Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6354
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

Глава 9

ЭКСПЛУАТАЦИЯ БОЕПРИПАСОВ

Под эксплуатацией боеприпасов следует понимать совокуп­ность мероприятий, проводимых в войсках с момента поступления боеприпасов с завода до полного израсходования их ресурса и направленных на сохранение, восстановление и применение бое­вых качеств.

Основными видами эксплуатации боеприпасов являются сборка, хранение, сбережение, ремонт, транспортировка, подготовка к стрельбе и стрельба, уничтожение.

Все боеприпасы в процессе их производства на заводах делятся на группы, которые называются партиями изготовления, сна­ряжения или сборки. Каждой партии боеприпасов присваивается номер. Например, партии по снаряжению обычно имеют следую­щее количество снарядов: 76-мм — 10 000 шт.; 76—122-мм — 5000 шт.; 122— 152-мм — 3000 шт. Партия взрывателей содержит 3000—5000 шт., а партия капсюльных втулок — до 50 000 шт. Боеприпасы данной партии изготовляются при одинаковых усло­виях и, следовательно, обладают одинаковыми качествами. Деле­ние боеприпасов на партии упрощает эксплуатацию боеприпасов и повышает ее эффективность.

§ 9.1. Хранение и сбережение боеприпасов

Продолжительность службы боеприпасов и безопасность дей­ствия их зависят от правильного хранения боеприпасов в войсках, тщательного выполнения указаний по их сбережению и умелого обращения с ними.

При неблагоприятных условиях хранения боеприпасы получают значительные дефекты, устранение которых требует цехового ре­монта уже через 1—2 года после их изготовления, а при благо­приятных условиях те же боеприпасы хранятся 10 и более лет без ремонта.

Черные и цветные металлы, из которых изготовляются эле­менты боеприпасов, в процессе хранения подвергаются коррозии, которая является главным бичом металлов. Антикоррозийные по­крытия в виде осалки, окраски, лакировки, пассивирования, фосфатирования защищают металлы от воздействия атмосферной влаги, если относительная влажность воздуха в хранилище будет поддерживаться в пределах 70—80%.

При хранении боеприпасов наибольшее разрушающее действие на деревянную укупорку оказывают дереворазрушающие грибки. При благоприятных условиях для развития этих грибков через 1—2 года древесина приходит в полную негодность, теряет меха­ническую прочность и превращается в труху

Для защиты боеприпасов от коррозии, а деревянной укупорки от грибков необходимо поддерживать в хранилищах относитель­ную влажность воздуха не выше 80%, не допускать резких темпе­ратурных перепадов и выпадения росы. Боеприпасы в войсках следует хранить отдельно от всех видов вооружения, имущества и материалов. Хранение их в парках, самоходных установках, тан­ках и автомашинах допускается в крайних случаях и только с особого разрешения.

При размещении боеприпасов в хранилищах следует выполнять указания по их совместному хранению. Так, хранить пиротехниче­ские средства, дымный порох и изделия из него в одном храни­лище с другими боеприпасами категорически запрещается.

Чтобы обеспечить постоянную боевую готовность боеприпасов, необходимо не только правильно организовать их хранение, но и осуществлять надлежащий уход за ними.

Сбережение боеприпасов в войсках предполагает проведение в установленные сроки осмотров, отбор и отправку образцов на фи­зико-химические испытания, своевременное выявление дефектов, выполнение необходимого ремонта и точное соблюдение правил безопасности.

Осмотры боеприпасов подразделяются на текущие и контроль­но-технические. Текущие осмотры проводятся в соответствии с тре­бованиями Устава внутренней службы. При текущих осмотрах боеприпасов проверяются точность соблюдения правил размеще­ния и хранения боеприпасов, устойчивость штабелей, целость укупорки, исправность хранилищ, чистота и порядок в хра­нилищах и на территории склада, наличие необходимого инвен­таря и его состояние.

Контрольно-техническим осмотрам подвергаются все боепри­пасы, хранящиеся на войсковом складе, за исключением боепри­пасов, подлежащих ремонту в текущем году, и боеприпасов, нахо­дящихся в герметической укупорке, продолжительность хранения которых после изготовления не превышает 5 лет. Боеприпасы, хранящиеся в герметической укупорке более 5 лет, осматриваются ■ по распоряжению вышестоящего начальника. Для контрольно-тех­нического осмотра боеприпасы отбираются в количестве 2% каж­дой партии. При обнаружении дефектов в отобранных боеприпа­сах количество осматриваемых боеприпасов данной партии удваи­вается. Если при повторном осмотре будут обнаружены дефекты, то все боеприпасы данной партии подлежат ремонту. Ремонт бое­припасов в войсках организуется при полковых и дивизионных

складах боеприпасов и производится по плану, составленному на основе акта контрольно-технического осмотра боеприпасов и ут­вержденному командиром части или соединения.

В войсках проводятся следующие ремонтные работы:

  • удаление продуктов коррозии с поверхностей снарядов, мин и гильз;

  • восстановление антикоррозийного покрытия;

  • замена холостых втулок, ввинченных в очко для взрыва­теля;

  • восстановление маркировки на боеприпасах и укупорке;

  • замена капсюльных втулок в артиллерийских выстрелах и воспламенительных зарядов в минометных выстрелах;

  • восстановление нарушенной герметизации боевых зарядов в гильзах и взрывателей в окончательно снаряженных снарядах и минах;

  • зачистка забоин на ведущих поясках снарядов и на гильзах;

  • вывинчивание из снарядов и мин негодных головных взры­вателей, а также работы, связанные с приведением боеприпасов в окончательно снаряженный вид;

  • ремонт укупорки.

Для проведения работ по ремонту боеприпасов, а также при­ведения в окончательно снаряженный вид снарядов, мин и выстре­лов патронного заряжания в войсках оборудуются специальные пункты. Расстояние от пункта работ до хранилищ и штабелей с боеприпасами должно быть не менее 40 м.