Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6356
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ СССР

УПРАВЛЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО РАКЕТНЫМИ ВОЙСКАМИ И АРТИЛЛЕРИЕЙ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ

И БОЕПРИПАСОВ НАЗЕМНОЙ АРТИЛЛЕРИИ

Утвержден командующим ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск в качестве учебника для слушателей Военной артиллерийской академии имени М. И. Калинина и курсантов высших артиллерийских командных училищ

Учебник предназначен для слушателей Военной артиллерийской академии им. М. И. Калинина, курсантов высших артиллерийских командных училищ и может служить пособием для офицеров-артиллеристов при изучении ими вопросов устройства и эксплуатации современных артиллерийских орудий.

Учебник состоит из введения и трех разделов: «Основные сведения из внутренней баллистики», «Основания устройства и конструкция боеприпасов», «Основания устройства и конструкция артиллерийских орудий».

В разделе «Основные сведения из внутренней баллистики» излагаются вопросы пиростатики, пиродинамики, решения основной задачи внутренней баллистики и поправочных формул; в разделе «Основания устройства и конструкции боеприпасов» — вопросы классификации, требований и конструкции основны элементов артиллерийских выстрелов; в разделе «Основания устройства и конструкция артиллерийских орудий» — вопросы классификации, требований, кон:трукции, расчета и эксплуатации узлов и механизмов, устойчивости и неподвижности орудия при выстреле, особенности конструкции самоходных артиллерийских орудий.

Учебник написан доцентами, кандидатами технических наук А. С. Клочквым («Введение», гл. 10, 11, 14, 15, 17, 18 и 19, § 3 гл. 16), Н. Н. Корольковь (гл. 16 без § 3 и 4), В. Я. Музыченко (§ 4 гл. 16), Е. В. Чурбановым (гл. 1 — и В. Д. Николаенко (гл. 12 и 13) под общей редакцией кандидата технических , наук Королькова Н. Н.

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Принцип устройства и действия орудия

Артиллерийские орудия предназначены для уничтожения живой силы и средств ядерного нападения противника, его огневых средств, боевой техники, а также для разрушения различных соо­ружений.

Артиллерийское орудие представляет собой (рис. 1) сложную машину, в которой происходит преобразование химической энер- гии боевого заряда в кинетическую энергию снаряда.

Орудие состоит из двух основных узлов — ствола 1 с затвором

лафета.

Ствол орудия — это устройство, в котором происходит преобразование химической энергии боевого заряда в кинетическую энергию снаряда и которое направляет полет снаряда с опреденной начальной скоростью поступательного и вращательного дви­жения.

Химическая энергия боевого заряда преобразуется в кинетическую энергию снаряда по следующей схеме: сгорание пороха при-

водит к образованию в канале ствола газов высокого давления, под действием которых снаряд, заряд и ствол получают опреде­ленную скорость поступательного движения.

Вращательное движение снаряду сообщается с помощью ве­дущего пояска снаряда и винтовых нарезов канала ствола.

Затвор предназначен для надежного запирания канала ствола при выстреле.

Лафет орудия, как правило, состоит из противооткатных уст­ройств 4, люльки 2, верхнего станка 7 с подъемным 13, поворот­ным 8 и уравновешивающим 14 механизмами, нижнего станка 10 со станинами 9, ходовой части 11, механизма подрессоривания 12, прицельных приспособлений 5, щитового прикрытия 3 и вспомо­гательного оборудования.

Противооткатные устройства 4 обеспечивают упругое соедине­ние ствола с лафетом и служат для уменьшения сил, действую­щих на лафет при выстреле, торможения откатных частей при от­кате и накате, возвращения их в положение до выстрела и удер­жания их в этом положении при любом угле возвышения, допус каемом орудием.

Благодаря противооткатным устройствам максимальная сила воздействия выстрела на лафет уменьшается в 30—40 раз. В ре­зультате сравнительно просто обеспечиваются устойчивость и не­подвижность орудий при стрельбе и повышается скорострельность. Кроме того, наличие противооткатных устройств позволяет суще­ственно уменьшить вес лафета и увеличить его живучесть.

Люлька 2 предназначена для направления движения ствола при откате и накате, а также для соединения лафета с противо­откатными устройствами. Люлька служит опорой, по которой скользит ствол при откате и накате. Кроме того, она сохраняет положение ствола после выстрела, которое ему придали во время наведения. Цапфами люлька опирается на верхний станок и с помощью подъемного механизма может поворачиваться в вертикальной плоскости вместе со стволом и противооткатными уст­ройствами. При этом изменяется угол возвышения.

Ствол, противооткатные устройства, люлька и закрепленные на них механизмы и детали составляют качающуюся часть орудия.

Верхний станок 7 служит для размещения на нем качающейся части орудия, механизмов наведения, уравновешивающего меха­низма и щита. Соединение верхнего станка с нижним позволяет верхнему станку вращаться вокруг .вертикальной оси относительно нижнего, изменяя направление стрельбы.

Подъемный механизм 13 предназначен для придания стволу орудия углов возвышения и склонения. Сущность работы меха­низма заключается в том, что с помощью привода и кинематиче­ских звеньев качающаяся часть орудия вращается в вертикаль­ной плоскости относительно оси цапф люльки.

Поворотный механизм 8 предназначен для придания стволу уг­лов горизонтального наведения. Сущность его работы состоит в том, что с помощью привода и кинематических звеньев обеспечи вается вращение станка с качающейся частью в горизонтальной плоскости относительно нижнего станка.

Уравновешивающий механизм 14 служит для уравновешива­ния качающейся части орудия относительно оси цапф люльки, об­легчая этим самым работу подъемного механизма. Силу, которая образует момент уравновешивания, создает или пружина, или сжатый газ.

Нижний станок 10 со станинами 9 является основанием вра­щающейся части орудия. К вращающейся части орудия относится верхний станок со всеми закрепленными на нем механизмами и устройствами. Станины обеспечивают устойчивость и неподвиж­ность орудия при выстреле, так как при боевом положении ору­дия их разводят и упирают сошниками в грунт.

Ходовая часть 11 предназначена для транспортирования орудия тягачом. У некоторых орудий она используется как опора орудия при стрельбе, в этом случае ее называют боевым ходом.

Прицельные приспособления 5 предназначены для построения прицельных углов и обеспечения наведения орудия в цель. Как правило, современные орудия имеют механические и оптические прицелы.