Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6299
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

Глава 18

РАЗРАБОТКА, ИСПЫТАНИЕ И ПРИНЯТИЕ ОРУДИЙ НА ВООРУЖЕНИЕ

§ 18.1. Порядок разработки орудий

Артиллерийские орудия являются весьма сложными и дорого­стоящими машинами, на разработку и. изготовление которых тре­буется затрата высококвалифицированного труда инженеров, тех­ников и рабочих различных специальностей. Поэтому разработка новых типов орудий предусматривает строгую научно обоснован­ную последовательность и объем работ при их создании.

Создание нового образца артиллерийского орудия слагается из следующих основных этапов:

  1. Разработка тактико-технических требований (технического задания и технических предложений).

  2. Разработка эскизного проекта, изготовление и испытание макетов с последующим рассмотрением и утверждением эскизного проекта орудия и элементов выстрела.

  3. Разработка технического проекта и технических условий (ТУ), их рассмотрение и утверждение.

  4. Разработка конструкторских документов, изготовление опыт­ного образца, проведение заводских испытаний и корректировка конструкторских документов (чертежей, расчетов, технических условий на изготовление отдельных узлов или агрегатов, техниче­ских описаний и эксплуатационных документов).

  5. Составление программы и методики проведения испытаний, проведение испытаний, составление и утверждение отчета по испы­таниям и выдача заказа на изготовление опытной серии.

  6. Изготовление опытной серии с устранением недостатков, от­меченных на полигонных испытаниях.

  7. Проведение войсковых испытаний опытной серии специаль­ной комиссией, составление отчета по испытаниям и его рассмо­трение в соответствующей организации, связанной с производством вооружения.

  8. Принятие вновь изготовленного образца на вооружение. Со­ветской Армии.В целях сокращения времени на разработку образца артилле­рийского орудия некоторые работы из перечисленных этапов вы­полняются параллельно.

Чтобы вновь созданный образец орудия более полно удовле­творял требованию войск, он прежде всего должен иметь харак­теристики, которые соответствуют современным тактико-техниче­ским требованиям, предъявляемый к данному виду образца воору­жения. В тактико-технических требованиях указывается назначе­ние орудия, т. е. для решения каких основных боевых задач оно предназначено, и приводятся те технические и боевые характери­стики, которые, безусловно, должны быть осуществлены при соз­дании нового орудия. Кроме того, в тактико-технических требова­ниях могут быть приведены характеристики, осуществление кото­рых желательно.

Поскольку тактико-технические требования уже предопреде­ляют боевые свойства будущего орудия и направляют творческую мысль конструкторских коллективов по определенному пути, то разработка указанных требований является весьма ответствен­ным этапом в деле создания нового образца артиллерийского орудия.

Разработка эскизного проекта начинается с внешнебаллисти- ческого проектирования (выбора снаряда, его веса, калибра, на­чальной скорости, веса взрывчатого вещества), при этом руковод­ствуются разработанным тактико-техническим требованием. Затем на основе зависимостей и закономерностей внутренней баллистики проводят баллистическое проектирование орудия.

В результате баллистического проектирования устанавливают конструктивные данные канала ствола, условия заряжания при выбранных природе и форме пороха, энергетические (коэффициент могущества, коэффициент использования веса заряда и др.) и до­полнительные характеристики.

Так как задача баллистического проектирования допускает множество решений, то из этого множества выбирают такое, кото­рое будет соответствовать наивыгоднейшей конструкции разраба­тываемого образца. Это значит, что создаваемое орудие должно иметь:

  • максимальные дальность стрельбы, дальность прямого вы­стрела, бронепробиваемость и т. п.;

  • взводимость штатного взрывателя при стрельбе на умень­шенном заряде;

  • устойчивость на полете всех типов применяемых снарядов;

  • боевые заряды с плотностью заряжания не более 0,75 кг/дм3 (0,75-10"3 кг/м3);

  • ствол, изготовленный из существующих орудийных ста­лей, выдерживающий заданное значение давления пороховых газов рт.

После этого создаются чертежи и расчеты всех основных узлов и механизмов проектируемого артиллерийского орудия. При этом чертежи разрабатываются так, чтобы можно было иметь полное

представление об общем устройстве орудия (компоновке), его га­баритных размерах, устройстве и работе механизмов. Как правило, при разработке орудия сначала конструируют, а затем рассчиты­вают. Это справедливо как при выполнении общей компоновки орудия, так и его отдельных агрегатов и механизмов.

При разработке эскизного проекта используются конструкции механизмов существующих орудий, созданных нашими талантли­выми конструкторами. Однако каждый механизм или узел, заим­ствованный от существующего, критически оценивается, в него вносятся рациональные изменения и усовершенствования, иссле­дуются его кинематика, прочность, динамика. При этом большое внимание уделяется удобству эксплуатации орудия в современных боевых условиях.