Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6356
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 11.3. Ударные и спусковые механизмы

Ударный механизм предназначен для производства вы­стрела и служит для разбивания ударного состава средств воспла­менения (капсюльных втулок, ударных трубок, капсюлей).

Спусковой механизм предназначен для приведения в действие ударного механизма.

Совокупность ударного и спускового механизмов называется стреляющим приспособлением.

Одна из возможных конструкций ударного механизма, взводи­мого при открывании клинового затвора, показана на рис. 11.7. Этот механизм состоит из ударника 1 с бойком, боевой пружины 2, крышки 3, взвода 7 с осью 6 и стопора 4 с пружиной 5.

При открывании затвора кривошип запирающего механизма поворачивает ось со взводом, который верхним плечом перемещает ударник назад, сжимая боевую пружину. Поворот взвода происхо-

дит до тех пор, пока Стопор взвода под действием пружины не за­скочит в вырез плеча взвода, после чего ударный механизм нахо­дится во взведенном состоянии. Для производства спуска необхо­димо с помощью спускового механизма нажать на стопор взвода и освободить нижнее плечо взвода. В этом случае ударник под действием пружины будет перемещаться вперед и своим -бойком нанесет удар по капсюльной втулке или другому средству воспла­менения.

Рис. 11.8. Схема ударного механизма, взводимого с помощью спускового механизма: 1 — ударник; 2 — пружина; 3 — курок ударника; 4 — кулачок

Схема ударного механизма, взводимого с помощью спускового механизма, изображена на рис. 11.8.

Взведение ударника 1 происходит при повороте валика с ку­лачком 4. Кулачок давит на курок 3 ударника, перемещает удар­ник, сжимая пружину 2. При дальнейшем повороте валика кула­чок соскакивает с курка и происходит спуск, т. е. ударник под действием пружины перемещается вперед и бойком наносит удар по средству воспламенения. После спуска валик под действием своей пружины поворачивается и его кулачок, отжимая курок, вновь становится в исходное положение,' отжимая коротким пле­чом ударник назад.

Независимо от конструкций ударных механизмов к ним предъ­являются следующие основные требования:

  • надежное действие ударника по средствам воспламенения, но без пробивания их;

  • достаточная живучесть бойка;

  • удобство эксплуатации (легкость ^разборки, сборки, ре­монта)..

Надежность действия ударника по средствам воспламенения зависит от запаса кинетической энергии, которой он обладает в момент соударения.

Величина кинетической энергии ударника(рис. 11.9) опре­деляется по формуле

где— к.п.д. механизма;

— сила предварительного поджатия пружины; прини­мается из условия удобства сборки затвора равной 300—350 Н;

— сила пружины при взведенном положении ударника:

где— степень сжатия пружины;

— рабочий ход ударника ,;—масса ударника;

— масса пружины;

— скорость ударника.

На основе опыта проектирования принимаютдля латунных капсюльных втулок идля стальных.

Нижний предел берется из условия надежности срабатывания капсюльных втулок, а верхний — из условия исключения ее про­бивания.

Скорость ударникапринимается равнойдля латун­

ных капсюльных втулок идля стальных. Жесткость

пружины определяется из выражения

Диаметр бойкаберется таким, чтобы площадь поперечного сечения отверстия для его выхода в зеркале клина или поршня не вызывала выбивание пробки в капсюльной втулке под дей­ствием давления пороховых газов. Обычно

Спусковые механизмы бывают механического и электромеха­нического типа. Основное достоинство электромеханического спу­скового механизма по сравнению с механическим — удобство экс­плуатации. Усилие при ручном спуске механизма 20—40 Н, при ножном 40—80 Н.