Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6356
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 6.4. Фугасное действие снарядов

Фугасное действие снарядов заключается в смещении и разру­шении оборонительных сооружений, построек и боевой техники за

счет энергии взрыва.

Для получения наибольшего фугас­ного действия к моменту взрыва снаряд должен проникнуть на некоторую опти­мальную глубину в преграду. Поэтому фугасному действию предшествует удар­ное действие снаряда.

Фугасное действие является основным для фугасных, бетонобойных и осколочно- фугасных снарядов при установке взры­вателя на фугасное действие. Для куму­лятивных, осколочных и каморных бро­небойных снарядов оно будет дополнительным.

Поражающими факторами фугасного действия снаряда яв­ляются ударная волна и продукты взрыва, которые распростра­няются в среде во все стороны от точки взрыва.

При расширении сильно сжатых и нагретых продуктов взрыва они устремляются в сторону наименьшего сопротивления среды — к поверхности преграды. В результате часть среды (грунта) вы­брасывается на поверхность и образуется конусообразная воронка (рис. 6.9), размеры которой характеризуются глубинойи ра­диусомЕсли радиус воронки равен глубине, то такая воронка называется нормальной, если радиус буде больше глубины, во­ронку называют мелкой, а в противном случае — глубокой.

Вокруг точки разрыва снаряда в грунте различают три зоны: сферу сжатия, сферу разрушения, сферу сотрясения. В сфере сжа­тия с радиусом в несколько калибров снаряда грунт сдвигается и уплотняется. В сфере разрушения, имеющей радиусраспро­страняется сильная ударная волна, которая нарушает связи ме­жду частицами грунта, приводит к образованию трещин в грунте и к разрушению оборонительных сооружений. В сфере сотрясения ударная волна будет ослабленной и вызовет только колебательное движение частиц грунта без разрушения прочных сооружений.

За характеристики фугасного действия принимают радиус раз­рушенияи объем выбрасываемого грунта или объем ворон-

киДля определения радиуса разрушения(в м) существует эмпирическая формула

где— коэффициент, зависящий от свойств среды;— масса разрывного заряда, кг.

Значения коэффициентаприве­

дены в табл. 6.2, Сравнивая коэффици­ентыможно сделать вывод, что свойства среды значительно меньше ска­зываются на фугасном действии снаряда, чем на осколочном действии.

Формула (6.17) показывает, что ра­диус разрушения увеличивается с увели­чением веса разрывного заряда и, сле­довательно, для снарядов одного типа с увеличением калибра. Далее радиус разрушения уменьшается с ростом проч­ности среды.

Для 122-мм и 152-мм осколочно-фу­гасных снарядов радиус разрушения в грунте средней прочности соответственно равен 1,65 и 2,03 м.

Объем воронки зависит от массы раз­рывного заряда и углубления снаряда в момент взрыва. В среднем можно счи­тать, что на каждый килограмм взрыв­чатого вещества приходится' 1,2—1,5 м3 объема воронки.

С увеличением углубления снаряда воронка становится глубокой, а ее объем уменьшается. При достаточно большом углублении произойдет камуфлет, т. е. подземный взрыв без образования во­ронки.

Разрыв снаряда на оптимальной глу­бине обеспечивается взрывателем, времядействия которого должно быть вполне определенным.

Фугасное действие бетонобойных снарядов отличается от фу­гасного действия фугасных и осколочно-фугасных снарядов тем, что к моменту взрыва снаряд углубляется в преграду только ча­стично (рис. 6.10). За характеристику фугасного действия в этом случае принимают величину(в м), равную приращению глу­бины воронки, образованной при ударном действии, и определяе­мую с помощью эмпирической формулы

где Ц—расстояние от центра тяжести разрывного заряда до дна воронки в момент взрыва, м.

Формула (6.18) по своей структуре аналогична формуле (6.17). Величина Ц учитывает то обстоятельство, что при открытом взрыве фугасное действие ослабляется и тем в большей степени, чем дальше отстоит центр тяжести разрывного заряда от разру­шаемой поверхности. Коэффициентравен для бетона 0,20— •0,15, а для железобетона — 0,12, т. е. будет меньше, чем для фугасных и осколочно-фугасных снарядов.

Суммарное действие бетонобойного снаряда характеризуется общей глубиной воронки

в которой величинаопределяется по Березанской формуле. I