Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6356
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 18.2. Испытания орудий

Артиллерийские орудия как опытные, так и принятые на воору­жение подвергаются определенным видам испытаний, в ходе ко­торых определяют соответствие образца требованиям технических условий (ТУ) на изготовление орудия, а также соответствие рас­четных характеристик образца действительным.

Испытания могут быть опытными и контрольными. Опытным испытаниям подвергаются вновь разработанные образцы вооруже­ния или образцы, подвергнутые модернизации. Опытные испыта­ния проводятся по специальным программам с целью определить баллистические характеристики и проверить эксплуатационные ка­чества орудия. В связи с этим такие испытания условно подраз­деляются на баллистические (баллистические стрельбы) и испы­тания самого орудия. На основании полученных опытных данных делается заключение о принятии, доработке или о непринятии на вооружение испытуемого образца.

Контрольным испытаниям подвергаются артиллерийские ору­дия, принятые на вооружение. Цель испытаний — определить пра­вильность и доброкачественность изготовляемой заводом про­дукции.

Контрольные испытания проводятся в соответствии с ТУ на из­готовление и прием вооружения и подразделяются на малые кон­трольные испытания (МКИ) и большие контрольные испытания (БКИ), испытания на кучность; кроме того, бывают специальные виды испытаний, например испытания стволов, подлежащих обнов­лению, дульных тормозов и т. п.

Малые контрольные испытания являются, по существу, прием­ными испытаниями. Им подвергается 100% образцов валового производства. В ходе испытаний проверяются прочность ствола, работа противооткатных устройств, механизмов наведения, работа и качество установки прицельных устройств, крепление лейнеров, дульных тормозов, прочность лафета и т. п. Для проведения МКИ отводится около 20 выстрелов. На основании проведенных испыта­ний делается заключение о соответствии расчетных данных дей-

ствительным, о выполнении заводом предписанной технологии и производится прием орудий от завода.

Большие контрольные испытания проводятся в целях проверки качества продукции, выпускаемой заводом. Поэтому объем БКИ расширяется по сравнению с МКИ и включает в себя проверку прочности и работу всех механизмов орудия. БКИ подвергается определенное количество орудий от каждой партии валовой про­дукции. Для проведения БКИ отбираются орудия, которые вызы­вают какие-либо сомнения в качестве их изготовления. Лафет вы­бирается наиболее слабый от орудий, прошедших МКИ. На про­ведение испытаний отпускается 100—150 выстрелов.

Испытание на кучность обычно включается в программу боль­ших контрольных испытаний. Прежде чем приступить к испыта­ниям, инженер-руководитель изучает программу испытаний и до­кументацию на образец вооружения. В результате изучения доку­ментации уясняются назначение артиллерийского орудия и его тип, весовые, баллистические и конструктивные данные, цель испы­таний, чертежи.

После изучения документации и программы испытаний состав­ляется рабочий план проведения испытаний, проверяются мате­риально-техническое обеспечение и образец вооружения, подлежа­щий испытанию. Руководит БКИ, как правило, военный предста­витель.

В войсковых условиях орудия подвергаются периодическим испытаниям в целях определения исправности и работоспособности противооткатных устройств после их переборки в ремонтных ор­ганах.

При испытании орудий определяются:

  • действие выстрела на орудие (неподвижность и устойчи­вость орудия при выстреле);

  • работа противооткатных устройств;

  • несбиваемость наводки при выстреле;

  • прочность и живучесть деталей и механизмов орудия;

— удобство обслуживания;

  • скорострельность;

  • ходовые параметры.

Перед испытанием орудие подвергается тщательному осмотру как в собранном, так и в разобранном виде. При этом особое вни­мание обращается на соединение ствола с противооткатными устройствами и на внутреннее состояние ствола. Осмотр ствола производится с помощью оптической трубы, калибр определяется по длине канала ствола с помощью звездки по двум взаимно пер­пендикулярным направлениям через каждые 50 мм.

Так как в процессе испытаний детали могут получить остаточ­ные деформации, то производят не только их осмотр, но и обмер и разметку. Разметке подвергаются наиболее нагруженные и от­ветственные детали, такие, как ствол, противооткатные устройства, верхний и нижний станки, станины, сошники, колеса, боевая ось, пружины и т. д. При разметке наносятся риски (керны) с после-

дующим измерением расстояний между ними, которые характери­зуют размеры деталей или сопряжение деталей данного узла. Из­менение этого расстояния после стрельбы указывает на величину остаточной деформации в данном узле, детали.

Кроме того, величины напряжений, возникающие в некоторых деталях при работе, могут быть измерены с помощью тензометров