Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

4.2 Предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений

Возникновение, развитие и прекращение гражданских про­цессуальных правоотношений зависит от определенных усло­вий, которые в юридической науке называют либо основания­ми, либо предпосылками возникновения правоотношений.

Круг предпосылок в юридической литературе определяется почти всегда однозначно: норма права, правосубъектность и юри­дические факты. Однако уже перечень этих условий показывает их неравноценность, различное правовое значение. Если норма права и правоспособность имеют не только частное, для одного правоотношения, значение, то более частную, конкретную силу имеют юридические факты.

Нормы гражданского процессуального права как предпосылки возникновения правоотношений. Нормы гражданского процессуального права – это закрепленные в законе общеобязательные правила поведения, которые регулируют отношения, складывающиеся в связи с судебной деятельностью по рассмотрению и разрешению гражданских дел. Нормы гражданского процессуального права предусматривают рамки дозволенного поведения для суда и всех участников гражданского судопроизводства. Гражданские процессуальные отношения не могут возникнуть и существовать при отсутствии норм процессуального права, т.е. не может быть гражданских процессуальных правоотношений, не урегулированных процессуальными нормами.

Процессуальные юридические факты как предпосылка гражданских процессуальных правоотношений. Т.е. факты, с наличием или отсутствием которых соответствующая правовая норма связывает возникновение, изменение и прекращение процессуальных прав и обязанностей.

Юридические факты, порождающие гражданские процессуальные отношения, совершаются в виде процессуального действия (предъявление иска, отказ от иска, мировое соглашение сторон и др.).

Юридические факты в виде события (например, смерть или тяжелая болезнь истца или ответчика, ликвидация юридического лица, истечение сроков) влекут приостановление или прекращение производства по делу, а также могут порождать другие правовые последствия.

Гражданская процессуальная правосубъектность как предпосылка возникновения процессуальных правоотношений, включает в себя гражданскую процессуальную правоспосбность и гражданскую процессуальную дееспособность.

Термин «правосубъектность» надо понимать, как способность быть субъектом права. Но способность быть субъектом права определяется наличием правоспособности. На­личие дееспособности для этого не обязательно. Так, несовер­шеннолетний ребенок является истцом по делу о взыскании алиментов, т.е. субъектом гражданских процессуальных право­отношений, обладая лишь правоспособностью.

Поэтому предпосылкой возникновения правоотношений является именно гражданская процессуальная правоспособность конкретного субъекта применительно к конкретному правоотношению.

Гражданская процессуальная правоспособность – это установленная законом способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности сторон, третьего лица, заявителя, заинтересованного лица (ст. 28 ГПК). Гражданская процессуальная правоспособность принадлежит всем физическим и юридическим лицам.

Гражданская процессуальная дееспособность – способность лично осуществлять гражданские процессуальные права и обязанности в суде (ст.29 ГПК). Гражданская процессуальная дееспособность физических лиц зависит от возраста и состояния здоровья, а у юридических лиц гражданская процессуальная дееспособность возникает и прекращается в полном объеме одновременно с их правоспособностью.