Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

4. Понятие и задачи производства по делу до судебного разбирательства

Судебное производство по гражданским делам для достижения его целей должно осуществляться таким образом, чтобы обеспе­чить их правильное и своевременное рассмотрение и разрешение.

Правильное и своевременное рассмотрение дела во многом зави­сит от проведения надлежащей подготовки его к судебному разби­рательству, которая необходима и при пересмотре дела в судах апелляционной и кассационной инстанций. Однако с учетом осо­бой важности правильного и быстрого рассмотрения и разрешения дела именно в суде первой инстанции, гражданское процессуаль­ное законодательство лишь для этого производства выделяет досудебное рассмотрение в специальный институт, подробно регламен­тируя задачи, цели и процессуальные действия.

Производство по делу до судебного рассмотре­ния— это совокупность действий судьи и юридически заинтересо­ванных в исходе дела лиц с целью урегулирования спора или обес­печения своевременного и правильного разрешения дела в судеб­ном заседании.

Данная стадия непосредственно следует за принятием заявле­ния, т.е. открытием производства по делу, и обязательна по каждому делу, ка­ким бы простым оно не казалось. В соответствии со ст. 130 ГПК предварительное судебное заседание проводится с целью выясне­ния возможности урегулирования спора до судебного рассмотре­ния или обеспечения правильного и быстрого разрешения дела. Средством достижения указанных целей выступает выполнение закрепленных в законе специфических задач этой стадии процесса совершением процессуальных действий, конкретный выбор кото­рых зависит от особенностей того или иного гражданского дела.

Таким образом, подготовительные действия подразделяются на:

  1. обязательные по всем без исключения рассматриваемым де­лам. Их выполнение составляет безусловную процессуальную обя­занность судьи, а сама подготовка дела становится неотъемлемой процессуальной стадией гражданского судопроизводства;

  2. обязательные только по отдельным делам. Необходимость их совершения обусловлена конкретными обстоятельствами разби­раемого спора о праве. Их можно именовать факультативными, поскольку в каждом случае судья решает отдельно, нужны данные действия или не нужны;

  3. действия по завершению судопроизводства без разрешения дела по существу. Цель этих стоящих особняком действий состоит не в обеспечении своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела, а напротив, — в пресечении процессуальной дея­тельности, возникшей без соблюдения надлежащих условий.

Независимо от категории дела все действия судьи по подготов­ке дел Пленум Верховного Суда Украины в своем Постановлении № 1 от 5 марта 1977 г. «О подготовке гражданских дел к судебно­му разбирательству» подразделяет на следующие: 1) определение характера спорных правоотношений и содержания правового тре­бования, материального закона, который их регулирует, фактов, подлежащих установлению и лежащих в основе требований и воз­ражений; 2) выяснение имеющихся доказательств, необходимых для подтверждения указанных фактов, и принятие мер к своевре­менному их представлению; 3) определение круга лиц, которые должны принимать участие в процессе; 4) принятие мер к обеспе­чению своевременной явки в судебное заседание всех участников процесса.

Задачами подготовки делак судебному разбирательству в суде являются: а) создание возможностей для урегулирования спора до судебного разбирательства, в том числе примирение сторон; б) опре­деление характера правоотношений сторон и, соответственно, по­тенциального круга нормативных актов, которые должны будут применяться при разрешении спора; в) определение возможного круга лиц, участвующих в деле; г) определение круга доказательств, необходимых для разрешения спора по существу, и обеспечение их представления к моменту начала разбирательства; д) извещение за­интересованных лиц о времени и месте разбирательства.

Стадия подготовки имеет исключительно важное значение для успешного проведения судебного разбирательства и, соответствен­но, достижения конечного результата судопроизводства — приня­тия обоснованного, законного и правильного решения. Как показы­вает практика разрешения судами дел, именно недостаточная под­готовка дела во многих случаях и является причиной неоднократно­го отложения его рассмотрения, дает вполне законную возможность затягивания процесса лицам, заинтересованным в этом, нередко приводит в конце концов к принятию незаконного и необоснованно­го решения, что, естественно, умаляет авторитет правосудия и госу­дарства в целом, от имени которого осуществляется правосудие.