Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6356
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

Глава 19

ЭКСПЛУАТАЦИЯ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОРУДИЙ

§ 19.1. Организация эксплуатации

Под эксплуатацией артиллерийского вооружения понимают его боевое использование, хранение, транспортировку, техническое об­служивание и ремонт. Следовательно, эксплуатация артиллерий­ских орудий начинается с момента отправления их с заводов-изго­товителей и заканчивается моментом, когда ремонт орудий или невозможен, или экономически нецелесообразен.

Артиллерийские орудия при их использовании, хранении и транспортировке должны быть в боеспособном состоянии. По­стоянная

боеспособность, срок службы и эффективность стрельбы из орудий обеспечиваются правильной организацией всех видов их эксплуатации.

Правильная организация эксплуатации в первую очередь пре­дусматривает твердое знание и точное выполнение обслуживаю­щим персоналом (офицерами и орудийными расчетами) устрой­ства и правил эксплуатации орудий при подготовке к стрельбе, на огневых позициях, после стрельбы, на марше и при хранении.

При правильной организации эксплуатации строго соблюдается следующее:

  • периодичность и высокое качество проведения технического обслуживания;

  • своевременность устранения выявленных неисправностей и недостатков в содержании артиллерийских орудий;

  • поддержание всех эксплуатационных параметров в пределах и нормах, установленных технической документацией.

Правильная организация эксплуатации предусматривает со­держание орудий в полной комплектность, своевременное и полное обеспечение их запасными частями и эксплуатационными материа­лами. Систематический контроль состояния орудий со стороны на­чальников всех степеней, которые организуют и отвечают за их эксплуатацию и боеготовность, является непременным условием правильной организации эксплуатации.

Одним из важных мероприятий по организации эксплуатации

артиллерийских орудий является вопрос планирования эксплуата­ции, которое подразделяют на текущее и перспективное.

Текущее планирование эксплуатации обеспечивает поддержание артиллерийских систем в постоянной боевой готовно­сти за счет:

  • правильного их использования в пределах установленных годовых норм расхода ресурсов для полного и своевременного вы­полнения задач боевой подготовки;

  • своевременного проведения технического обслуживания вооружения и равномерного выхода его в ремонт;

  • постоянного контроля технического состояния, содержания и хранения артиллерийских орудий.

Текущее планирование эксплуатации производится по годовым планам эксплуатации. Основными исходными данными для разра­ботки годового плана эксплуатации служат:

  • потребность орудий для обеспечения плана боевой подго­товки;

  • наличие и техническое состояние орудий;

-ч— межремонтные сроки эксплуатации орудий;

  • периодичность проведения технических обслуживаний.

Для обеспечения равномерного выхода орудий в ремонт разра­батывается перспективный план (на 8—10 лет) эксплуата­ции и ремонта, в котором указывается ориентировочный расход ресурсов по годам исходя из отпускаемых лимитов и в соответ­ствии с этим намечается год отправки системы в ремонт. Одновре­менный выход в ремонт одноименных систем не должен быть бо­лее 10—15% в год. Чтобы выполнить это условие, необходимо го­довой расход ресурсов одноименных систем планировать по сле­дующим зависимостям:

где—годовой расход ресурсов первой системы;

— средний годовой расход ресурсов одной системы;

— номер системы;

n — число систем;

— уступ в годовом расходе ресурсов (разница в годовом расходе ресурсов i + 1 и і-й системы):

где—запас ресурсов системы до капитального ремонта;

к — процент выхода систем в ремонт в течение одного года.

Соотношения (19.1) и (19.2) позволяют быстро и просто ре­шать различные задачи перспективного планирования эксплуата­ции артиллерийских систем при различных начальных условиях.

Правильное перспективное планирование эксплуатации артил­лерийских орудий обеспечивает высокую боевую готовность частей и равномерную загрузку ремонтных органов.

Важным мероприятием организации эксплуатации артиллерий­ского вооружения является вопрос учета расхода ресурсов, вре­мени проведения технических обслуживаний и ремонтов, обобще­ния и распространения передового опыта эксплуатации воору­жения.

Текущий учет расхода ресурсов артиллерийских систем в тече­ние месяца ведется в журналах произвольных форм и ежемесячно заносится в формуляр.