Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Полномочия представителя в суде.

В широком смысле полномочие представителя – это субъек­тивная обязанность представителя перед представляемым совер­шить определенные юридические действия от его имени, выра­женная в установленной законом форме, доступной восприятию третьими лицами. В узком смысле полномочие представителя — это круг действий, которые он вправе совершить по отношению к третьему лицу в рамках возложенной на него обязанности.

Статья 59 Конституции Украины устанавливает, что каждый имеет право на правовую помощь. Для обеспечения права на защиту от обвинения и оказания правовой помощи при разре­шении дел в судах в Украине действует адвокатура.

Статья 44 ГПК определяет порядок оформления полномочий представителя. Полномочия представителей сторон и иных лиц, участвующих в деле, должны быть удостоверены следующими до­кументами:

  1. доверенностью физического лица;

  2. доверенностью юридического лица или документами, удосто­веряющими служебное положение и полномочия его руководителя;

  3. свидетельством о рождении ребенка или решением о назначе­нии опекуном, попечителем либо хранителем наследственного имущества.

Доверенность физического лица должна быть удостоверена нота­риально или должностным лицом организации, в которой довери­тель работает, учится, состоит на службе, находится на стационар­ном лечении или по решению суда, либо по месту его жительства.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подпи­сью должностного лица, уполномоченного на это законом, уставом или положением, с приложением печати юридического лица.

Полномочия адвоката в качестве представителя могут также удовлетворяться ордером, выданным соответствующим адвокат­ским объединением, или договором.

Физическое лицо может предоставить полномочия представи­телю по устному заявлению, заносимому в журнал судебного засе­дания.

Действие доверенности, выданной на осуществление предста­вительства в суде, прекращается по основаниям, предусмотренным ст. 248 ГК: вследствие окончания срока доверенности; отмены доверенности лицом, ее выдавшим; отказ представителя от совершения действий, определенных доверенностью; прекращения юридического лица, выдавшего доверенность; смерть лица выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничения его гражданской дееспособности; смерти лица, которому выдана доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничения его гражданской дееспособности.

Кроме того, представительство но доверенности может быть прекращено в связи с отменой доверенности (ст.249 ГК) и в связи с отказом представителя от совершения действий, определенных до­веренностью (ст.250 ГК).

О прекращении представительства или ограничении полномо­чий представителя по доверенности должен быть извещен суд пу­тем подачи письменного заявления или устного заявления, сде­ланного в судебном заседании.

При отказе представителя от предоставленных ему полномочий представитель не может быть по этому же делу представителем другой стороны.