Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

4. Признание и исполненние решений иностранных судов в Украине.

Одним из проявлений государственного суверенитета является недопустимость иностранного вмешательства в юрисдикционную деятельность. Судебные решения не действуют за пределами госу­дарства, в котором они были вынесены. Решения иностранных су­дов могут действовать в другом государстве, если последнее их признало. Обязанности признавать иностранные судебные реше­ния в силу общих норм международного права не существует. Од­нако многочисленные международные договоры предусматривают взаимное признание судебных решений.

Проблема исполнения и признания иностранных судебных ре­шений является значимой для любого государства. Мировая прак­тика знает лишь два правовых механизма решения этой проблемы: экзекватура и регистрация.

Во-первых, контроль за иностранным судебным решением со стороны суда государства, в котором его следует исполнять. Под такого рода судебным контролем понимается признание за ино­странным судебным решением: юридической силы (так называе­мая выдача экзекватуры). Возможность выдачи экзекватуры ре­гламентируется международными договорами, а порядок ее выда­чи определяется в национальном законодательстве государства, на территории которого иностранное судебное решение будет испол­няться.

Во-вторых, решение иностранного суда без придания ему юри­дической силы страной, где оно должно исполняться, выполняет­ся органами исполнительного производства в том же порядке, что и решения собственных судов. Такой порядок устанавливается не­которыми региональными международными договорами. Наи­большее распространение упрощенный механизм исполнения ино­странных решений получил на территории государств Европей­ского Сообщества.

Фактически признавая судебное решение, государство выража­ет свое отношение к нему как к юридическому факту, с которым связывается возникновение, изменение или прекращение установленных иностранным судом правоотношений. В связи с этим при­знание иностранного судебного решения представляет собой юридический акт, которым суверенное государство, распростра­няя действие иностранного решения на собственную территорию, выражает свое отношение к нему как к юридическому факту, с которым связывается возникновение, изменение или прекраще­ние установленных иностранным судом бесспорных правоотно­шений. При этом иностранное решение воспринимается как окон­чательное, что влечет за собой невозможность повторного рассмот­рения того же спора, и наделяется такими же юридическими качествами, как и судебные акты признающего государства, одна­ко пределы его действия не могут быть большими чем те, которы­ми оно ограничено в стране происхождения.

Порядок признания и исполнения решений иностранных судов в Украине определяется соответствующими международными до­говорами Украины, а также Законом Украины от 29 ноября 2001 г. «О признании и исполнении в Украине решений иностранных су­дов»- (далее — Закон от 29.11.2001).

Особый порядок установлен в отношении исполнения решений судов стран-участников СНГ, который регулируется Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, се­мейным и уголовным делам (Минск, 1993).

В настоящее время ведется работа по созданию единого общеми­рового механизма признания судебных решений: проект Гаагской конвенции о юрисдикции и взаимном признании решений по гра­жданским и торговым делам.

Согласно ст.1 Закона от 29.11.2001 г. решение иностранного суда — это решения иностранных судов по гражданским, трудо­вым, семейным делам, приговоры иностранных судов по уголовным делам в части, касающейся конфискации имущества и возме­щения вреда потерпевшим, а также решения иностранных арби­тражей и акты других органов иностранных государств, к компе­тенции которых относится рассмотрение гражданских, трудовых, семейных дел, которые вступили в законную силу и подлежат при­знанию и исполнению на территории Украины в соответствии с международными договорами Украины;признание решения ино­странного суда — это распространение законной силы решения иностранного суда на территорию Украины в порядке, установлен­ном законом;исполнение решения иностранного суда — это при­менение мер принудительного исполнения решения иностранного суда в Украине в порядке, предусмотренном законом.

Как вытекает из содержания статей 390,399 ГПК и ст.2 Закона от 29.11.2001 г. условиями признания и исполнения решения ино­странного суда является наличие международного договора Укра­ины или взаимность по договоренности ad hoc с иностранным госу­дарством, решение суда которого может исполняться в Украине.

Решение иностранного суда может быть предъявлено к прину­дительному исполнению в Украине в течение трех лет со дня вступления его в законную силу, за исключением решения о взы­скании периодических платежей, которое может быть предъявле­но к принудительному исполнению в течение всего срока проведения взыскания с погашением задолженности за последние три года (ст. 391 ГПК).

быть направлено непосредствен­но в ее суд.

В Украине вопрос о предоставлении разрешения на принуди­тельное исполнение решения иностранного суда на ходатайство взыскателя рассматривается судом по месту жительства (нахожде­ния) или месту нахождения должника.

Если должник не имеет места жительства (нахождения) или ме­ста нахождения на территории Украины или его место жительства (нахождения) либо место нахождения неизвестно, вопрос о предо­ставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда рассматривается судом по месту нахождения в Украине имущества должника (ст.392 ГПК).

Ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда подается в суд непосред­ственно взыскателем или в порядке, установленном международ­ными договорами, согласие на обязательность которых дано Вер­ховной Радой Украины.

Согласно ст.394 ГПК ходатайство о предоставлении разреше­ния на принудительное исполнение решении иностранного суда подается в письменной форме и должно содержать: J ) имя (наиме­нование) взыскателя пли его представители (если ходатайство по­дается представителем), указание их места жительства (нахожде­ния) или места нахождения; 2) имя (наименование) должника, указание его места жительства (нахождения), его места нахожде­ния или места нахождения его имущества в Украине; 3) мотивы подачи ходатайства.

К ходатайству о предоставлении разрешения на принудитель­ное исполнение решения иностранного суда прилагаются докумен­ты, предусмотренные международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

Рассмотрение ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда прово­дится судьей единолично в открытом судебном заседании.

Неявка без уважительных причин в судебное заседание взыска­теля или должника либо их представителей, относительно кото­рых суду известно о своевременном вручении им повестки о вызове в суд, не препятствует рассмотрению ходатайства, если любой из сторон не был затронут вопрос о переносе его рассмотрения.

Рассмотрев представленные документы и выслушав объясне­ния сторон, суд постановляет определение о предоставлении раз­решения на принудительное исполнение решения иностранного суда или об отказе в удовлетворении ходатайства но этому вопросу. Копия определения направляется судом взыскателю и должнику в трехдневный срок со дня постановления определения.

Если решение иностранного суда уже исполнялось ранее, суд определяет, в какой части или с какого времени оно подлежит ис­полнению.

Если в решении иностранного суда сумма взыскания указана в иностранной валюте, суд, рассматривающий это ходатайство, опре­деляет сумму в национальной валюте по курсу Национального бан­ка Украины на день постановления определения (ст.395 ГПК).

Ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда не удовлетворяется в слу­чаях, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

Определение о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда или об отказе в удовлетво­рении ходатайства по этому вопросу может быть обжаловано в по­рядке и сроки, предусмотренные законом (ст.397 ГПК).

На основании решения иностранного суда и вступившего в за­конную силу определения о предоставлении разрешения на его принудительное исполнение суд выдает исполнительный лист, ко­торый высылается для исполнения в порядке, установленном за­коном (ст.398 ГПК).

Признание решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнениюслужит подтверждени­ем гражданских и иных прав и обязанностей в такой же степени, что и решение соответствующего отечественного суда.

Ходатайство о признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению, при условии, что это предусмотрено международными договорами, согласие на обяза­тельность которых дано Верховной Радой Украины, подается заин­тересованным лицом в суд в порядке, установленном ГПК (ст.392 394) для подачи ходатайств о предоставлении разрешения на при­нудительное исполнение решения иностранного суда, с учетом особенностей, определенных законом.

К ходатайству о признании решения иностранного суда, кото­рое не подлежит принудительному исполнению, прилагаются сле­дующие документы:

  1. заверенная в установленном порядке копия решения ино­странного суда, о признании которого возбуждается ходатайство;

  2. официальный документ о том, что решение иностранного суда вступило в законную силу, если это не указано в самом реше­нии;

  3. заверенный в соответствии с законодательством перевод пе­речисленных документов на украинский язык или язык, преду­смотренный международными договорами, согласие на обязатель­ность которых дано Верховной Радой Украины.

Порядок рассмотрения ходатайства о признании решения ино­странного суда, которое не подлежит принудительному исполне­нию, закреплен в ст.401 ГПК.

По результатам рассмотрения ходатайства, а также возражения в случае его поступления суд постановляет определение о призна­нии в Украине решения иностранного суда и оставлении возраже­ния без удовлетворения или об отказе к удовлетворении ходатай­ства о признании решения иностранного суда, которое не подле­жит принудительному исполнению.

Признание решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению служит подтверждени­ем гражданских и иных прав и обязанностей в такой же степени, что и решение соответствующего отечественного суда.

Копия определения высылается судом заинтересованным ли­цам в трехдневный срок со дня постановления определения.

Определение о признании в Украине решения иностранного суда или об отказе в удовлетворении ходатайства о признании ре­шения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению, может быть обжаловано в порядке и сроки, установ­ленные ГНК.