Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3. Представительство в суде

Гражданское процессуальное представительствоэто урегу­лированная нормами ГПК форма оказания правовой помощи одного лица (представителя) другому лицу (представляемому) в форме со­вершения процессуальных действий представителем от имени и в интересах представляемого в рамках полученных полномочий в свя­зи с рассмотрением и разрешением судом гражданского дела.

Черты представительства в суде:

  1. представитель выступает от имени представляемого;

  2. представитель осуществляет права и обязанности представ­ляемого и в результате своих действий создает права и обязанности для представляемого;

  3. правовая позиция представителя не может противоречить правовой позиции представляемого;

  4. представитель действует в интересах представляемого. Поэ­тому юридический интерес судебного представителя в деле носит не материально-правовой, а исключительно процессуальный ха­рактер;

  5. представитель действует в объеме полномочий, предостав­ленных ему в соответствии с законом и договором;

  6. через представителей могут действовать любые лица, уча­ствующие в деле;

7) судебное представительство допускается на всех стадиях и по всем видам гражданского судопроизводства (кроме дел об усынов­лении).

Цель представительства в суде:

1) оказать профессиональную помощь лицам, вовлеченным в судебное разбирательство;

2) содей­ствие реализации конституционного права на судебную защиту.

Задачи гражданского процессуального представительства:

1) правовое регулирование механизма реализации права субъектов быть представителями в суде;

2) правовое регулирование процессу­ального правоотношения представительства между судом и пред­ставителем;

3) правовое регулирование механизма реализации про­возглашенных Конституцией Украины прав на судебную защиту и на получение квалифицированной юридической помощи.

Представительство надо отличать от участия в суде органов и лиц, которым законом предоставлено право защищать права, сво­боды и интересы других лиц в порядке ст.45 ГПК. Они сходны тем, что не являются субъектами спорного материального правоотно­шения и действуют в процессе не в своих интересах, а защищают права и интересы других лиц. Различие между данными субъекта­ми проявляется в следующем:

  1. представители действуют от имени представляемого, субъек­ты, выступающие в суде в порядке ст.45 ГПК, — от своего имени;

  2. представитель осуществляет права и обязанности представ­ляемого. Субъекты, указанные в ст.45 ГПК, выполняют полномо­чия, предусмотренные их компетенцией;

  3. представительство допускается по всем делам, а участие субъ­ектов в порядке ст.45 ГПК – в случаях, указанных в законе.

Субъекты судебного представительства.Юридическая сущ­ность судебного представительства состоит в том, что компенсиро­вать либо отсутствие у сторон и третьих лиц гражданской процессуальной дееспособности, либо невозможность ее реализации лич­но по иным причинам. В этой связи одной из особенностей судебного представителя как субъекта гражданского процессуаль­ного отношения является то, что в этом качестве может выступать только физическое лицо, т.е. гражданин.

Другой особенностью судебного представителя как субъекта гражданского судопроизводства является то, что в этом качестве может выступать не всякий гражданин, а лишь дееспособный. Ука­занная особенность непосредственно вытекает из ст.40 ГПК, в соот­ветствии с которой представителями в суде может быть адвокат или иное лицо, достигшее восемнадцати лет, имеющее гражданскую процессуальную дееспособность и надлежащим образом удостове­ренные полномочия на осуществление представительства в суде.

Однако действующее законодательство предусматривает слу­чаи, когда, несмотря на свою дееспособность, гражданин, тем не менее, не может участвовать в деле в качестве судебного представи­теля, т.е. не обладает соответствующей гражданской процессуаль­ной правоспособностью. К ним относятся: 1) лица, действующие в этом процессе в качестве секретаря судебного заседания, перевод­чика, эксперта, специалиста, свидетеля (ч.1 ст.41 ГПК); 2) судьи, следователи, прокуроры кроме случаев, когда они действуют в ка­честве представителей соответствующего органа, являющегося стороной или третьим лицом в деле, либо в качестве законных представителей (ч.2 ст.41 ГПК).

Кроме этого, одно и то же лицо не может быть одновременно представителем другой стороны, третьих лиц, которые заявляют самостоятельные требования относительно предмета спора или участвуют в деле на другой стороне (ч.2 ст.40 ГПК).

Виды представительства в суде. Действующему законодательству известны несколько видов су­дебного представительства, каждый из которых подчиняется осо­бому процессуальному режиму. В зависимости от оснований воз­никновения судебного представительства можно различать пред­ставительство добровольное и обязательное.

Добровольное представительствовозникает на основании свободного волеизъявления представляемого. Оно может быть: 1) договорным; 2) представительством, основанным на членстве в общественных организациях (общественным представительством). Договорное представительство возникает на основании дого­вора, по которому представляемый (сторона, третье лицо) поруча­ет другому лицу (представителю) ведение своего дела в суде. Для него характерны следующие признаки: 1) возникает только на основе добровольного волеизъявления; 2) основанием его возникновения является гражданско-правовой договор поручения или трудовой договор; 3) полномочия представителя оформляются до­веренностью.

В качестве договорных представителей могут выступать:

  1. адвокаты(ч.1 ст.40 ГПК). В соответствии со ст.1 Закона Украины «Об адвокатуре» адвокатура Украины – это доброволь­ное профессиональное общественное объединение, призванное в соответствии с Конституцией Украины оказывать содействие в за­щите прав, свобод и представлять законные интересы граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства, юридиче­ских лиц, предоставлять им другую юридическую помощь;

  2. юрисконсульты,а также иные работники организаций по де­лам этих организаций. Как указывает ч.3 ст.38 ГПК юридических лиц представляют их органы, действующие в пределах полномо­чий, предоставленных им законом, уставом или положением, либо их представители.

Необходимо иметь в виду, что трудовой договор является осно­ванием договорного представительства лишь в тех случаях, когда в качестве представителей юридических лиц выступают работни­ки юридического отдела или службы, потому что защита прав и законных интересов юридического лица-организации входит в круг их трудовых (служебных) обязанностей. Что же касается остальных работников юридического лица, то в случае принятия ими на себя представительских функций, основанием договорно­го представительства выступает не трудовой, а гражданско-право­вой договор поручения, который может быть возмездным и безвоз­мездным;

3) один из соучастников. Согласно ч.3 ст.32 ГПК соучастники могут поручить вести дело одному из соучастников, если он имеет полную гражданскую процессуальную дееспособность;

4) иные граждане, допущенные судом к представительству по данному делу.

Общественное представительство– это представительство, осуществляемое уполномоченными общественных организаций по делам членов своих организаций, а также других граждан, права и интересы которых защищают эти организации. Основанием воз­никновения представительства является факт вступления (прие­ма) в общественную организацию, которая в силу закона и в соот­ветствии со своим уставом обязана оказывать юридическую по­мощь своим членам.

Так, представлять интересы работников в суде имеют право профсоюзы и их объединения. Статья 1 Закона Украины от 15 сентября 1999 года «О профсоюзах» закрепляет, что профсоюз – это добровольная неприбыльная общественная организация, которая объединяет граждан, связанных совместными интересами по роду их профессиональной (трудовой) деятельности (обучения).

Выборный орган первичной профсоюзной организации на пред­приятии, в учреждении или организации представляет интересы работника по его доверенности при рассмотрении трудовых инди­видуальных споров и в коллективном споре, способствует его раз­решению (ст.38).

Статья 20 Закона Украины «Об объединениях граждан» от 16 июня 1992 года предусматривает, что объединения граждан, кото­рые признаются политической партией или общественной органи­зацией независимо от названия (движение, конгресс, ассоциация, фонд, союз и др.), пользуются правом представлять и защищать за­конные интересы своих членов (участников) в государственных и общественных органах.

В соответствии со ст.21 и. «ж» Закона Украины от 25 июня 1991 года «Об охране окружающей природной среды»3общественные объединения в области окружающей природной среды имеют пра­во обращаться в суд с исками о возмещении вреда, причиненного вследствие нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, в том числе здоровью граждан и имуществу об­щественных объединений.

Обязательное представительство возникает независимо от волеизъявления представляемого, в силу закона. Оно подразделя­ется на законное, в котором основание возникновения и круг пол­номочий представителя определяется законом, и уставное, при ко­тором эти полномочия определяются уставами и положениями, определяющими статус представляемого юридического лица.

Законное представительство физических лиц– это процес­суальные действия родителей, усыновителей, опекунов или иных лиц, определенных законом, но защите прав и охраняемых зако­ном интересов недееспособных граждан и граждан, не обладающих полной дееспособностью.

Основаниямивозникновения законного представительства яв­ляются:

  1. факт происхождения ребенка, засвидетельствованный госу­дарственным органом регистрации актов гражданского состояния в установленном порядке (ст. 121 СК);

  2. факт усыновления, зарегистрированный в установленном по­рядке (ст.207 СК);

  3. административный акт о назначении опеки и попечительства (ч.3 ст.243 СК).

Законное представительство согласно ст.39 ГПК осуществляет­ся следующим образом:

  1. права, свободы и интересы малолетних лиц в возрасте до че­тырнадцати лет, а также недееспособных физических лиц защи­щают в суде соответственно их родители, усыновители, опекуны или иные лица, определенные законом;

  2. права, свободы и интересы несовершеннолетних лиц в воз­расте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также лиц, граждан­ская дееспособность которых ограничена, могут защищать в суде соответственно их родители, усыновители, попечители или иные лица, определенные законом. Суд может привлечь к участию в та­ких делах несовершеннолетнее лицо или лицо, гражданская дее­способность которого ограничена;

  3. права, свободы и интересы лица, которое признано безвестно отсутствующим, защищает опекун, назначенный для опеки над его имуществом;

  4. права, свободы и интересы наследников лица, умершего или объявленного умершим, если наследство еще никем не принято, защищает исполнитель завещания или иное лицо, принимающее меры по охране наследственного имущества.

Законные представители могут поручать ведение дела в суде другим лицам.

Согласно ст.43 ГПК при отсутствии у стороны или третьего лица, признанных недееспособными или ограниченными в граж­данской дееспособности, законного представителя суд по представ­лению органа опеки и попечительства определением назначает опекуна или попечителя и привлекает их к участию в деле как за­конных представителей.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что малолетнее или несовершеннолетнее лицо, лишенное родительского попече­ния, не имеет законного представителя, суд определением устанав­ливает над ним соответственно опеку или попечительство по пред­ставлению органа опеки и попечительства, назначает опекуна или попечителя и привлекает их для участия в деле как законных пред­ставителей.

В случае если законный представитель не имеет права вести дело в суде по основаниям, установленных законом, суд по пред­ставлению органа опеки и попечительства заменяет законного представителя.

Освобождение опекуна или попечителя в случае, если их назна­чил суд, и назначение ими других лиц осуществляется в порядке, установленном законом (ч.2 ст.241 ГПК).

ГПК Украины не перечисляет случаи законного представи­тельства юридических лиц — оно вытекает из иного законода­тельства. Например, согласно ст. 105 ГК Украины ликвидационная комиссия (ликвидатор) является, законным представителем в отношении ликвидируемого предприятия.

Уставное представительствоимеет место в тех случаях, когда в качестве стороны или третьего лица выступает юридическое лицо корпоративного типа.

К данному виду представительства относится:

  1. представительство единоличных органов юридических лиц, участвующих в деле в качестве сторон или третьих лиц. Так, единоличный исполнительный орган акционерного общества (директор, генеральный директор) действуют от имени акционерного общества в пределах, установленных уставом акционерного общества и законом (ст.161 ГК);

  2. представительство вышестоящих органов за объединяемые ими нижестоящие организации;

  3. 3)другие случаи представительства, основанного на специальном законе (Кодекс торгового мореплавания, Консульский Устав и др.). Согласно ст.58 Кодекса торгового мореплавания Украины ка­питан судна в силу своего служебного положения признается представителем судовладельца и грузовладельца в отношении действий, вызванных нуждами судна, груза или плавания. По данным дей­ствиям капитан судна осуществляет и судебное представительство.

Согласно ст. 5 Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г., участницей которой является Украина, закреп­ляет, что консул или другое должностное лицо, уполномоченное выполнять консульские функции, вправе осуществлять предста­вительство или обеспечивать представительство граждан своей страны в судебных органах государства места пребывания, если в случае отсутствия или по иным причинам такие граждане не могут своевременно защитить свои права и интересы. При этом такое представительство должно осуществляться с соблюдением практи­ки и порядка, принятых в стране пребывания, и с целью получе­ния распоряжений о предварительных мерах, которые защищали бы права и интересы этих граждан.