Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2. Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления

В соответствии со ст.292 ГПК стороны и другие лица, участвую­щие в деле, а также лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях, имеют право обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции полнос­тью или частично.

Данные лица имеют право на апелляционное обжалование, если:

1) у них в деле имеется определенный юридический интерес, т.е. они не удовлетворены решением суда первой инстанции и намерены отстаивать свои требования в суде апелляционной инстанции;

2) они обладают процессуальной дееспособностью.

Противником по апелляционной жалобе может стать только то лицо, в чью пользу было вынесено решение суда первой инстан­ции, либо его правопреемник.

Форма и содержание апелляционной жалобы. Заявление об апелляционном обжаловании и апелляционная жалоба подаются в письменной форме.

В заявлении об апелляционном обжаловании должны быть ука­заны:

  1. наименование суда, в который подается заявление;

  2. имя (наименование) лица, подающего заявление, его место жительства или местонахождения;

  3. обжалуемые решение или определение.

В апелляционной жалобе должны быть указаны:

  1. наименование суда, в который подается жалоба;

  2. имя (наименование) лица, подающего заявление, его место жительства или естонахождение;

  3. имя (наименование) лиц, участвующих в деле, их место жи­тельства или местонахождение;

  4. дата подачи заявления об апелляционном обжаловании;

  5. в чем состоит незаконность и (или) необоснованность реше­ния или определения (неполнота установления обстоятельств, имеющих значение для дела и (или) неправильность установления обстоятельств, имеющих значение для дела, вследствие необосно­ванного отказа в принятии доказательств, неправильного их ис­следования или оценки, неподачи доказательств по уважительным причинам и (или) неправильное определение в соответствии с уста­новленными судом обстоятельствами правоотношений);

  6. новые обстоятельства, подлежащие установлению, доказа­тельства, подлежащие исследованию или оценке, обоснование ува­жительности причин неподачи доказательств в суд первой инстан­ции, возражение против доказательств, использованных судом первой инстанции;

  7. ходатайства лица, подавшего жалобу;

8) перечень документов и иных прилагаемых материалов.

Апелляционная жалоба может быть подана без предваритель­ной подачи заявления об апелляционном обжаловании, если жалоба подается в срок, установленный для подачи заявления об апел­ляционном обжаловании.

Заявление об апелляционном обжаловании и апелляционная жалоба подписываются лицом, которое их подает, или его предста­вителем.

К заявлению об апелляционном обжаловании или апелляцион­ной жалобе прилагаются копии заявления, жалобы и прилагае­мых письменных материалов по количеству лиц, участвующих в деле (ст. 295 ГПК).

Срок подачи жалобы. Согласно ст.294 ГПК заявление об апелляционном обжалова­нии решения суда первой инстанции может быть подано в течение десяти дней со дня провозглашения решения. Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение 20 дней после подачи заявления об апелляционном обжаловании. Заявление об апелля­ционном обжаловании определения суда первой инстанции может быть подано в течение пяти дней со дня провозглашения определе­ния. Апелляционная жалоба на определение суда подается в тече­ние десяти дней после подачи заявления об апелляционном обжа­ловании.

Заявление об апелляционном обжаловании или апелляционная жалоба, поданные после окончания сроков, установленных зако­ном, остаются без рассмотрения, если апелляционный суд по за­явлению лица, подавшего их, не найдет оснований для восстанов­ления срока, о чем постановляется определение.

Порядок подачи апелляционной жалобы. Заявление об апел­ляционном обжаловании и апелляционная жалоба подаются в апелляционный суд через суд первой инстанции, постановивший обжалуемое судебное решение.

Суд первой инстанции после получения всех апелляционных жалоб по делу от лиц, подавших заявление об апелляционном обжаловании, или через три дня после окончания срока на апелля­ционное обжалование, направляет их вместе с делом в апелляци­онный суд. Апелляционные жалобы, поступившие после этого, не позднее следующего рабочего дня после их поступления направля­ются в апелляционный суд (ст.296 ГПК).

Дело регистрируется в апелляционном суде и передается в по­рядке очередности судье-докладчику. В течение трех дней после поступления дела судья-докладчик решает вопрос о принятии апелляционной жалобы к рассмотрению апелляционным судом.

К апелляционной жалобе, не оформленной в соответствии с тре­бованиями, установленными ГПК, а также в случае неуплаты сум­мы судебного сбора или неоплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, применяются прави­ла ст.121 ГПК (оставление заявления без движения, возвращение заявления).

О принятии апелляционной жалобы к рассмотрению или воз­вращении жалобы судья-докладчик постановляет определение. Определение судьи о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в кассационном порядке.

При поступлении ненадлежащим образом оформленного дела, с нерассмотренными замечаниями на правильность и полноту фик­сации судебного процесса техническими средствами или с нерас­смотренными письменными замечаниями о полноте или непра­вильности протокола судебного заседания, или без разрешения во­проса о постановлении дополнительного решения судья-докладчик возвращает дело в суд первой инстанции, о чем постановляет опре­деление с указанием срока, в течение которого суд первой инстан­ции может установить недостатки (ст.297 ГПК).

Апелляционный суд не позднее следующего дня после поста­новления определения о принятии апелляционной жалобы к рас­смотрению направляет копии заявления об апелляционном обжа­ловании, апелляционной жалобы и прилагаемых к ним материа­лов лицам, участвующим в деле, и устанавливает срок, в течение которого могут быть поданы ими возражения на апелляционную жалобу (ст.298 ГПК).

Лица, участвующие в деле, имеют право присоединиться к апел­ляционной жалобе, поданной лицом, на стороне которого они вы­ступали. К апелляционной жалобе имеют право присоединиться также лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопросы об их правах и обязанностях.

Заявление о присоединении к апелляционной жалобе может быть подано до начала рассмотрения дела в апелляционном суде. За подачу заявления о присоединении к апелляционной жалобе су­дебный сбор не уплачивается.

Согласно ст. 300 ГПК лицо, подавшее апелляционную жалобу, имеет право:

  1. дополнить или изменить ее в течение срока на апелляцион­ное обжалование;

  2. отозвать ее до начала рассмотрения дела в апелляционном суде, а другая сторона может признать апелляционную жалобу обоснованной в полном объеме или в определенной части. При от­зыве апелляционной жалобы судья, подготовивший дело к рассмо­трению в апелляционном суде, постановляет определение о возвра­щении жалобы;

  3. в течение всего времени рассмотрения дела отказаться от нее полностью или частично. Вопрос о принятии отказа от апелля­ционной жалобы и прекращении в связи с этим апелляционного производства решается апелляционным судом, который рассма­тривает дело, в судебном заседании. Повторное обжалование этого решения, определения по тем же основаниям не допускается.

Подготовка рассмотрения дела апелляционным судом. В те­чение десяти дней со дня получения дела судья-докладчик совер­шает такие действия:

  1. выясняет вопросы о составе лиц, участвующих в деле;

  2. определяет характер спорных правоотношений и закон, их регулирующий;

  3. выясняет обстоятельства, на которые ссылаются стороны и другие лица, участвующие в деле, как на основание своих требова­ний и возражений;

  4. выясняет, какие основания признаются или против каких возражают стороны и другие лица;

  5. решает вопрос об уважительности причин неподачи доказа­тельств в суд первой инстанции;

  6. по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, ре­шает вопрос о вызове свидетелей, назначении экспертизы, истребо­вании доказательств, судебных поручений по сбору доказательств, привлечении к участию в деле специалиста, переводчика;

  7. по ходатайству лиц, участвующих в деле, решает вопрос о принятии мер по обеспечению иска;

  8. совершает иные действия, связанные с обеспечением апелля­ционного рассмотрения дела (ст. 301 ГПК).

После проведения подготовительных действий судья-доклад­чик докладывает о них коллегии судей, которая в случае необходи­мости решает вопрос о проведении дополнительных подготови­тельных действий и назначении дела к рассмотрению.

Дело должно быть назначено к рассмотрению в разумный срок, но не позднее пятнадцати дней после окончания действий по под­готовке дела к рассмотрению (ст.302 ГПК).