Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать
  1. Исчисление процессуальных сроков

Исчисление процессуальных сроков. Для того, чтобы исчис­лить процессуальный срок, необходимо установить начало и окон­чание его течения.

Процессуальные сроки, установленные законом или судом, ис­числяются годами, месяцами и днями, а также могут определять­ся указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В соответствии со ст. 69 ГПК течение процессуального срока на­чинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которыми связано его начало.

Сроки, исчисляемые годами, истекает в соответствующий ме­сяц и число последнего года срока. Единственный процессуальный срок, исчисляемый часами, закреп­лен в ч.1 ст.281 ГПК: «Заявление об оказании психиатрической помощи в принудительном порядке рассматривается судом в следующие сроки со дня его поступления в суд: о госпитализации лица в психиатрическое учреждение — в течение 24 часов ».

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее чис­ло последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Если окончание срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, последним днем срока считается пер­вый после него рабочий день.

В связи с изложенным необходимо обратить особое внимание еще на одну особенность исчисления процессуальных сроков, которая заключается в следующем. Процессуальный срок течет непрерывно с момента своего исчисления, т.е. с зачетом выходных и нерабочих праздничных дней. Причем, если начало срока приходится на не­рабочий день, то в отличие от его окончания, срок начинает течь именно с нерабочего, а не следующего за ним рабочего дня.

Течение срока, окончание которого связано с событием, которое должно неизбежно наступить, оканчивается на следующий день после наступления события.

Последний день срока продолжается до 24 часов, но если в этот срок надлежало совершить процессуальное действие в суде, где ра­бочее время заканчивается раньше, срок заканчивается в момент истечения этого срока.

Срок не считается пропущенным, если до его истечения заявле­ние, жалоба, иные документы или материалы либо денежные сред­ства сданы на почту или переданы по другим соответствующим средствам связи (ст. 70 ГПК).

Истечение процессуального срокаозначает, что:

1) юридически заинтересованные в исходе дела лица, пропустившие процессуальные сроки, лишаются права на совершение процессуального действия (ч.1 ст. 72 ГПК);

2) документы, поданные по истечении процессуальных сроков, остаются без рассмотрения, если суд по ходатайству подавшего их лица не найдет оснований для восстановления или продления срока;

3) для иных лиц, обязанных выполнить предписания суда (су­дьи), исчисление процессуального срока, в течение которого лицо обязано совершить конкретное процессуальное действие (предста­вить имеющиеся у него письменные доказательства, исполнить ре­шение суда и т.д.), не освобождает от выполнения лежащей на нем процессуальной обязанности и служит основанием для примене­ния предусмотренных законом процессуальных санкций;

4) несоблюдение судом процессуального срока не прекращает его права (и обязанности) совершить необходимое процессуальное действие. Суд обязан, хотя и с опозданием, совершить соответству­ющее действие и разрешить дело по существу.