Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6299
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 2. Основные характеристики орудия

Показателем совершенства конструкции и боевой мощи орудия являются его характеристики. К основным характеристикам ору­дия относятся калибр орудия, наибольшая дальность стрельбы, начальная скорость снаряда, масса орудия в боевом положении, углы горизонтального и вертикального наведения, дульная энер­гия, коэффициент использования металла, коэффициент могу­щества.

Калибр орудия d, мм —это расстояние между противополож­ными полями канала ствола, измеренное по диаметру. Калибр — важная конструктивная характеристика орудия; по ней судят о могуществе орудия.

Наибольшая дальность стрельбы м — важная тактико-

техническая характеристика орудия. Ее величина определяется назначением орудия и зависит в основном от массы, формы, раз­меров и начальной скорости снарядов и угла возвышения ствола.

Начальная скорость снаряда м/с — это скорость, с кото­рой снаряд начинает движение в пространстве в предположении, что при истечении пороховые газы не действуют на снаряд. Вели­чина ее зависит от конструктивных и баллистических характери­стик орудия и боеприпасов.

Масса орудия в боевом положении кг, характеризует ма­невренность и подвижность орудия. Масса орудия в основном оп­ределяется калибром, начальной скоростью, массой снаряда и конструкцией орудия.

Дульная энергия— кинетическая энергия посту­

пательного движения снаряда массой q в момент его вылета из канала ствола. Величина дульной энергии при оценке орудия рас­сматривается как сравнительная характеристика его могущества. При расчете Ел вращательное движение снаряда не учитывается.

Коэффициент использования металлаявляется ха­

рактеристикой совершенства конструкции орудия. Он показывает, какое количество энергии приходится на 1 кг массы орудия, т. е. на 1 кг металла. Чем совершеннее орудие, тем больше коэффи­циент использования металла. Для современных орудий= 1600—2000 Дж/кг.

Коэффициент могущества орудия СЕ, Дж/дм3, выражает отношение дульной энергии к кубу калибра, т. е.

Коэффициент могущества показывает, какое количество энер­гии приходится на условную единицу объема канала ствола при подобном устройстве орудия. В силу этого у орудий различных калибров, но подобных и одинаково устроенных и с одинаковыми начальными скоростями будет равное значение коэффициента мо­гущества. Он является важной баллистической характеристикой орудия, и при проектировании нового орудия его обычно прияи- ] мают за исходную величину.

§ 3. Классификация и требования, предъявляемые к артиллерийским орудиям

Артиллерийские орудия наземной артиллерии классифициру­ют по следующим основным признакам:

  • по калибру;

  • по, способу передвижения;

  • по типу орудия;

  • по целевому назначению.

В зависимости от калибра различают орудия малого калибра : (20—75 мм), ореднего калибра (76—152 мм) и крупного калибра ; (больше 152 мм).

По способу передвижения орудия подразделяют на самоходные, самодвижущиеся и буксируемые.

Самоходные, орудия характеризуются высокой подвижностью, живучестью на поле боя и быстротой перехода из походного положения в боевое. Недостатком их является сложность конструкции и эксплуатации.

Самодвижущиеся орудия имеют на лафете двигатель, который обеспечивает самостоятельное передвижение орудия на короткие расстояния.

Буксируемые орудия перемещаются артиллерийским тя­гачом. По сравнению с самоходными орудиями они отличаются простотой конструкции и эксплуатации.

По типу орудия делят на пушки, гаубицы, минометы и безот­катные орудия.

Пушки — это орудия, сообщающие снаряду большую началь­ную скорость (700—1500 м/с) и имеющие небольшое количество боевых зарядов; стволу пушек можно придавать угол возвышения, как правило, не более 45°. Траектория снаряда пушек настильная.

Гаубицы — это орудия, сообщающие снаряду относительно небольшую начальную скорость (300—700 м/с) и имеющие боль­шое количество боевых зарядов; стволу их можно придавать угол возвышения больше 45°.

Существуют также орудия промежуточного типа — пушки-гау­бицы и гаубицы-пушки. Название орудия зависит от того, какие свойства у него преобладают.

Минометы — это орудия, ствол которых в боевом положе­нии опирается на плиту, установленную на грунте, и может иметь угол возвышения 45° и больше. Стрельба из миномета произво­дится, как правило, оперенными снарядами-минами.

Безоткатные орудия — это орудия, стволы которых в ка­зенной части имеют сопла для выхода газов в сторону, противо­положную движению снаряда. При этом сила отдачи уравнове­шивается реактивной силой газов, выбрасываемых из сопла, и, ствол орудия остается при выстреле неподвижным.

При разделении орудий по целевому назначению обычно вы­деляют в особую группу противотанковые орудия, которые пред­назначаются в основном для стрельбы прямой наводкой по тан­кам и другим бронированным целям. Кроме того, существуют ору­дия, предназначенные для действий в горах (горная пушка).

При создании новых артиллерийских орудий к ним предъявля­ются требования, устанавливающие их боевые и эксплуатацион­ные свойства. При этом обязательно учитывается опыт боевого применения подобных образцов, производственные возможности, достижения науки и техники и т. п. Следовательно, количество и содержание требований к артиллерийским орудиям непрерывно менялись в соответствии с общим развитием производительных сил страны, способов ведения войны, военной науки и техники.

Различают три вида требований: боевые, служебные и произ­водственно - экономичеекие.

Боевые требования являются определяющими, подчи­няющими все остальные виды требований.

К основным боевым требованиям относятся следующие

— могущество боевого действия;

  • маневренность;

  • живучесть.

Под могуществом боевого действия понимаются:

  • могущество действия снаряда по цели;

  • наибольшая дальность стрельбы;

  • кучность боя;

  • скорострельность.

Могущество действия снаряда по цели оценивается эффектив­ностью его действия у цели. Для поражения разнообразных целей применяются снаряды различных типов, поэтому для оценки эф­фективности их действия используют различные количественные характеристики. Так, эффективность фугасных снарядов опреде­ляется в основном объемом грунта, выброшенного при разрыве; осколочных снарядов — количеством убойных осколков, пло­щадью зоны поражения; бронебойных снарядов — толщиной про­биваемой брони и т. д.

Исходя из необходимого могущества действия снарядов по цели устанавливают калибр, тип орудия и снаряда, начальную скорость снаряда. Для повышения универсальности действия ору­дия к нему создаются различные типы снарядов. Например, для противотанковых орудий кроме бронебойных снарядов, предназ­наченных для борьбы с бронированными целями, создают и оско­лочно-фугасные, которые служат для борьбы с живой силой про­тивника и для выполнения других боевых задач.

Наибольшая дальность стрельбы должна обеспечивать выпол­нение боевой задачи на всю глубину обороны противника и ма­невр траекториями без смены огневых позиций, что весьма важно для массирования огня в условиях рассредоточенного расположения боевых порядков артиллерии. Увеличение дальности стрель­бы связано с возрастанием веса и габаритов орудия, поэтому ве­личина наибольшей дальности стрельбы конкретизируется в за­висимости от задач, возлагаемых на артиллерию данного вида. У противотанковых, танковых и некоторых других видов орудий наибольшая дальность стрельбы не является определяющим тре­бованием, так как у них основной вид стрельбы — стрельба пря­мой наводкой. Для этих орудий более важным требованием яв­ляется дальность прямого выстрела.

Кучность боя — это свойство орудия и боеприпасов, обеспечи­вающее возможность группировать точки падения снаряда на ма­лой площади. Чем меньше площадь, на которой распределяются точки падения снарядов при стрельбе на одних и тех же уста­новках прицела, т. е. чем лучше кучность боя, тем быстрее и с меньшим расходом снарядов можно поразить цель. Кучность боя орудий обычно выражают отношением вероятного отклонения по дальности и по направлению (Вд, Вб) к дальности стрельбы X. Чем меньше это отклонение, тем лучше кучность боя орудия. Для современных орудий

Кучность боя зависит от качества орудия и боеприпасов, от правильного обращения с ними во время стрельбы и от условий стрельбы. Для улучшения кучности боя увеличивают точность из­готовления ствола, снарядов и боевых зарядов, повышают устой­чивость снаряда на полете за счет увеличения скорости его вра­щения. Для уменьшения рассеивания снарядов необходимо строго выполнять требования руководств служб по эксплуатации ору­дий и боеприпасов. При' этом особое внимание следует обратить на подготовку орудия к стрельбе, установку и закрепление его на огневой позиции, точность и однообразность наведения орудия, правильность подготовки боеприпасов к стрельбе.

Скорострельность характеризуется наибольшим количеством выстрелов, которые можно произвести в единицу времени из бое­способного орудия без исправления наводки. Скорострельность зависит от калибра, степени автоматизации и механизации орудия (автоматизация заряжания, открывания и закрывания затвора, производства выстрела), устойчивости орудия при стрельбе, а также от слаженности и четкости действий орудийного расчета.

Высокая скорострельность дает возможность выполнять бое­вые задачи с меньшим количеством орудий, улучшает эффектив­ность поражения целей и позволяет обеспечивать массирование огня.

Под маневренностью понимаются подвижность орудия и его огневая маневренность.

Подвижность определяется скоростью и способностью пе­редвижения орудия по различной местности, дорогам, водным преградам, а также возможностью перемещения железнодорож­ным, воздушным и водным транспортом.

Улучшение подвижности орудий обеспечивается созданием са­моходных, плавающих орудий, применением ходовых частей с подрессориванием и демпфированием, уменьшением веса орудия. Подвижность современных орудий должна быть не ниже подвиж­ности войск, с которыми они будут совместно действовать.

Огневая маневренность орудия слагается из быстроты открытия огня и способности вести огонь с одной огневой позиции без поворота станин в различных направлениях и на различные дальности, быстро переносить огонь с одной цели на другую и иметь различные углы падения снарядов на одних и тех же дальностях. Она зависит от наибольшей дальности стрельбы, величины сек­торов горизонтального и вертикального обстрелов, скорости на­ведения орудия и количества боевых зарядов в выстрелах.

Быстрота открытия огня зависит от скорости перевода орудия из походного положения в боевое, что в значительной степени оп­ределяется весом орудия и совершенством его конструкции.

Высокая огневая маневренность орудий позволяет внезапно Для противника обрушить мощный огонь на его объекты.

Под живучестью понимается свойство орудия сохранять свою боеспособность возможно более продолжительный срок при раз­личных условиях эксплуатации как в мирное, так и в военное

время. Живучесть ствола определяется количеством выстрелов, которое можно произвести из него на полном заряде до выхода его из строя. Живучесть ходовых частей орудия измеряется числом километров пробега до выхода их из строя.

Высокая живучесть артиллерийских орудий обеспечивается прочностью их деталей, неуязвимостью в бою, высокой маневрен­ностью, точным соблюдением правил эксплуатации, установлен­ных руководствами служб.

Неуязвимость орудий в бою обеспечивается:

  • высокой маневренностью огня, т. е. быстротой открытия и точностью огня;

— постановкой бронещитов для непосредственной защиты уз­лов и механизмов орудия от огня противника;

  • созданием орудий небольших габаритов.

Правильный выбор и хорошее оборудование огневых позиций также являются важным фактором, обеспечивающим неуязвимость орудий в бою.

К основным служебным требованиям относятся:

  • безотказность действия механизмов в любых условиях эксплуатации;

  • безопасность эксплуатации орудия;

  • простота и удобство эксплуатации орудия;

  • неподвижность и устойчивость орудия при стрельбе.

Безотказность действия механизмов в любых

условиях эксплуатации достигается тем, что на вооружение принимают всесторонне проверенные теоретическими и экспери­ментальными исследованиями конструкции, в которых применены новейшие достижения науки и техники. Кроме того, безотказность эксплуатации орудия обеспечивается высокой прочностью наибо­лее ответственных деталей, наличием предохранительных меха­низмов и приспособлений и твердым знанием расчетом устройства и правил техники безопасности при обращении с орудием. Безот­казность действия механизмов в большой степени зависит от пра­вильной эксплуатации орудия, своевременного проведения его тех­нического обслуживания и наличия ЗИП.

Безопасность эксплуатации орудия обеспечи­вается высокой прочностью наиболее ответственных деталей, на­пример стенок ствола, наличием предохранительных механизмов, приспособлений и ограждений.

Простота и удобство эксплуатации орудий должны быть предусмотрены при всех видах эксплуатации: при стрельбе, при переводе орудий из походного положения в боевое и обратно, при подготовке его к стрельбе, при совершении марша, при техническом обслуживании, при консервации и расконсервации.

Удобства работы на орудии при стрельбе создают благоприят­ные условия для выполнения всех операций расчетом без физиче­ского и психического перенапряжения, способного вызвать быстрое утомление номеров расчета и, как следствие, снижение эффективности выполнения боевой задачи. Эти требования обеспе-

чиваются за счет улучшения конструкции орудия, компактного и удобного размещения на нем механизмов, механизации операций по заряжанию и разряжению орудия.

Неподвижность и устойчивость орудия при стрельбе обеспечиваются наличием противооткатных устройств, качеством подготовки орудия к стрельбе и правильностью его крепления на огневой позиции. Если орудие устойчиво и неподвиж­но при стрельбе, то не сбивается наводка после выстрела, увели­чиваются скорострельность и кучность боя, улучшаются условия для работы с орудием и исключается возможность появления не­счастных случаев.

Основными производственно-экономическими требованиями являются:

  • простота конструкции и технологии производства, позво­ляющая быстро освоить массовое производство и эксплуатацию орудий;

  • взаимозаменяемость и стандартизация деталей, обеспечи­вающие экономичность и массовость производства, простоту ре­монта орудий;

  • применение материалов, изготовленных из отечественного недефицитного сырья.

Большая роль в уменьшении расходов на содержание артилле­рийских орудий и боеприпасов принадлежит личному составу. Бережное обращение с орудиями и боеприпасами, строгое соблю­дение правил их хранения и технического обслуживания намного увеличивают срок службы орудий (живучесть), уменьшают по­тери и расходы, связанные с ремонтом, обеспечивают безопасность стрельбы.