Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6360
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 7.2. Дистанционные и неконтактные взрыватели

Дистанционным взрывателем (или трубкой) называется взры­ватель, действующий через заданное время после выстрела. Ди­станционные взрыватели могут быть пиротехническими и механи­ческими (часовыми).

Все дистанционные взрыватели имеют специальный дистан­ционный механизм, отсчитывающий время полета снаряда и вы­зывающий действие взрывателя по истечении установленного пе­ред стрельбой времени. Механический дистанционный взрыватель кроме элементов огневой цепи имеет часовой механизм, пусковое и установочное устройства, дистанционный ударник, механизмы изоляции капсюлей, механизм дальнего взведения, предохрани­тельные механизмы и детонирующее устройство. Во взрывателях двойного действия, кроме того, имеется еще обычный ударный ме­ханизм.

Часовой механизм состоит из движущего, передаточного и ре­гулирующего устройств, собранных в одно целое с помощью пла­нок и прокладок, которые скреплены между собой винтами.

Движущее устройство является источником механической энер­гии, необходимой для приведения механизма в действие. Двига­тель состоит из барабана и заводной пружины. Передаточное устройство часового механизма связывает движущее устройство с его регулирующим устройством. Колесная передача, состоящая из системы зубчатых колес, предназначена для преобразования медленного вращения центрального колеса в быстрое вращение ходового колеса и передачи усилия от двигателя к регулятору хода.

Регулирующее устройство обеспечивает равномерное вращательное движение цен­тральной полой оси часового механизма со стрелой. Основные элементы регулирую­щего устройства — баланс и волосок.

Установочное устройство предназначено для установки времени дистанционного дей­ствия взрывателя и состоит из колпака с установочной планкой и ножей-фиксаторов. Установочное устройство определяет угол, на который поворачивается центральная ось часового механизма к моменту действия взрывателя.

Дистанционный ударник (накольный механизм) обеспечивает накол капсюля-воспламенителя в заданный момент времени. Ди­станционный ударник перемещается под действием сжатой пру­жины.

Пусковое устройство обеспечивает запуск часового механизма при выстреле. В служебном обращении стрела удерживается от вращения пусковым устройством, которое состоит из клиновидного стопора, помещенного в продольном пазу планок.

Пиротехнический дистанционный взрыватель кроме элементов огневой цепи имеет пиротехнический дистанционный механизм., воспламенительный механизм, установочный механизм, предохра­нительные механизмы, механизмы изоляции капсюлей, механизм дальнего взведения и детонирующее устройство. Во взрывателях' двойного действия, кроме того, имеется обычный ударный меха­низм.

В дистанционных трубках вместо детонирующего устройства применяется пороховая петарда из дымного пороха. Основными деталями пиротехнического дистанционного механизма являются дистанционные кольца с дуговой канавкой (рис. 7.7), заполненной пиротехническим составом. Этот состав при воспламенении горит с более или менее постоянной скоростью, равной примерно 1 см/с. Дистанционные кольца вместе с тяжелым телом, фиксирующим их при выстреле, образуют установочный механизм. При повороте двух связанных скобой дистанционных колец относительно сред­него неподвижного изменяется длина участка горения пиротехни­ческого состава и, следовательно, время дистанционного действия взрывателя. В качестве пускового устройства в пиротехнических взрывателях применяется обычный воспламенительный меха­низм.

Для установки времени дистанционного действия применяются различные ключи-установщики, а поворот колец производится до совмещения требуемого деления на шкале дистанционного кольца с установочной риской, нанесенной на корпусе взрывателя. Ди­станционная шкала может также наноситься на ключе-установ­щике.

В отличие от дистанционного взрывателя действие неконтакт­ного взрывателя происходит на некотором расстоянии от цели в результате воздействия на него сигнала, поступающего от цели.

Неконтактные взрыватели могут быть пассивными, активными, полуактивными. Первые используют энергию, излучаемую самой целью, вторые сами излучают энергию к цели и используют отра­женную энергию, в третьем случае облучение цели производит посторонний источник энергии.

Для действия неконтактных взрывателей могут быть использо­ваны различные' виды энергии: электрическая, магнитная, тепло­вая, звуковая и др.

Из всех известных типов неконтактных взрывателей наиболь­шее распространение нашли радиовзрыватели активного типа с использованием эффекта Допплера и построенные на автодинной схеме. В автодинных взрывателях функции передачи и приема радиосигнала выполняет один блок, называемый приемопередат­чиком. Он генерирует и излучает высокочастотные электромагнит­ные колебания, принимает отраженные от цели волны и выделяет управляющий низкочастотный (допплеровский) сигнал.