Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6355
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 15.3. Вспомогательное оборудование

Вспомогательное оборудование предназначено для уменьшения как времени заряжания, так и времени перевода орудия из поход­ного положения в боевое, а также для улучшения эксплуатации орудия в зимнее время. В качестве вспомогательного оборудова­ния в артиллерийских орудиях применяются лебедки, домкраты, краны, подхоботовые катки, лыжные установки. •

Лебедки служат для перевода ствола из походного положения в боевое и устанавливаются на орудиях, у которых ствол с отдель­ными узлами откатных частей отсоединяется от люльки и оттяги­вается назад на станины в целях разгружения механизмов наве­дения от действия инерционных сил при транспортировке орудия.

Домкраты предназначаются для подъема и опускания орудия 1ЛИ станин при переводе орудия из походного положения в боевое

и обратно. В артиллерийских орудиях применяются гидравлические и механические домкраты.

Подхоботовые катки применяются для перекатывания и пово­рота орудия на домкрате силами расчета.

Лыжные установки предназначаются для транспортировки ору­дия по снегу. При этом орудие ставится колесами на лыжи, а по­следние крепятся к

колесам. Некоторые конструкции лыжных установок позволяют вести стрельбу из орудия, установленного и закрепленного на них.

К вспомогательному оборудованию предъявляются следующие основные требования:

  • простота устройства и эксплуатации;

  • малая масса;

надежность работы

Глава 16

ПРИЦЕЛЫ

§ 16.1. Типы прицелов и требования, предъявляемые к ним

Для поражения цели перед выстрелом стволу артиллерийского орудия необходимо придать такое положение в пространстве, при котором средняя траектория снарядов при стрельбе проходила бы через цель.

Положение ствола артиллерийского орудия относительно цели определяется углами в вертикальной и горизонтальной плоско­стях: угол в вертикальной плоскости (угол возвышения) опре­деляет дальность полета снаряда; угол в горизонтальной плоско­сти (угол наводки) определяет направление полета снаряда (рис. 16.1).

Направление оси канала ствола наведенного орудия ОС назы­вается линией выстрела. Вертикальная плоскость, прохо­дящая через линию выстрела, называется плоскостью Стрельбы. Углом возвышенияназывается угол, обра­зованный горизонтом орудия и линией выстрела; углом наводки угол на местности между плоскостью стрельбы и направ­лением на точку наводки (тн).

Углом прицеливания а называется угол между линией выстрела ОС и проекцией линии цели на плоскости стрельбы;углом места4цели—угол между горизонтом орудия и ли­нией цели ОЦ.

Под горизонтом ору­дия понимается горизон­тальная плоскость, проходя­щая через точку вылета сна­ряда.

Угол возвышенияра­вен сумме угла прицелива­нияи проекции угла места цели на плоскость стрель­бы. Так как проекция угла места целимало отли­чается от самого углато на практике принимают угол возвышенияравным алге­браической сумме углов при­целиванияи места цели (рис. 16.2), т. е..

Углы, которые необхо­димо придать стволу орудия для выполнения вертикаль­ной и горизонтальной наво­док, называются прицельны­ми углами.

Приборы (механизмы), предназначенные для уста­новки прицельных углов и наведения ствола с помо­щью механизмов наведения орудия в требуемое положе­ние относительно цели, на­зываются прицелами. У механических прицелов для установки углов прицеливания предусмотрен специальный механизм—механизм углов прицели­вания, для установки углов места цели — механизм углов места цели, для наведения орудия в горизонтальной плоскости — визир­ное устройство.

Рис. 16.2. Прицельные углы в плоскости стрельбы

Прицелы входят в состав прицельных устройств. Под прицельными устройствами понимается совокупность при­целов (механического, оптического, электронно-оптического), переходных деталей крепления прицела на орудии, прибора осве­щения, корректора, удлинителя, укладочных ящиков и ЗИП. Прицельные устройства наряду с установкой прицельных углов преД' назначены для ориентирования орудия в основное направление;

наведения орудия в цель, отмечания наведенного в цель орудия, контроля наведения, определения наименьших прицелов.

В состав прицельных устройств могут входить все указанные выше элементы или только часть их. _

Совокупность всех действий на прицельных устройствах и ме­ханизмах наведения по приданию стволу орудия требуемого поло­жения в пространстве относительно цели называется наводкой.

Наводка орудия делится на горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная наводка состоит в придании стволу орудия опре­деленного направления в горизонтальной плоскости, вертикаль­ная — в вертикальной плоскости стрельбы.

В зависимости от характера цели и условий стрельбы наводка по способу ее выполнения подразделяется на прямую, непрямую и полупрямую.

Наводка называется прямой, если вертикальная и горизон­тальная наводки ствола выполняются непосредственным визиро­ванием по цели, при этом угол прицеливания устанавливается на прицеле, а угол места цели и угол горизонтальной наводки учи­тываются при непосредственном визировании по цели. Данная наводка используется при стрельбе с открытых позиций по види-- мой цели.

Наводка называется н е п рямой, . если горизонтальная на­водка ствола выполняется с помощью вспомогательной точки на местности (точки наводки) или коллиматора, а вертикальная — с помощью бокового уровня. Применяется при стрельбе по неви­димой с огневой позиции цели.

Наводка называется полупрямой, если горизонтальная наводка ствола выполняется непосредственным визированием по цели, а вертикальная — с помощью бокового уровня, как и цри непрямой наводке;' при этом угол прицеливания и угол места цели устанавливаются на прицеле.

Применяется при стрельбе по видимым с огневой позиции це­лям на дальности, превышающие дальность прямого вы­стрела.

Прицелы классифицируются по следующим признакам:

1. По видам артиллерий, для которых прицелы предназна­чены:

  • прицелы наземной артиллерии;

  • зенитные;

  • танковые;

  • береговой артиллерии;

  • корабельной артиллерии;

  • авиационные.

В свою очередь прицелы наземной артиллерии подразде­ляются:

  • на орудийные;

~~ на минометные;

  • для самоходных орудий;

  • ---для реактивной артиллерии;

  • для казематных орудий;

  • — для безоткатных орудий.

  1. По виду наводки:

  • прицелы для прямой наводки;

  • прицелы для непрямой наводки;-

  • прицелы для смешанной наводки (прямой, полупрямой, непрямой).

    1. В зависимости от типа основного визирного устройства:

    • оптические (панорамные, телескопические, коллиматорные);

    • электронно-оптические (ночные прицелы);

    • механические.

    В оптических прицелах все или некоторые прицельные углы строятся с помощью шкал в поле зрения оптических визиров или перемещением деталей оптической системы визира.

    Электронно-оптические прицелы отличаются от оптических на­личием специального электронно-оптического преобразователя, обеспечивающего возможность видения и стрельбы в ночных усло­виях.

    В механических прицелах прицельные углы в вертикальной плоскости строятся перемещением деталей, не входящих в опти­ческую систему визира.

    1. По конструктивной связи прицела с орудием:

    • прицелы, зависимые от орудия;

    • прицелы, независимые от орудия.

    Прицел называется зависимым от орудия, если при работе подъемным механизмом орудия он перемещается вместе с качаю­щейся частью орудия как одно целое.

    Прицел называется независимым от орудия, если при ра­боте подъемным механизмом орудия он остается неподвижным.

    1. По степени зависимости линии прицеливания от работы ме­ханизмов прицела и механизмов наведения орудия:

    • прицелы с зависимой линией прицеливания (направление линии прицеливания их меняется с изменением угла прицеливания и угла места цели);

    • прицелы с независимой линией прицеливания (направление линии прицеливания их не меняется с изменением угла прицели- вания и угла места цели);

    • прицелы с полунезависимой линией прицеливания (направ­ление линии прицеливания их не изменяется с изменением угла прицеливания и изменяется с изменением угла места цели).

    Линия прицеливания — это линия визирования при построен­ных в прицеле прицельных углах.

    1. В зависимости от возможности горизонтировать прицел без изменения положения орудия (при наклоне оси цапф люльки):

    • качающиеся прицелы;

    • некачающиеся прицелы.

    Прицелы, которые можно перемещать вокруг оси, параллель­ной оси канала ствола, с помощью специального механизма по­перечного качания, называются качающимися.

    1. В зависимости от расположения относительно качающейся части орудия:

    • неразнесенные прицелы;

    • разнесенные прицелы.

    Прицелы, все механизмы которых расположены по одну сто­рону относительно качающейся части орудия, называются н е р а з- несенными.

    Прицелы, механизмы которых расположены по обе стороны относительно качающейся части орудия (квадрант с одной сто­роны, стол с корзинкой панорамы и панорамой с другой стороны), называются разнесенными.

    1. По степени автоматизации построения прицельных углов:

  • автоматические прицелы;

  • неавтоматические прицелы.

    В автоматических прицелах прицельные углы вырабатываются автоматически в процессе визирования по цели. В неавтоматиче­ских прицелах прицельные углы устанавливаются вручную.

    К прицелам предъявляются следующие требования:

    • соответствие прицела назначению орудия (пушки, гаубицы, миномета, боевой машины РА) и основному виду наводки;

    • высокая точность прицела;

    • простота конструкции прицела и обращения с ним;

    • быстрота перевода прицела в боевое положение;

    • удобство работы при наведении орудия;

    • несбиваемость установок при выстреле;

    • простота и удобство выполнения проверок и регулировок прицелов;

    • универсальность прицелов.

    Соответствие прицелов назначению орудия и основному виду наводки. Существуют различные типы орудий: пушки, гаубицы, минометы, безоткатные орудия, комби­нированные орудия и т. п., назначение и виды наводки которых в значительной степени отличаются. Прицельные устройства (при­целы) по своей конструкции и месту крепления должны обеспе­чивать выполнение всех огневых задач в соответствии с назначе­нием орудия.

    Высокая точность прицела. Принято, что случайные ошибки прицела не должны уменьшать вероятности попадания в цель ^более чем на 10% по сравнению с идеальным прицелом, ко­торый как бы не имеет ошибок. Под случайными ошибками при­дела понимаются ошибки, обусловленные неточностью установок входных параметров на шкалах прицела, выведения уровня при­цела в горизонтальное положение и совмещения перекрестия ви­зира прицела с точкой наводки. На основании принятого допущения срединная ошибка прицелане должна превышать 0,5 сре­динного отклонения снарядов Вд(Вб)

    Простота конструкции прицела и обращения с ним. Конструкция прицела должна, позволять личному со­ставу за короткое время изучить устройство и основные пра-. вила эксплуатации, обеспечить быстроту изготовления при­цела на предприятиях промышленности и его ремонт в вой­сках.

    Быстрота перевода прицела в боевое положение. Перевод прицела в боевое положение не должен мешать выполнению других операций и увеличивать время перевода ору­дия в боевое положение.

    Удобство работы при наведении орудия. Кон­струкция и расположение прицела на орудии должны обеспечи­вать удобство размещения наводчика (наводчиков) относительно механизмов прицела и механизмов наведения орудия. Наводчик должен иметь возможность внимательно наблюдать за целью, быстро изменять установки прицела, плавно и без задержки на­водить орудие, при стрельбе прямой наводкой производить вы­стрел, не прерывая наблюдение за целью. Прицел не Должен ме­шать заряжанию орудия в процессе наводки или ее исправления. На производство установок по шкалам должно затрачиваться ми­нимальное время. Расположение маховичков механизмов прицела должно исключить возможность сбивания установок одного меха­низма при установке их на другом. Окуляр визира прицела дол­жен так располагаться относительно маховиков механизмов на­ведения, чтобы наводчик во время работы занимал свободную позу и не напрягался. При работе наводчика стоя окуляр визира прицела (панорамы и т. п.) должен располагаться на высоте 1300—1400 мм от земли, при работе с колена — 800—1000 мм, при работе лежа — 300 мм.

    Маховики механизмов наведения не должны мешать наблюде­нию в окуляр визира. Они должны располагаться под прицелом и не выступать значительно вперед или назад относительно оку­ляра. При работе наводчика стоя маховики механизмов наведения орудия относительно больших размеров (~300 мм) должны рас­полагаться на высоте 850 мм, маховики относительно небольших размеров (до 240 мм) —на высоте 1000 мм от земли. При работе наводчика с колена маховики механизмов наведения должны рас­полагаться на уровне 500—600 мм от земли, при работе лежа — на высоте 150—180 мм. Расположение наводчика должно быть таким, чтобы его лицо при стрельбе было направлено в сторону стрельбы. Такое размещение наводчика облегчает целеуказание при стрельбе прямой (полупрямой) наводкой, поимку цели в поле зрения за минимальное время и ведение стрельбы прямой навод­кой. Размещение наводчика лицом к стволу орудия следует при­нимать в исключительных случаях и лишь при наличии оптиче­ского (панорамного) визира.

    Несбиваемость установок при выстреле. Выпол­нение данного требования достигается применением самотормозя­щихся механизмов прицела и специальных тормозных устройств,

    что обеспечивает повышение скорострельности и точности стрельбы.

    Простота и удобство выполнения проверок и регулировок прицелов. .В процессе эксплуатации прицелов нарушается их заводская регулировка. Поэтому перед каждой стрельбой, в перерывах между длительными стрельбами или во время стрельбы при чрезмерных отклонениях снарядов от цели производятся проверка и регулировка прицельных устройств (при­целов). Проверка и регулировка прицелов производятся также в целях выявления их технического состояния при получении орудия в часть, при передаче орудия из подразделения в подразделение, во время технических осмотров

    вооружения, после аварии или ре­монта прицела. Все это указывает на то, что конструкция прицела должна обеспечивать простоту и удобство выполнения проверок и регулировок личным составом расчетов орудий. При этом будет достигаться сокращение времени на подготовку орудия к стрельбе.

    Универсальность прицелов. Создаваемые прицелы должны быть пригодны не для одного орудия, а для целого ряда артиллерийских орудий. Заменяться у них могут только дистан­ционные прицельные шкалы. При этом значительно удешевляются производство и ремонт таких прицелов, снабжение их запасными частями и упрощается обучение личного состава.