Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6299
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 6.6. Действие снарядов специального назначения

Зажигательные снаряды (рис. 6.13) предназначены для дистанционной или ударной стрельбы в целях создания очагов пожара в местах сосредоточения живой силы и боевой техники противника.

Принцип действия зажигательного снаряда состоит в следую­щем. В момент встречи с целью при дистанционной стрельбе через установленное время дистанционного действия срабатывает голов­ная дистанционная трубка, создающая тепловой импульс. Этот импульс по каналу вдоль оси снаряда передается к вышибному заряду из дымного ружейного пороха, который находится в дон­ной части и отделен стальной диафрагмой.

Зажигательный состав, находящийся в зажигательных элемен­тах, и вышибной заряд воспламеняются. Пороховые газы, обра­зующиеся при горении вышибного заряда, давят на диафрагму, в результате чего происходит срезание резьбы или шпилек, кото­рыми крепится головка снаряда к корпусу, и зажигательные эле­менты выбрасываются вперед.

Горящие зажигательные элементы после их вылета из корпуса снаряда летят к цели, при встрече с которой воздействуют на нее пламенем или раскаленными твердыми продуктами горения, вос­пламеняя горючие материалы и поддерживая горение их.

Эффективность действия зажигательных снарядов зависит от типа и количества зажигательного состава, свойств цели и условий встречи снаряда с целью. В настоящее время наиболее распро­странены зажигательные артиллерийские снаряды на основе тер­мита, при горении которого развивается температура до 3000° С.

Время горения зажигательного элемента 10—20 с. Наибольшее действие зажигательные снаряды производят по деревянным по­стройкам, складам горючих -материалов и боеприпасов, местам скопления транспорта и цистерн с горючим, сухим лесным и степ­ным массивам, занятым противником.

Дымовые снаряды (рис. 6.14) предназначаются для удар­ной или дистанционной стрельбы в целях постановки дымовых за­вес, целеуказания и пристрелки. Дымовые снаряды, предназначен­ные для целеуказания и пристрелки, имеют некоторые особенности устройства и называются пристрелочно-целеуказательными.

Действие дымового снаряда состоит в раздроблении и распы­лении дымообразующего состава при встрече с целью и в после­дующих физико-химических процессах, приводящих к образованию облака дыма. Для обеспечения раздробления и распыления дымо­образующего вещества в снаряде имеется разрывной заряд из бризантного взрывчатого вещества, масса которого достигает 2% массы снаряда. Размеры облака дыма достигают 25—40 м в по­перечнике, а время действия — 20—40 с.

Эффективность действия дымовых снарядов зависит от типа и количества дымообразующего вещества, конструкции снаряда и

взрывателя, состояния атмосферы и условий стрельбы. В настоя­щее время наиболее широко применяются дымовые снаряды с ис­пользованием фосфора в качестве дымообразующего вещества. Его преимущество состоит в том, что образующееся облако дыма более чем на 80% состоит из химических элементов атмосферы.

Влажность атмосферы и ветер особенно заметно сказываются на действии, дымовых снарядов. При скорости ветра более 5 м/с об­лако быстро рассеивается, а при скорости ветра 8—10 м/с поста­новка дымовой завесы практически невозможна. Повышенная влажность благоприятно отражается на процессе дымообразования.

По условиям стрельбы следует отметить, что благоприятными условиями являются твердый грунт и густая растительность в ме­сте падения снарядов, слабый ветер, сырая погода, пасмурное небо, отсутствие восходящих токов воздуха. Особое внимание еле-

дует обращать на направление ветра, учитывая влияние его на пе­ремещение облака дыма.

Осветительные снаряды (рис. 6.15) предназначены для освещения ночью местности, занятой противником, в целях обеспе­чения наблюдения за действиями противника и за результатами стрельбы, а также для вывода из строя приборов ночного видения и т. п. В настоящее время

применяются осветительные снаряды исключительно дистанционного действия парашютного типа.

Действие такого снаряда состоит в том, что в заданной точке траектории по команде от дистанционной трубки срабатывает вы- шибной заряд, пороховые газы которого воспламеняют осветитель­ный состав и выталкивают факел вместе с парашютной системой из корпуса снаряда назад. Под напором воздуха парашют раскры­вается и быстро гасит скорость факела до величины, при которой сила сопротивления воздуха будет равна силе веса факела. После этого начинается вертикальный спуск звездки со скоростью 5—м/с и местность освещается.

Время горения факела определяется скоростью горения освети­тельного состава и высотой факела и равно 30—60 с.

122-мм гаубичный осветительный снаряд при высоте разрыва 500 м освещает на местности круговую площадь диаметром 1000 м.

Эффективность действия осветительного снаряда зависит от конструкции снаряда, точности действия трубки и условий стрельбы.

Среди условий стрельбы следует учитывать ветер и оконча­тельную скорость снаряда. После раскрытия парашюта факел бу­дет перемещаться вместе с атмосферой горизонтально по направ­лению и со скоростью горизонтального ветра на данной высоте. Окончательная скорость снаряда по условиям прочности парашют­ной системы не должна превышать заданной величины. При одно­фазном раскрытии парашюта она равна 230—250 м/с.

Агитационные снаряды (рис. 6.16) предназначаются для доставки агитационных листовок и разбрасывания их в рас­положении противника. Листовки определенного размера, напри­мер 101X144 мм, навертываются на деревянные валики в виде ру­лонов с диаметром, равным внутреннему диаметру оболочки сна­ряда. Рулоны должны вставляться в оболочку так, чтобы направ­ления навертывания листовок и вращения снаряда совпадали.

Действие агитационного снаряда заключается в выталкивании пороховыми газами вышибного заряда назад из оболочки снаряда рулонов, с которых вследствие их вращения будут развертываться и разлетаться листовки. Оптимальная высота разрыва снаряда 100—150 м. При этом 122-мм агитационный снаряд обеспечивает рассеивание листовок на площади шириной до 50 м и длиной до 600 м.

Сильный ветер, дождь и туман снижают эффективность дей­ствия агитационных снарядов.

ВЗРЫВАТЕЛИ

Взрывателем называется элемент выстрела, предназначенный для приведения в действие снаряда в заданной точке траектории или в заданный момент времени. Действие снаряда происходит в результате сообщения разрывному или вышибному заряду соот­ветственно взрывного или теплового начального импульса, кото­рый создается в огневой цепи взрывателя. Если начальный ипульс является тепловым, то взрыватель называется, трубкой.

' По назначению взрыватели подразделяются на артиллерий­ские, минные и реактивные. По виду действия у цели взрыватели могут быть ударного, дистанционного, неконтактного и комбини­рованного действия. По месту расположения на снаряде взрыва­тели бывают головные, донные и головодонные.

По степени безопасности в служебном обращении и при вы­стреле взрыватели подразделяются на взрыватели предохранительного, непредохранительното типов.

Перевод взрывателя из служебного состояния в боевое назы­вается взведением взрывателя, которое происходит при выстреле. По месту взведения взрыватели подразделяются на взводящиеся в канале ствола, за дульным срезом и на некотором удалении от орудия (с дальним взведением).

К взрывателям предъявляются следующие основные требова­ния: безопасность в обращении и при выстреле, надежная взводимость, безотказность и точность действия у цели, стойкость при хранении.

Взрыватель состоит из корпуса, элементов огневой цепи, ме­ханизмов и устройств, обеспечивающих его безопасность, действие и другие свойства.