Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6356
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 4.2. Принципы устройства выстрелов

Один комплект боеприпасов, необходимых для стрельбы и со- оранных в определенном порядке, называется выстрелом. В дан­ном случае под выстрелом понимается изделие в отличие от вы­стрела как. явления или акта стрельбы.

По типу орудия, в котором применяются выстрелы, различают артиллерийские, минометные и реактивные выстрелы. Отметим, Что понятие реактивного выстрела совпадает с понятием реактив-

ного снаряда со всеми его комплектующими элементами (тормоз­ными кольцами, сменными соплами и т. п.). Любой выстрел можно разделить на две основные части: снаряд и боевой заряд.

В состав снаряда входят оболочка (корпус, ввинтное дно, при- винтная головка и т. п.), снаряжение, взрыватель и дополнитель­ные элементы. К дополнительным элементам относятся трассер, ведущий поясок, стабилизатор и т. д.

В состав боевого заряда включают оболочку (картуз, гильзу, корпус реактивного двигателя), пороховой заряд, средство вос­пламенения и дополнительные (вспомогательные) элементы. Ино­гда гильзу и средство воспламенения не включают в боевой заряд. Дополнительными элементами являются воспламенитель, размед- нитель, пламегаситель, флегматизатор, обтюрирующее устройство (нормальная и усиленная крышки) и фиксирующее устройство (кружки, цилиндрики, решетки, диафрагмы и т. п.).

У реактивного снаряда боевым зарядом можно считать реак­тивный двигатель.

По назначению выстрелы делятся на боевые, практические, хо­лостые и учебные.

Боевые выстрелы предназначаются для боевых стрельб. Они должны состоять из элементов, пригодных для стрельбы, и полностью удовлетворять предъявляемым к ним боевым требо­ваниям.

Практические выстрелы применяются для практиче­ских стрельб в войсках и на полигонах. Практические выстрелы снабжаются практическими снарядами, имеющими специальное снаряжение (инертное, уменьшенное и т. п.). В войсках в каче­стве практических могут использоваться боевые выстрелы при некоторых отступлениях от предъявляемых к ним боевых требований и при уменьшенных боевых зарядах для уменьшения износа орудий.

Холостые выстрелы предназначаются для имитации боевой стрельбы на учениях и для салютов. Холостые выстрелы не имеют снаряда и представляют собой специальный боевой за­ряд в гильзе, которая сверху или обжимается, или забивается несколькими пыжами.

Учебные выстрелы предназначены для обучения лич­ного состава приемам обращения с боеприпасами и приемам стрельбы. Учебные выстрелы собираются или из специально изго­товленных макетов боеприпасов, или из холостых боеприпасов.

По способу заряжания орудия выстрелы делятся на выстрелы унитарного заряжания, раздельного гильзового заряжания и раз­дельного картузного заряжания.

Выстрел унитарного заряжания (рис. 4.1) состоит из одного предмета, а заряжание орудия производится в один прием. Снаряд и боевой заряд в этом случае соединяются между собой. У артиллерийских выстрелов при унитарном заряжании боевой заряд размещается в гильзе и соединяется со снарядом

жестко и герметично, образуя патрон. Запоясковая часть снаряда обычно с натягом вставляется в дульце гильзы, которая закаты­вается в кольцевые канавки на снаряде. Осевое усилие, необходи­мое для разделения снаряда и ги!льзы и называемое усилием

распатронирования, может достигать нескольких тонн. Такие вы­стрелы называются выстрелами патронного заряжания.

Применение выстрелов патронного заряжания обеспечивает высокую скорострельность орудий, хорошую герметичность боевых зарядов и исключает возможность доставки на огневую позицию некомплектных боеприпасов и заряжания ими орудия. Недостат­ком выстрелов патронного заряжания является невозможность иметь переменный боевой заряд. Кроме того, с увеличением ка-

либра орудия длина и вес патрона возрастают, что затрудняет их применение. Поэтому выстрелы патронного заряжания приме­няются в зенитных, танковых и противотанковых орудиях, а также в орудиях полевой артиллерии, калибр которых не превосходит. 100 мм.

Выстрелы раздельного гильзового заряжания (рис. 4.2) состоят из двух предметов: снаряда и боевого заряда в гильзе. Заряжание орудия в этом случае производится в два приема: сначала прибойником досылается снаряд, а затем рукой досылается боевой заряд. Боевой заряд у выстрелов раздельного гильзового заряжания обычно делается переменным. Для герме­тизации боевых зарядов при хранении в гильзу кроме нормальной (обтюрирующей) крышки вставляется усиленная крышка, которая сверху заливается герметизирующим составом.

Применение выстрелов раздельного гильзового заряжания по­зволяет вести стрельбу с одной огневой позиции по разнообраз­ным целям при наивыгоднейших условиях встречи снаряда с целью, т. е. с наибольшей эффективностью и при умеренном из­носе канала ствола, при этом в предельной мере экономится порох. Применение гильзы обеспечивает удовлетворительную гер­метичность боевого заряда при хранении и возможность применять в орудиях клиновой затвор, достигая за этот счет хорошей скоро­стрельности, несмотря на то что заряжание орудия производится в два приема.

Недостаток выстрелов раздельного гильзового заряжания со­стоит в возможности некомплектной подачи выстрелов на огневую позицию. Наличие гильзы в выстреле приводит к удорожанию выстрела и к необходимости применять дефицитные материалы.

Выстрелы раздельного гильзового заряжания применяются в орудиях полевой артиллерии калибром от 76 до 152 мм включи­тельно.

Выстрелы раздельного картузного заряжания (рис. 4.3) состоят из трех предметов: снаряда, боевого заряда в картузе и средства воспламенения — ударной трубки. Заряжа­ние орудия производится в три приема: сначала досылается сна­ряд, вслед за ним досылается боевой заряд, а после закрывания затвора в камору последнего вкладывается средство воспламе­нения.

Отсутствие гильзы делает выстрелы картузного заряжания бо­лее простыми и дешевыми, однако требует принятия специальных мер для герметизации зарядов при хранении, для обтюрации по­роховых газов при выстреле и для придания боевому заряду опре­деленной формы и прочности. Картузы основного пакета и допол^- нительных пучков заряда изготовляются из прочной шелковой (амиантиновой) ткани и соединяются между собой с помощью тесьмы. При хранении боевые заряды помещают в матерчатые чехлы и укладывают в герметическую укупорку — ящик из оцин­кованного железа. Обтюрация пороховых газов при выстреле обеспечивается с помощью поршневого затвора орудия. Основным

недостатком применения выстрелов раздельного картузного заря­жания является низкая скорострельность орудий.

В настоящее время в полевой артиллерии выстрелы раздель­ного картузного заряжания применяются исключительно в ору­диях крупного калибра

унитарного картузного заряжания, поскольку они представляют собой один предмет и заряжание миномета обычно производится Е один прием. Основная часть боевого заряда — дополнительные пучки — размещается в картузах на трубке стабилизатора мины. " состав боевого заряда кроме дополнительных пучков входит в°спламенительный заряд в картонной гильзе с поддоном, в кото-