Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

5. Относимость и допустимость доказательств

После того как суд определит круг искомых фактов, он должен решить, какие доказательства надо исследовать, чтобы выяснить наличие или отсутствие искомых фактов. Для этого суд определя­ет. Какие из представленных сторонами доказательств могут быть допущены и нужны ли дополнительные доказательства. Разрешая эти вопросы, суд должен руководствоваться правилами относимости и допустимости доказательств.

В соответствии со ст. 58 ГПК относимыми являются доказатель­ства, содержащие информацию о предмете доказывания. Стороны имеют право обосновать относимость конкретного доказательства для подтверждения их требований или возражений. Суд не прини­мает к рассмотрению доказательства, не касающиеся предмета до­казывания.

Следовательно, выяснить относимость доказательства — это значит установить, имеет ли оно значение для дела. Имеющими значение для дела признаются фактические данные, которые свя­заны с фактами, подлежащими установлению по делу, и в силу этой связи могут подтвердить или опровергнуть их.

Определить допустимость доказательства— значит выяснить, получено ли оно с помощью предусмотренных законом средств.

Правило определения допустимости доказательств закреплено в ст. 59 ГПК: «Суд не принимает во внимание доказательства, полу­ченные с нарушением порядка, установленного законом. Обстоя­тельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждать­ся другими средствами доказывания».

Следовательно, допустимость доказательств — это установлен­ное законодательством требование, ограничивающее использова­ние конкретных средств доказывания, или требование, предписы­вающее обязательное использование конкретных средств доказы­вания при установлении определенных фактических обстоятельств дела при осуществлении доказывания в процессе рассмотрения от­дельного вида дел в порядке гражданского судопроизводства.

Относимость к делу каждого доказательства определяется су­дом. Суд сам решает, какое доказательство может, а какое не мо­жет содержать сведения об обстоятельствах дела. Допустимость же средств доказывания установлена законом.

Правило относимости доказательств позволяет освобождать процесс от ненужного, не относящегося к делу материала. Прави­ла допустимости направлены на обеспечение процесса более на­дежными видами доказательств.

Оценка доказательств.В соответствии с ч. 2 ст. 212 ГПК ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленного значения. Это означает, что закон не содержит норм, устанавливающих преимущество одних доказа­тельств перед другими или определяющих их достоверность и дока­зательственное значение в зависимости от каких-либо формальных признаков (например, особенностей средства доказывания, источ­ников получения сведений, механизма их образования и т.п.).

Оценка доказательств присуща всем стадиям гражданского су­допроизводства. В оценке доказательств принимают участие и суд, и участвующие в деле лица. Однако значимость оценки, ее крите­рии зависят от характера указанных субъектов.

Согласно ч.1 ст. 212 ГПК суд оценивает доказательства по свое­му внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, пол­ном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценка доказательств по внутреннему убеждению означает, что определение достоверности и силы доказательств производится са­мим судом. Закон предоставляет возможность суду самому оце­нить каждое доказательство, причем критерием при этом должно служить внутреннее убеждение судьи. Такой подход к оценке до­казательств является единственно научным и обеспечивающим установление действительных правоотношений сторон и обстоя­тельств по конкретному делу.

Беспристрастное рассмотрение доказательств означает отсут­ствие заинтересованности суда в разрешаемом деле, отсутствие предвзятости и предубежденности при оценке доказательств. В пла­не поддержания возможности беспристрастного исследования до­казательств закон вводит правила об отводе судьи. На беспри­страстности исследования доказательств проектируется положе­ние принципа независимости судей.

Отсутствие заинтересованности в исходе рассматриваемого дела обусловливает всесторонность исследования доказательств. Если представители сторон действуют в рамках своих правовых позиций и исследуют доказательства в соответствии со своими требованиями или возражениями, то суд, будучи не заинтересованным в исходе спора, исследует доказательства всесторонне. Это означает приня­тие во внимание доводов всех участвующих в деле лиц, исследова­ние и оценку доказательств с позиции независимого арбитра.

Полное рассмотрение доказательств предполагает наличие до­казательств, достаточных для вывода суда по делу, и оценку всей совокупности имеющихся в деле доказательств. При этом суд мо­жет предложить участвующим в деле лицам представить дополни­тельные доказательства.

Таким образом, оценка доказательств— это сложная процес­суальная и одновременно мыслительная деятельность суда, а так­же участвующих в деле лиц, имеющая место на всех стадиях граж­данского процесса.

Оценка доказательств со стороны суда носит властный харак­тер, поскольку постановления, в которых отражается эта оценка, имеют обязательный характер.