Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

6. Определения суда первой инстанции

Определения суда первой инстанцииэто процессуальные документы, которыми разрешаются различные вопросы, возни­кающие в ходе рассмотрения дела или в случае его окончания без вынесения решения.Вопросы, связанные с движением дела в суде первой инстан­ции, ходатайства и заявления лиц, участвующих в деле, вопрос об отложении рассмотрения дела, объявление перерыва, приостанов­ление или закрытие производства по делу, оставление заявления без рассмотрения в случаях, установленных ГПК, разрешаются су­дом путем постановления определений (ч.2 ст.208 ГПК).

Определения суда первой инстанции имеют своей целью разре­шать отдельные вопросы, возникающие в процессе рассмотрения дела, его возникновения, движения и прекращения.

По форме вынесения и фиксации определения могут выносить­ся в виде отдельного документа либо без оформления в виде отдель­ного документа. Определение суда, постановляемое как отдельный документ, состоит из:

  1. вводной части с указанием: времени и места его постановле­ния; фамилии и инициалов судьи (судей — при коллегиальном рассмотрении); фамилии и инициалов секретаря судебного заседа­ния; имен (наименований) сторон и других лиц, участвовавших в деле; предмета исковых требований;

  2. описательной части с указанием существа вопроса, разреша­емого определением;

  3. мотивировочной части с указанием мотивов, по которым суд пришел к выводам, и закона, которым руководствовался суд, по­становляя определение;

  4. резолютивной части с указанием: вывода суда; срока и поряд­ка вступления определения в законную силу и его обжалования.

Определение, постановленное судом без удаления в совещатель­ную комнату, должно содержать следующие сведения: мотивы, по которым суд пришел к выводам, и закон, которым руководствовал­ся суд, постановляя определение; вывод суда; срок и порядок вступ­ления определения в законную силу и его обжалование (ст. 210 ГПК).

Согласно ст. 211 ГПК, суд, обнаружив при рассмотрении дела на­рушение закона и установив причины и условия, способствовавшие совершению нарушения, может постановить частное определениеи направить его соответствующим лицам или органам для принятия мер по устранению этих причин и условий. О принятых мерах в те­чение месяца со дня поступления частного определения должно быть сообщено суду, постановившему частное определение.

Частное определение может быть обжаловано лицами, интере­сов которых оно касается, в общем порядке, установленном ГПК.

Законная сила определения суда первой инстанции имеет свои особенности. Определение как акт правосудия обладает обязатель­ностью для лиц, в отношении которых оно вынесено, и для суда, его постановившего. Но в отличие от судебного решения оно не облада­ет таким специфическим качеством, как неизменяемость. Суд ино­гда может вернуться к вторичному разрешению процессуального вопроса, составляющего предмет уже вынесенного определения.

Вступая в законную силу, определения суда приобретают свой­ство исполнимости, но в ряде случаев исполняются немедленно (например, определения об обеспечении иска).

Доступ к судебным решениям. С целью обеспечения открытости деятельности судов общей юрисдикции, прогнозированности судебных решений и содей­ствия одинаковому применению законодательства 22 декабря 2005 года был принят закон Украины «О доступе к судебным решениям» который вступил в силу с 1 июня 2006 года.

Каждый имеет право на доступ к судебным решениям в поряд­ке, определенном законом. Лицам, участвующим (участвовав­шим) в деле, обеспечивается доступ к судебным решениям по их делам. Лица, не участвующие (не участвовавшие) в деле, имеют право ознакомиться с судебным решением в полном объеме, если оно непосредственно касается их прав, свобод, интересов либо обязанностей.

Для доступа к судебным решениям судов общей юрисдикции государственная судебная администрация Украины обеспечивает ведение Единого государственного реестра судебных решений.

Единый государственный реестр судебных решений— автоматизованная система сбора, хранения, защиты, учета, поиска и предоставления электронных копий судебных ре­шений.

Судебные решения, внесенные в Реестр, открыты для бесплат­ного круглосуточного доступа на официальном веб-портале судебной власти. Для реализации права доступа к судебным решениям, внесенным в Реестр, пользователю предоставляются возможности поиска, просмотра, копирования и распечатывания судебных ре­шений или их частей. Любые ограничения права свободного поль­зования официальным веб-порталом судебной власти Украины не допускаются, кроме случаев, определенных законом.

В текстах судебных решений, открытых для всеобщего доступа через обнародование на официальном веб-портале судебной власти или официальное опубликование, не могут быть разглашены све­дения, дающие возможность идентифицировать физическое лицо. Такие сведения заменяются буквенными или цифровыми обозна­чениями.

К сведениям, которые не могут быть разглашены в текстах су­дебных решений, открытых для всеобщего доступа, относятся:

  1. имена (имя, отчество, фамилия) физических лиц;

  2. адреса места жительства или нахождения физических лиц, номера телефонов либо других средств связи, адреса электронной почты, идентификационные номера (коды);

  3. регистрационные номера транспортных средств;

4) другая информация, дающая возможность идентифициро­ вать физическое лицо.

К сведениям, которые могут быть разглашены в текстах судеб­ных решений, открытых для всеобщего доступа, относятся:

  1. фамилии и инициалы судей, постановивших судебное реше­ние;

  2. имена должностных или служебных лиц, которые, выполняя свои полномочия, участвуют в гражданских, хозяйственных, ад­министративных или уголовных делах, делах об административ­ных правонарушениях (проступках).

В текстах судебных решений, открытых для всеобщего доступа, не могут быть разглашены сведения, для обеспечения неразлашения которых было принято решение о рассмотрении дела в закры­том судебном заседании.