Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6360
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

Глава 4

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БОЕПРИПАСАХ

§ 4.1. Назначение боеприпасов и требования, предъявляемые к ним

Боеприпасами называют предметы вооружения, предназначен­ные для поражения живой силы, боевой техники и оборонитель-- i ных сооружений противника. Под поражением понимают уничто- | жение, разрушение, ослепление или другое воздействие на про- тивника, приводящее к полному или частичному (временному) прекращению им боевых действий.

Первой особенностью боеприпасов является применение в них взрывчатых веществ, что делает их взрывоопасными.

Для того чтобы поражение противника (цели) стало возмож­ным, должны быть выполнены два основных условия:

  1. Расстояние между целью и боеприпасами, предназначен­ными для ее поражения, не должно превосходить заданной и до­статочно малой величины.

  2. Действие боеприпасов должно происходить в заданный момент времени.

В артиллерии поражение противнику наносят с помощью сна­рядов, метание которых к цели осуществляют с помощью боевых зарядов. Действие снарядов и боевых зарядов обеспечивается соот- р ветственно с помощью взрывателей и средств воспламенения.

Артиллерийскими боеприпасами будем называть предметы вооружения, предназначенные для производства выстрела из орудия и поражения цели. Артиллерийские боеприпасы состоят из артиллерийских снарядов, мин, реактивных снарядов, боевых зарядов, взрывателей, трубок и средств воспламенения. Боепри- I пасы являются наиболее массовыми предметами вооружения, и в этом состоит вторая важная их особенность. Громадные расходы боеприпасов при ведении боевых действий требуют организаций массового производства боеприпасов, накопления необходимых запасов боеприпасов в мирное время, обеспечения четкого снабжения войск боеприпасами. Все это тяжелым бременем ложится на экономику военного времени любой страны. ^

Развитие экономики и промышленного потенциала передовых стран приводит к росту расхода боеприпасов в войнах. Так, Рос­сия израсходовала в 1904—1905 гг. около 1 млн. выстрелов, а в 1914—1918 гг. — уже около 50 млн. выстрелов. Во вторую миро­вую войну расходы боеприпасов возросли. Советский Союз, вы­несший основную тяжесть борьбы с фашистской Германией и ее сателлитами, должен был в небывалых масштабах развернуть производство боеприпасов. В одном только 1944 г. было произве­дено свыше 240 млн. снарядов, бомб и мин и 7 млрд. 400 млн. патронов.

Рассмотрим основные требования, предъявляемые к боеприпа­сам, разбив их на три группы: боевые, эксплуатационные и про­изводственно-экономические.

Боевые требования являются основными требованиями. Они включают требования могущества, дальнобойности, кучности, скорострельности, маневренности и живучести.

Могущество боеприпасов характеризуется эффективностью действия снаряда по целит Оно существенно зависит от калибра снаряда.

В табл. 4.1 даны размеры воронки гаубичных снарядов разных калибров по грунту средней твердости.

Как видим, с увеличением калибра снаряда могущество дей­ствия по цели возрастает. При неизменном калибре могущество зависит от массы снаряда и снаряжения, от типа и мощности сна­ряжения, от конструкции и формы снаряда, от массы боевого за­ряда и сорта пороха, от действия взрывателя.

Для повышения дальнобойности нужно увеличивать ве­личину начальной скорости снаряда и уменьшать силу сопротив­ления воздуха. За счет боеприпасов начальная скорость может быть увеличена путем применения более мощных порохов, увели­чения массы боевого заряда и уменьшения массы снаряда. Умень­шения силы сопротивления воздуха можно достичь за счет при­дания снаряду более совершенной (удобообтекаемой) формы, а также за счет увеличения так называемой поперечной нагрузки снаряда, т. е. массы, приходящейся на единицу площади попереч­ного сечения снаряда. Переход от недальнобойной к дальнобойной

форме снаряда приводит к увеличению наибольшей дальности на 15—25%.

При прочих равных условиях уменьшение площади попереч­ного сечения снаряда среднего калибра в два раза приводит к увеличению наибольшей дальности полета снаряда на 40—60%. С ростом калибра орудия поперечная нагрузка снаряда увеличи­вается, что автоматически приводит к повышению дальнобойности.

Кучность связана с рассеиванием угла бросания, начальной скорости, силы сопротивления воздуха, а при дистанционной стрельбе и времени дистанционного действия взрывателя. В таб­лицах стрельбы даны наименьшие для данного уровня развития артиллерии характеристики рассеивания — табличные срединные отклонения, зависящие только от технических факторов.

Технические факторы включают, с одной стороны, конструк­тивные и баллистические характеристики орудия, а с другой — конструктивные характеристики боеприпасов и степень разнообра­зия их при производстве.

Несоблюдение в войсках правил эксплуатации боеприпасов, небрежное выполнение своих обязанностей номерами расчетов приводят к резкому понижению кучности стрельбы.

Скорострельность зависит в основном от конструкции орудия, степени механизации и автоматизации процессов при стрельбе. Важную роль при этом играет процесс заряжания ору­дия, который в определенной степени зависит от конструкции боеприпасов. Массовые, габаритные и конструктивные характери­стики снаряда и боевого заряда должны обеспечивать малое время заряжания орудия и удобство выполнения всех процессов, связан­ных с подготовкой и проведением стрельбы.

Маневренность, т. е. время свертывания и развертывания артиллерийских подразделений, скорость их передвижения, время подготовки данных стрельбы, время доставки требуемых боепри­пасов зависят от веса и габаритов боеприпасов и их укупорки, от степени их готовности к применению в войсках, от степени безо­пасности боеприпасов при эксплуатации, от разнообразия и уни­версальности боеприпасов и других факторов, связанных с устрой­ством и эксплуатацией боеприпасов.

Живучесть артиллерийских подразделений зависит от жи­вучести боеприпасов, т. е. стойкости к внешним воздействиям снаряжения снаряда, взрывателя и боевого заряда и степени безопасности обращения с боеприпасами.

Эксплуатационные требования непосредственно связаны с во­просами эксплуатации вооружения, однако они сами в большой степени зависят от боевых требований. Основными эксплуатацион­ными требованиями являются требования безопасности в обра­щении, надежности действия и стойкости при хранении.

Безопасность в обращении характеризует свойство боеприпасов правильно функционировать во всех условиях, пре­дусмотренных боевыми и техническими документами.

При точном соблюдении установленных правил обращения

боеприпасы вполне безопасны. Для организации правильной экс­плуатации боеприпасов необходимо иметь четкие знания о их устройстве и действии.

Безопасность в обращении можно определить, например, абсо­лютным или относительным числом преждевременных разрывов снарядов при стрельбе. В русской артиллерии в период с 1914 по 1917 г. произошло 300 преждевременных разрывов в стволе 76-мм гранат и 150 преждевременных разрывов в стволе 107-мм, 122-мм п 152-мм гранат и бомб. В Великую

Отечественную войну относи­тельное число преждевременных разрывов снарядов сократилось .более чем в три раза.

Надежность действия для боеприпасов, являю­щихся изделиями одноразового применения, определяется абсо­лютным или относительным числом отказов при массовом их при­менении. Отказы в действии снарядов могут быть вследствие невзведения взрывателя при выстреле, а отказы в действии бое­вого заряда — вследствие неисправности воспламенителя или средства воспламенения.

Стойкость при хранении определяется периодом вре­мени (количеством лет), в течение которого боеприпасы сохра­няют свои боевые качества. Известно, что все материалы подвер­гаются старению, т. е. изменениям их физико-химических, механи­ческих, баллистических и других свойств во времени. Среди ма­териалов в большей мере изменяются при хранении синтетические материалы, например резина и другие полимерные материалы.

Вопрос о стойкости боеприпасов при хранении имеет особое значение в мирное время, когда накапливаются запасы вооруже­ния. Боеприпасы могут храниться на складах многие годы и даже десятилетия. Их боевые и эксплуатационные качества при этом не должны заметно изменяться. В военное время боеприпасы рас­ходуются сразу после их изготовления. Поэтому к материалам и технологии предъявляются более низкие требования, в частности, технология упрощается, а ряд материалов заменяется более до­ступными и дешевыми.

Производственно-экономические требования определяют в зна­чительной мере экономические затраты на производство боепри­пасов и, следовательно, военный потенциал государства. К ним относятся требования простоты конструкции, технологичности, стандартизации.