Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6355
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 16.3. Оптические прицелы и визиры

Прицелы, у которых построение прицельных углов произво­дится за счет перемещения деталей, входящих в оптическую си­стему, называются оптическими прицелами.

Рис. 16.10. Схема оптической системы оптического прицела:

Об — объектив; Ок. — окуляр; Оi, 02 — линзы оборачивающей системы; ПЗ1, П32 — плоскопараллельные пластинки со шкалами и индексами

Оптические прицелы предназначаются для наведения орудий при стрельбе прямой наводкой. Как правило, эти прицелы жестко соединены с качающейся частью и при наведении орудия корпус их перемещается только во время работы механизмов наведения

орудия.

Наиболее распространенной схемой оптического прицела яв­ляется схема прямой зрительной трубы с линзовой оборачиваю­щей системой (рис. 16.10).

Оптическая система прицелов состоит из следующих частей: объектива Об, окуляра О/с, линз оборачивающей системы Оi и плоскопараллельной пластинки со шкалами и прицельным знаком.

Плоскопараллельная пластинка со шкалами и прицельным знаком может находиться в двух различных плоскостях оптиче­ской системы: либо в фокальной плоскости объектива П3\, либо в фокальной плоскости второй линзы оборачивающей системы П32.

Принципиального значения это не имеет, так как эти плоскости сопряжены, т. е. каждой точке плоскостисоответствует един­ственная точка плоскости, и наоборот.

Выбор месторасположения пластинки со шкалами и прицель­ным знаком обусловливается конструктивными соображениями размещения механизма углов прицеливания. Если в прицеле пре­дусматривается смена увеличения оптической системы за счет пе­реключения линз оборачивающей системы, топластинка устанав­ливается в фокальной плоскости объектива, и в этом случае смена увеличения не влияет на цену деления шкал и на относи­тельное положение линии прицеливания и цели.

Линией прицеливания в этих прицелах является прямая, про­ходящая через оптический центр объектива О и через вершину прицельного знакапластинки. Линия прицеливания, параллель­ная оси канала ствола, называется нулевой линией прицеливания. Положение ее определяется при проверке прицела.

Для построения прицельных углов необходимо перемещать пластинку, находящуюся в плоскостииливверх или вниз на величину, при которой между нулевой линией прицеливания и линией прицеливания образуется угол возвышения, и в сторону на величину, при которой между проекциями этих линий на гори­зонтальную плоскость образуется угол бокового упреждения

Для наведения орудия в цель после установки углов прицели­вания необходимо с помощью механизмов наведения орудия совместить прицельный знак с целью; при этом стволу орудия бу­дут приданы углыи

Основными характеристиками оптических прицелов являются увеличение, поле зрения, диаметр выходного зрачка, удаление вы­ходного зрачка.

Оптические прицелы отличаются высокой точностью визирова­ния, причем точность растет пропорционально кратности увели­чения. Из этого следует, что увеличение" необходимо делать воз­можно большим, однако с увеличением кратности прицела при данном типе окуляра уменьшается поле зрения.

Исходя из этого, увеличение и поле зрения прицела устанавли­вают следующим образом:

  • если стрельба из орудия ведется на большие дальности и по замаскированным целям, то у прицела целесообразно иметь увеличениеи относительно небольшое поле зрения ();

  • если стрельба ведется из движущегося орудия, для которого большое значение имеет поле зрения, то длятаких орудий следует устанавливать прицел с полемзоенияи сравнительно небольшим увеличением ();

  • для орудий, которые должны выполнять большой круг за­дач, устанавливают прицел со сменным увеличением.

Прицелы, предназначенные для наведения орудия при стрельбе прямой наводкой, должны обеспечивать возможность прицелива­ния в условиях пониженной видимости, поэтому у них делают раз-

мер выходного зрачка не менее размера зрачка глаза в этих усло­виях, т. е. 5—7 мм.

Для оптических прицелов удаление поверхности выходного зрачка от последней линзы окуляра делают от 18 до 25 мм.

Принцип устройства шкал оптических прицелов такой же, как и механических, но наносятся они на плоскопараллельных пластин­ках, которые входят в оптическую систему прицела.

Рис. 16.11. Схема построения шкал оптического прицела

Расчет шкал для данного орудия и для определенного снаряда проводится следующим образом. Задаются различными значе­ниями дальности стрельбы, для которых рассчитывают превы­шение придельного знака по вертикали hi над линией ОСт. е. высоту i-ro штриха от линии(рис. 16.11), по формуле

где—уголприцеливания, соответствующий заданной дально­сти. (берется из таблиц стрельбы);

—фокусное расстояние объектива. На основании этого расчета получают дистанционную шкалу углов прицеливания. Отсчет угловпри расчете высоты располо­жения каждого штриха производят от оптической оси прицела. Цена деления дистанционных шкал оптических прицелов обычно составляет 200 м.

Шкалу боковых углов прицеливания рассчитывают по формуле

где—угол упреждения, величина которого задается в делениях угломера.

При расчете необходимо правильно назначать ширину штри­хов шкал оптических прицелов, которая обычно устанавливается из условия достаточной их видимости и чтобы штрихи сильно не закрывали поле зрения прицела. Достаточная видимость штрихов шкалы будет обеспечена, если видимая ширина их при наблюде­нии через окуляр будет не более 0,075 мм.

Считается, что штрихи не будут закрывать поле зрения, если их наибольшая ширина

Виды прицельных знаков и шкал, применяемых в оптических прицелах, зависят от назначения прицела, выбранного способа установки прицельных углов и конструкции прицела.

Рис. 16.12. Плоскопараллельная пластинка со шкалами прицела ОП-4: /--угломерные шкалы углов прицеливания; 2 — дистанционные шкалы углов прицеливания; 3 —скоростная шкала боковых упреждений; 4 — угломерная шкала боковых упреждений; 5 —прицельный знак; 6 — дальномерная шкала; 7 — угольники для определения дальности прямого выстрела до цели высо­той 2,7 и 1,5 м

Шкалы вертикальных углов прицеливания а выполняются как дистанционными 2 (рис. 16.12), так и угломерными 1. Дистанцион­ные шкалы оцифровываются в сотнях метров (гектометры) и предназначаются для начальной установки угла прицеливания.

Угломерные шкалы оцифровываются в делениях угломера с ценой деления 0-01 и предназначаются для корректировки угла прицеливания при стрельбе.

Шкалы боковых углов прицеливания (углов упреждения) вы­полняются как угломерными 4, так и скоростными 3. Обе они выполняются симметричными с центральным нулем.

Скоростная шкала имеет размерность скорости км/ч, как пра­вило, с ценой деления 5 км/ч и предназначается для начальной установки боковых углов прицеливания в зависимости от величи­ны и направления боковой составляющей скорости перемещения

Цели

Угломерная шкала оцифровывается размерностью угломера с ^еной деления 0-01 или 0-02 и предназначается для установки бо­ковых углов прицеливания, а у прицелов со скоростной шкалой — для корректировки величины бокового угла прицеливания при

стредьбе.

Прицельные знаки служат для наведения орудия в цель. Ими могут быть перекрестия металлических нитей 1 (рис. 16.13), за­крепленных в каретке 2, стрелка 5 (рис. 16.12) или несколько стрелок (рис. 16.14), нанесенных на плоскопараллельной пла­стинке.

Из существующих оптических прицелов наиболее современной является конструкция оптического прицела типа ОП-4 (рис. 16.15), который состоит из корпуса 3, оптической схемы, механизма при­целивания, механизма боковых упреждений, механизмов выверок По высоте и по направлению.

Оптическая схема выполнена по схеме прямой зрительной тРубы с оборачивающей линзовой системой и с расположением

пластинки со шкалами и прицельными знаками в фокальной плос­кости второй линзы оборачивающей системы. Она состоит из объ­ектива 2, окуляра 12, оборачивающей системы 5 и плоскопарал­лельной пластинки 6 со шкалами и прицельным знаком

На пластинке (рис. 16.12) нанесены дистанционные 2 и угло­мерные 1 шкалы углов прицеливания, скоростная 3 и угломер­ная 4 шкалы боковых упреждений, прицельный знак 5, дальномер- ная шкала 6 и две пары угольников 7 с обозначениями 2,7 и 1,5.

Дальномерная шкала предназначается для определения даль­ности до цели высотой 2,7 м, а две пары угольников служат для определения дальности прямого выстрела до цели высотой 2,7 и 1,5 м.

Механизм углов прицеливания предназначен для установки в прицеле углов прицеливания и состоит из следующих основных деталей (рис. 16.15): маховика 16, винта 14, каретки 7.

Установка углов прицеливания производится вращением махо­вика. При этом будет перемещаться винт 14 и тянуть за собой ка­ретку с пластиной 6, сдвигая шкалы относительно горизонтальной нити 6 (рис. 16.16) на угол прицеливания.

Механизм боковых упреждений предназначен для ввода углов упреждения, устроен и работает аналогично механизму углов при­целивания, только при этом шкалы перемещаются в боковом на­правлении относительно вертикальной нити 6 на угол бокового прицеливания,

Механизм выверки по высоте и по направлению предназначен для выверки нулевой линии прицеливания и состоит из следующих основных деталей: гайки 8 (рис. 16.15), винта 10 и каретки 11 с горизонтальной и вертикальной нитями.

При вращении гайки механизма выверки по высоте переме­щается винт с кареткой до тех пор, пока горизонтальная нить совместится с нулями шкал углов прицеливания. При этом пред­варительно добиваются параллельности оси канала ствола и линии прицеливания путем совмещения прицельного знака с точкой на­водки, в которую наведена ось канала ствола, или с перекрестием Для оптического прицела на выверочном щите.

Аналогично работает механизм выверки по направлению, только с нулями шкал боковых упреждений совмещают верти­кальную нить, закрепленную в каретке.

Для наведения орудия при стрельбе прямой наводкой необхо­димо установить в прицел угол прицеливания по соответствующей Дистанционной шкале в зависимости от дальности до цели и от вы-

бранного снаряда, угол бокового упреждения в зависимости от направления и величины боковой составляющей скорости движе­ния дели. Для этого вращают маховик углов прицеливания и бо­ковых упреждений до совмещения соответствующих углов шкал пластинки с горизонтальной и вертикальной нитями. После этого наводят орудие в цель, вращая маховики механизмов наведения до совмещения прицельного знака с целью.

Наличие в прицеле одного прицельного знака освобождает наиболее ответственный участок поля зрения от дополнительных знаков, чем облегчаются наблюдение и слежение за целью. Недо­статком такого способа является необходимость установки боко­вых углов прицеливания механизмом боковых упреждений.

Прицел типа ОП-2 (рис. 16.14.) устроен подобно прицелу ОП-4, но у него отсутствует механизм боковых упреждений и на пла­стинке нет скоростных, дальномерных шкал и двух пар уголь­ников.

Штрихи и стрелки шкал боковых упреждений служат прицель­ными знаками.

Средний прицельный знак обозначен вертикальной риской; он используется в тех случаях, когда наводка производится без боко­вого упреждения. Кроме того, в каретке имеется только одна го­ризонтальная нить.

Выверка нулевой линии прицеливания производится с помощью механизмов выверки по высоте и направлению. Устройство и ра­бота механизмов выверок аналогичны устройству и работе меха­низмов выверок оптического прицела ОГ1-4. Только при работе на механизме выверки по направлению перемещается каретка не с нитью, а с плоскопараллельной пластинкой в боковом направлении.

Перемещение пластинки производят до тех пор, пока централь­ный прицельный знак установится в вертикальной плоскости, па­раллельной вертикальной плоскости, в которой находится ось канала ствола. Затем с помощью механизма углов прицеливания совмещают прицельный знак с точкой наводки, в которую пред­варительно наведена ось канала ствола, или с перекрестием для оптического прицела на выверочном щите, после чего с помощью механизма выверки по высоте совмещают горизонтальную нить с нулями шкал углов прицеливания.

После выверки нулевой линии прицеливания устанавливают углы прицеливания. Установка углов прицеливания прицела ОП-2 производится вращением маховика механизма углов прицелива­ния. При этом происходит перемещение в вертикальной плоскости каретки с пластинкой относительно горизонтальной нити.

Стволы орудия наводятся механизмами наведения до совме­щения прицельного знака с целью.

Оптические визиры применяются в механических прицелах для визирования по цели или точке наводки. Оптические визиры по­зволяют выполнять прямую наводку при достаточно больших дальностях стрельбы и обеспечивают возможность наводки в усло­виях плохого освещения цели, а также ночью при искусственном

освещении, кроме того, их применение повышает точность наводки по сравнению с механическими визирами.

Оптические визиры отличаются от оптических приделов тем, что у них нет устройств для установки прицельных углов и, следова­тельно, нет механизмов выверок.

Существуют три основных типа оптических визиров: панорам­ные, телескопические и коллиматорные.

Типичным представителем панорамного оптического визира яв­ляется панорама (рис. 16.5).

Телескопические визиры имеют оптическую схему, подобную схеме оптического прицела типа ОП, но в ней нет шкал прицели­вания.

Работа коллиматорных визиров основана на принципе совме­щения бесконечно удаленного перекрестия визира, имитированного коллиматором, с целью.

Преимущество коллиматорного визира перед механическим за­ключается в том, что прицеливание с помощью этого визира про­изводится по двум точкам: изображению перекрестия сетки колли­матора и цели. Обе эти точки находятся на значительном удале­нии от глаза, и он их видит без аккомодации, чего нет при исполь­зовании механического визира.