Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Тема 11. Апелляционное производство План лекции:

  1. Сущность и значение стадии апелляционного производства.

  2. Право апелляционного обжалования и порядок его осущест­вления.

  3. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции.

  4. Полномочия суда апелляционной инстанции.

  5. Обжалование определений суда первой инстанции.

  6. Определение и решение апелляционного суда.

  1. Сущность и значение стадии апелляционного производства.

Исторически в правовых системах различных стран сложились два вида апелляции — полная и неполная.

При полной апелляции рассмотрение дела по существу оконча­тельно переносится в суд второй инстанции, который не вправе вер­нуть дело в суд первой инстанции и обязан сам вынести решение. Лица, участвующие в деле, имеют право представлять в апелляци­онный суд новые доказательства, не исследуемые судом первой ин­станции. Проверка обжалованного решения при полной апелляции всегда основывается на повторном рассмотрении дела по существу, при котором апелляционный суд в необходимых случаях исправ­ляет упущения суда первой инстанции и сторон в доказывании фактических обстоятельств дела. Для этого он исследует имеющие­ся в деле и вновь представленные доказательства, дает им собствен­ную оценку, на основании которой принимает решение.

При неполной апелляции возможно возвращение дела в суд пер­вой инстанции для его нового рассмотрения. Лица, участвующие в деле, по общему правилу при таком способе пересмотра не вправе представлять в апелляционный суд новые доказательства; пере­смотр решения осуществляется на основании фактических данных, представленных в суд первой инстанции. Однако при нали­чии определенных условий из общего правила могут быть сделаны исключения, когда в апелляционном производстве допускаются ссылки на новые факты и доказательства.

Апелляционное производство, имевшее место в гражданском процессе России и Украины по Уставу гражданского судопроиз­водства 1864 г., было отменено в 1917 г. и через некоторое время заменено советской кассацией. Вновь соответствующий институт с использованием понятия «апелляция» в современный граждан­ский процесс Украины реально был возвращен лишь в 2001 году. По всем признакам — это вид неполной апелляции. Во-первых, по действующему законодательству суд апелляционной инстанции после отмены решения вправе направить дело на новое рассмотре­ние в суд первой инстанции лишь при условии, что выявленные нарушения не могут быть исправлены им самим (ч.1 ст.311 ГПК). Во-вторых, он вправе изменить решение или принять новое реше­ние, если обстоятельства дела установлены на основании имею­щихся, а также дополнительно предоставленных доказательств. Вместе с тем возможность предоставления в апелляционный суд новых доказательств ограничена (п.6 ч.2 ст.295, ч.2 ст.303 ГПК).

Апелляционное производствоэто совокупность действий суда апелляционной инстанции и лиц, участвующих в деле, осу­ществляемых в целях проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу актов суда первой инстанции и по­вторного рассмотрения дела по существу.

Апелляция от латинского слова appellation – обращение, жалоба. Характерными признаками апелляции могут выступать следу­ющие:

1) апелляция приносится на решение суда, не вступившее в за­конную силу;

  1. дело по апелляции переносится на рассмотрение вышестоя­щего суда;

  2. подача апелляции обусловливается неправильностью реше­ния суда первой инстанции, которая выражается, по мнению лица, подавшего апелляционную жалобу, либо в неправильном установ­лении фактических обстоятельств, либо в неправильном примене­нии закона, либо в неполно предоставленном сторонами материале;

  3. апелляционный суд, пересматривая дело, рассматривает как вопросы факта, так и вопросы права, т.е. имеет право проверить как юридическую, так и фактическую стороны дела в том объеме, что и суд первой инстанции;

  4. исполнение решения, обжалованного в апелляционном по­рядке, приостанавливается (кроме случаев немедленного исполне­ния решения);

  5. полномочия апелляционного суда при пересмотре дела огра­ничены пределами апелляционной жалобы и предметом решения суда первой инстанции;

  6. апелляция может быть допущена только один раз в каждом деле.

Задачи апелляционного производства определены в ст.303 ГПК путем установления пределов действий суда по пересмотру судеб­ных решений. Во время рассмотрения дела в апелляционном поряд­ке апелляционный суд проверяет законность и обоснованность ре­шения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы и требований, заявленных в суде первой инстанции. Апел­ляционный суд исследует доказательства, которые судом первой инстанции были исследованы с нарушением установленного поряд­ка или в исследовании которых было неправомерно отказано, а так­же новые доказательства, непредоставление которых в суд первой инстанции было обусловлено уважительными причинами.

Апелляционной инстанцией в гражданских делах являются су­дебные палаты по гражданским делам апелляционных общих су­дов, в пределах территориальной юрисдикции которых находится местный суд, постановившего обжалуемое решение (ст.291 ГПК).

В апелляционном порядке могут быть пересмотрены не только решения, но и значительная часть определений суда первой ин­станции, которыми разрешаются процессуальные вопросы, возникающие при разбирательстве дела. Их неправильное разрешение также нарушает нормальное развитие процесса, создает угрозу ре­ализации закрепленных в законе конечных целей судопроизвод­ства или вообще препятствует самой возможности их реализации, как это бывает, например, при необоснованном отказе в открытии производства по делу.