооружения, назначения снаряда, калибра снаряда, соотношения калибров снаряда и ору­дия, способа стабилизации.

По типу артиллерийского вооружения снаряды делятся на артиллерийские снаряды, мины, реактивные снаряды, активно-реактивные снаряды (АРС) и активно-реактивные мины

По назначению снаряды делятся на три группы: основ­ного, специального и вспомогательного назначения.

Снаряды основного назначения служат для поражения целей. Сюда относятся фугасные, осколочные, осколочно-фугасные, бето- нобойные, бронебойные, кумулятивные снаряды и шрапнели. Вы­стрелы со снарядами основного назначения включаются в состав боекомплектов орудий.

Снаряды специального назначения предназначены для решения специальных боевых задач. К таким снарядам относятся зажига­тельные, дымовые, пристрелочно-целеуказательные, осветительные, агитационные и др. Выстрелы со снарядами специального назна­чения не включаются в состав боекомплектов орудий, а достав­ляются на огневую позицию при необходимости.

Часто зажигательные снаряды относят к снарядам основного назначения. Однако по общности назначения, доставки, устройства и действия их целесообразнее отнести к снарядам специального назначения.

Снаряды вспомогательного назначения не применяются для боевой стрельбы, а предназначаются для учебных стрельб и стрельб при полигонных испытаниях вооружения. К ним относятся практические, баллистические, плитопробные, лафетопробные и другие снаряды.

По величине калибра снаряды делятся на три группы: малого (менее 76 мм), среднего (76—152 мм) и крупного (более 152 мм) калибров.

По соотношению калибров снаряда w орудия снаряды делятся на калиберные, подкалиберные и надкалиберные.

По способу стабилизации снаряды делятся на вра­щающиеся и оперенные.

Вращающимся снарядам при выстреле сообщается необходи­мая скорость вращения вокруг продольной оси, в результате сна­ряд получает свойства гироскопа сохранять направление своей оси в пространстве и становится устойчивым.

Вращающимися бывают артиллерийские снаряды и реактив­ные, называемые тогда турбо-реактивными снарядами (ТРС). Угловая скорость вращения снаряда измеряется десятками тысяч оборотов в минуту.

Устойчивость оперенных снарядов обеспечивается с помощью специальных устройств — стабилизаторов. Оперенными снарядами являются мины и могут быть артиллерийские и реактивные сна­ряды.

К снарядам предъявляются следующие основные требования: могущество действия, дальнобойность, безопасность в служебном обращении и при выстреле, кучность боя.

Снаряд состоит из оболочки, снаряжения, взрывателя и допол­нительных элементов. К дополнительным элементам относятся ведущее устройство, стабилизирующее устройство, трассёр.

Оболочка снаряда предназначена для придания снаряду формы, размещения снаряжения и других элементов, поражения Цели. Снаряжение снаряда размещается внутри оболочки — в ка­море, поэтому такие снаряды называются камерными. Для изго­товления оболочек применяются снарядные стали различных ма- , рок, а также сталистый чугун, при получении которого используют До 30% стального лома. Оболочка снаряда может быть цельно- корпусной или сборной, состоящей из корпуса, привинтной головки, ввинтного дна и т. д. В головной или донной части оболочки имеется очко под взрыватель.

Снаряжение снарядов основного назначения представ­ляет собой разрывной заряд из бризантного взрывчатого веще­ства (ВВ). Основными бризантными ВВ, применяемыми для из­готовления разрывных зарядов, являются тротил, аммотолы с тротиловой пробкой и без нее, смеси тротила с гексогеном или флегматизированного гексогена. Флегматизация ВВ заключается во введении в него масел, вазелина, парафина. Изготовляют­ся разрывные заряды прессованием, шнекова- нием (с помощью шнек-винта) или заливкой.

Снаряжение снарядов специального назначе­ния содержит заряд специального состава: осве­тительного, зажигательного, дымообразующего, обеспечивающий получение нужного эффекта. Кроме того, для обеспечения нормального дей­ствия таких снарядов в состав снаряжения входят вышибной или разрывной заряд и специальные элементы (парашютная система, газодинамические устройства, силовые эле­менты).

Ведущее устройство снаряда предназначено для ведения снаряда при выстреле по каналу ствола или по направляющей (для реактивных снарядов). В состав ведущей части входят эле­менты снаряда, соприкасающиеся при выстреле со стволом или направляющей: центрующие утолщения (поверхности), ведущие и обтюри­рующие пояски, ведущие кольца, поддоны, ведущие выступы, нарезы, штифты и т. п.

Стабилизирующее устройство оперенного снаряда обычно со­стоит из стабилизатора, расположенного в хвостовой части сна­ряда и состоящего из корпуса, перьев и дополнительных элемен­тов (рис. 4.4).

Снаряд является телом вращения, полученным путем вращения плоской геометрической фигуры вокруг оси симметрии снаряда. Наружная поверхность снаряда образует его форму.

Рис. 6.1. Очерта­ния снаряда

По наружному очертанию снаряд делится на следующие части (рис. 6.1): головная часть I, цилиндрическая часть II, хвостовая часть III, вершина снаряда IV, донный срез V. У оперенных сна­рядов за хвостовой частью располагается стабилизатор, а у реак­тивных снарядов — ракетная часть. Форма головной части обо­лочки может быть конической или оживальной, т. е. образованной вращением дуги окружности вокруг оси снаряда. Цилиндрическая часть снаряда образует основной объем снаряда, в котором раз­мещается снаряжение или камера реактивного двигателя. Хвосто­вая часть снаряда способствует уменьшению так называемого дон­ного сопротивления, возникающего за счет разрежения воздуха

за донным срезом. У артиллерийских снарядов хвостовая часть обычно бывает конической с углом наклона образующей, равным 9°. Хвостовая часть артиллерийских снарядов вместе с прилегаю­щим к ней участком цилиндрической части до задней кромки ве­дущего пояска называется запоясковой частью снаряда.

Очертания внутренней полости оболочки снаряда выбирают из условий размещения в ней снаряжения. При этом стремятся обеспечить наибольший объем и удобство снаряжения сна­ряда.

Для сравнительной оценки свойств снарядов пользуются чис­ловыми' характеристиками, которые включают основные пара­метры снаряда и его отдельных элементов. Все эти параметры могут быть измерены в процессе изготовления, а многие и при эксплуатации снаряда. С помощью характеристик снаряда можно сделать описание устройства и действия снаряда, обнаружить от­личия одного снаряда от другого, сравнить данные снаряда с дан­ными документации, правильно организовать боевое применение снарядов и т. д.

Обычно рассматривают четыре группы характеристик снаряда: геометрические, массовые, конструктивные и баллистические.

Геометрические характеристики определяют фор­му и размеры снаряда и могут быть линейными, площадными, объемными, угловыми. К ним относятся, например, калибр сна­ряда d, радиус оживалаполная длина снаряда L, длина голов­ной частиплощадь сеченияобъем каморыугол при вершине и т. д. Применяются относительные (безразмерные) характеристики типа

Массовые характеристики определяют массу сна­ряда и отдельных его частей. Массу окончательно снаряженного снаряда обозначают через q. Массу отдельных частей снаряда обо­значают через q с индексом, например—масса взрывателя. Массу разрывного заряда обозначают через, а отдельных ча­стей его черезс индексом, например— масса осветительного состава.

Относительные массовые характеристики показывают, какую часть массы снаряда или массы снаряжения составляет масса элемента:

Конструктивные характеристики снаряда опреде- ют главные особенности устройства и совершенство конструкции рряда. Как правило, конструктивные характеристики являются • Ьжными параметрами, выражаются через несколько простых и гют сложную размерность.

Важнейшими конструктивными характеристиками снаряда являются:

  • коэффициент массы снаряда

относительная толщина стенки оболочки

где—средняя толщина стенки;

—■ коэффициент наполнения "снаряда взрывчатым вещест- I вом

  • коэффициент поперечной нагрузки снаряда К:

где s — площадь наибольшего поперечного сечения снаряда.

К конструктивным характеристикам относятся также число . ведущих поясков гав. п, центрующих утолщений пц, у, перьев стаби­лизатораи др.

Баллистические характеристики снаряда опреде­ляют особенности поступательного и вращательного движения снаряда. .у-Ш

Основной баллистической характеристикой снаряда является баллистический коэффициент с:

Величина d выражается в метрах, а величина q в кило­граммах.

К баллистическим характеристикам относятся также коэффи­циент формы г, осевой и экваториальный моменты инерции А и В, расстояние между центром давления и центром масс снаряда д И Др.

В табл. 6.1 даны некоторые характеристики снарядов различ­ного назначения.