Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6356
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

Глава 11 затворы § 11.1. Типы и конструкции затворов

Затвором называется устройство, предназначенное для надеж­ного запирания канала ствола при выстреле, для производства выстрела и для выбрасывания гильз после выстрела или осечки.

Затворы артиллерийских орудий классифицируются по следую­щим основным признакам:

  • по степени автоматизации;

  • по типу запирающего звена;

  • по способу обтюрации пороховых газов.

По степени автоматизации затворы подразделяются на авто­матические, полуавтоматические и неавтоматические.

Если все операции по производству выстрела (открывание за­твора, заряжание орудия, закрывание затвора и спуск ударного механизма) происходят за счет энергии пороховых газов или энер­гии, подводимой извне, то такие затворы называются автома­тическими. Автоматические затворы применяются в орудиях с высокой скорострельностью, например в зенитных пушках.

Если у затвора часть операций по производству выстрела осу­ществляется вручную, а часть автоматически, то такие затворы называются полуавтоматическими. Этот тип затворов по­лучил наибольшее распространение в современных орудиях (Д-30, Д-20, М-99 и др.).

Неавтоматические затворы — это такие, у которых все операции по производству выстрела осуществляются вручную. Та­кие затворы обычно применяют у орудий крупного калибра, ско­рострельность которых невысокая.

По типу запирающего звена затворы артиллерийских орудий подразделяют на клиновые и поршневые.

Затворы, у которых основным запирающим звеном служит призматический клин(рис. 11.1), называютклиновым. Кли­новые затворы бывают с вертикальным и горизонтальным пере­мещением клина в казеннике.

Рис. 11.1. Клиновой запирающий механизм:

/ — клин; кривошип; 3 — ось криво­

шипов

Затворы, у которых основным запирающим звеном служит пор­шень (рис. 11.5), называются поршневыми.

По способу обтюрации пороховых газов затворы бывают гиль­зовой и безгильзовой обтюрации. У затвора гильзовой обтюра­ции роль обтюратора пороховых газов выполняют гильзы, а у за­твора безгильзовой обтюрации — специальное обтюрирующее устройство (пластический обтюратор, упругий обтюратор и др.).

Независимо от типа затвора к нему предъявляются следую­щие основные требования:

  1. Надежность запирания ка­нала ствола при выстреле, при ко­тором исключается возможность вырывания затвора или его само­открывания в момент выстрела. Надежность запирания обеспечи­вается прочностью и жесткостью всех деталей, воспринимающих силу давления пороховых газов, а также хорошей обтюрацией по­роховых газов.

  2. Безопасность действия за­твора, которая достигается нали­чием предохранителей и блоки­рующих устройств, исключаю­щих возможность выстрела при незапертом затворе и открыва­ния затвора вручную, пока не произошел выстрел, возможность производства выстрела при, не­полном или неправильном со­единении ствола с противооткатными устройствами.

  3. Безотказность действия в любых условиях эксплуатации, ко­торая обеспечивается нормальным функционированием механиз­мов затвора при загрязнении и запылении, нечувствительности к частой разборке и сборке.

  4. Удобство в обращении при эксплуатации, которое обеспечи­вается удобным открыванием и закрыванием затвора при всех углах возвышения, возможностью повторного взведения ударного механизма при осечках, простотой и легкостью замены наиболее ответственных частей затвора.

В соответствии с назначением и требованиями, предъявляемы­ми к затвору, он состоит, как правило, из следующих основных механизмов:

  • запирающего механизма;

  • ударного механизма;

  • выбрасывающего механизма;

  • предохранительных механизмов;

  • вспомогательных механизмов;

  • полуавтоматики;

досылателей и автоматов.