Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2008г.

г. Краматорск 2008 г.

Автор: Черненко С.К.

Гражданский процесс(конспект лекций), Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2008г,

ДИТМ МНТУ, 2008.

ТЕМА 1: ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

И ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

План лекции:

  1. Понятие гражданско-процессуального права.

  2. Гражданский процесс. Производство и стадии.

  3. Принципы гражданского процессуального права.

3.1 Понятие принципов и их значение,

3.2 Общеправовые принципы,

3.3 Отраслевые принципы,

4. Гражданские процессуальные правоотношения.

4.1 Понятия гражданско-процессуальных отношений,

4.2 Предпосылки возникновения гражданско-процессуальных правоотношений

1. Понятие гражданско-процессуального права

При нарушении права граждан или организаций со стороны других лиц, а также какой-либо угрозе нарушения права в будущем и при отсутствии добровольного восстановления нарушенного права у потерпевшего всегда возникает объективная потребность применения определенных мер или способов защиты по отношению к обязанной стороне.

Способы защиты права обычно установляются нормами материального (регулятивного) права. Так способы защиты гражданских прав перечислены в Гражданском Кодексе Украины. Статья 16 Гражданского кодекса Украины (далее ГК) гласит, что каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интересов.

Способами защиты гражданских прав могут быть:

  1. Признание права.

  2. Признание сделки недействительной.

  3. Прекращение действия, нарушающего право.

  4. Восстановление положения, существовавшего до нарушения.

  5. Принудительное исполнение обязанности в натуре.

  6. Изменение правоотношения.

  7. Возмещение убытков и прочие способы возмещения имущественного вреда.

  8. Возмещение морального (неимущественного) вреда.

  9. Признание незаконными решений, действий или бездействий органа государственной власти, органа власти Автономной республики Крым или органа местного самоуправления, их должностных и служебных лиц.

Форма защиты права в гражданском судопроизводстве – это определенная законом деятельность компетентных органов по защите права, заключающаяся в установлении фактических обстоятельств гражданского дела, применении соответствующих норм права, определении способов защиты права и вынесении решения.

Применение способов защиты права осуществляется не одной, а несколькими формами защиты права. Так, одной из форм защиты права является нотариальная. Но­тариусы осуществляют защиту гражданских прав путем совершения исполнительной надписи на договорном документе в случаях и в порядке, установленном законом – ст.18 ГК Украины. Деятельность нотариата рег­ламентируется Законом Украины «О нотариате» от 2 сентября 1993 года.

Семейный кодекс Украины (ст. 19) наряду с судом, предоставляет право осуществлять защиту семейных прав и интересов органам опеки и попечительства.

Ряд субъективных трудовых прав защищают комиссии по трудовым спорам (КТС), а также органы примирения и трудового арбитража. Они являются первичным органом по рас­смотрению трудовых споров, за исключением споров, указанных в ст. 222 и 232 КЗоТ, которые подлежат непосредственному рас­смотрению в местных судах.

Действующее законодательство Украины предусматривает три формы защиты субъективных прав и законных интересов граж­дан и организаций: судебную, общественную и административ­ную.

К общественной форме защите прав относится самозащита и урегулирование споров о праве. Самозащитой является применение лицом средств противодействия, не запрещенных законом и не противоречащих моральным принципам общества (ст. 19 ГК). Самозащита правомерна в немногих предусмотренных законом случаях: необходимая оборона; крайняя необходимость; безакцептное списание кредитором с банковского счета должника суммы задолжности. Урегулирование споров о праве – это совместные действия спорящих сторон по ликвидации возникшего конфликта. Например: третейское судопроизводство, предъявление и удовлетворение претензий.

Административный порядок защиты права заключается в том, что в случаях, предусмотренных законом, органы государственного управления или местного самоуправления могут без вызова заинтересованных лиц и вне действующей процедуры принять решение о восстановлении нарушенного права или об устранении каких-то юридических неопределенностей.

Судебная форма защиты праваявляется совершенной и универсальной формой защиты права. Основной ее чертой является ее неограниченность и всеобщность, поэтому судебная форма защиты наиболее приспособлена к разрешению спорных и сложных правовых вопросов в силу детального регулирования порядка рассмотрения дел с участием заинтересованных лиц, наличия всесторонних гарантий вынесения законного и обоснованного решения. Однако у нее есть и недостаток, она не может быть оперативной. Это является одной из причин существования других форм защиты.

Гражданское процессуальное право является самостоятельной отраслью в системе отраслей права Украины, а следователь­но, самостоятельной системой Правовых норм, регулирующих определенную группу общественных отношений. Гражданский процесс является своеобразной функцией государства, видом чисто государственной деятельности. Нормы материального права (например: гражданского, семейного) в основном регламентируют отношения, складывающиеся между субъектами права в гражданском обществе. В отличие от них нормы гражданского процессуального права регулируют один из видов государственной деятельности, поскольку осуществление судебной власти является функцией государства. Социальное назначение гражданского процессуального права заключается в том, что посредством гражданского процесса принудительно реализуется норма материального права.

Гражданское процессуальное право – это совокупность правовых норм, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения судом гражданских дел, т.е. правосудие по гражданским делам.

Таким образом, предметом гражданского процессуального права является общественные отношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства, т.е. гражданские процессуальные отношения. Эти отношения возникают в результате деятельности суда, участвующих в процессе лиц, органов исполнения судебных постановлений, осуществляемой в соответствии с нормами гражданского процессуального права.

Метод правового регулирования, характерный для гражданского процессуального права – есть совокупность способов, приемов воздействия на общественные отношения.

Система гражданского процессуального права – совокупность гражданских процессуальных норм, регулирующих правосудие по гражданским делам и обеспечивающих выполнение задач гражданского судопроизводства, и состоит из двух частей: общей и особенной. Общая часть включает основополагающие положения: состав участников, систему защиты их процессуальных прав, предметную компенсацию суда, сроки, расходы, судебное доказывание и их средства. Особенная часть регламентирует движение дела по процессуальным стадиям судопроизводства от открытия до завершения гражданской процессуальной деятельности. В этой части выделяются: исковое, приказное и особое производство суда первой инстанции, а также производства по пересмотру судебных решений, определений и постановлений в апелляционном, кассационном и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Источникамигражданского процессуального права являют­ся правовые акты, содержащие нормы данной отрасли права, такие как Конституция Украины, ГПК Украины, другие законы и под­законные акты. Конституция Украины содержит принципы, определяющие организацию и порядок деятельности судов, за­крепляет право граждан на судебную защиту.

Основным нормативным актом гражданского процессуаль­ного права является ГПК который принят 18 марта 2004года №1618-1V, включает 11 разделов: общие по­ложения;

приказное производство; исковое производство; особое производство; пересмотр судебных решений; процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных решений в гражданских делах и решений других органов (должностных лиц); судебный контроль за исполнением судебных решений; о признании и исполнении решений иностранных судов в Украине; возобновление утраченного судебного производства

Источниками гражданского процессуального права являют­ся и иные законы содержащие процессуальные нормы: Законы Украины «О судоустройстве», «О статусе судей», «О прокуратуре», Закон «О нотариате» и др.), а также подзаконные нормативные акты: Указы Президента Украины, постановления и распоряжения Правительства Украины (например: Декрет Кабинета Министров Украины от 21 ян­варя 1993 года «О государственной пошлине», Решения Конституционного суда Украины, международные договоры и соглашения, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины (ст.8 ГПК).

Не являются источником гражданского процессуального права руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Украины.

Аналогия закона и права.В соответствии с ч. 7 ст. 8 ГПК если спорные отношения не урегулированы законом, суд принимает закон, регулирующий подобные по содержанию отношения (аналогия закона), а при отсутствии такового – суд исходит из общих основ законодательства (аналогия права).

Источники гражданского процесса как явления объективного мира существуют и функционируют в известных пределах: в течении соответствующего времени, на определенной территории (в пространстве) и распространяются на определенный круг лиц.

Действие процессуальных норм во времениопределяется правилом, согласно которому независимо от времени открытия производства по гражданскому делу в суде, при совершении процессуальных действий применяется процессуальный закон, действующий в этот момент. Согласно ч.3 ст.2 ГПК производство по гражданским делам осуществляется в соответствии с законом, действующим во время совершения отдельных процессуальных действий, рассмотрения и разрешения дела.

Закон, устанавливающий новые обязанности, отменяющий или уменьшающий принадлежащие участникам гражданского процесса права, или ограничивающий их использование, обратной силы во времени не имеет (ч.4. ст.2 ГПК).

Действие процессуальных норм в пространстве определяет правило, согласно которому при рассмотрении гражданского дела, совершении отдельных процессуальных действий и исполнении решений суда действует процессуальный закон по месту совершения соответствующего процессуального действия.

Действие гражданского процессуального права по кругу лиц. Гражданские процессуальные нормы имеют обязательную силу для всех граждан, государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных организаций и их объединений. Гражданский процессуальный закон распространяется также на иностранцев, иностранные предприятия и организации, находящиеся на территории Украины (за исключением иностранцев обладающих дипломатическим иммунитетом ч.2 ст.413 ГПК).