Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2. Правовые последствия открытия производства по делу

Открытие судом производства по гражданскому делу влечет оп­ределенные юридические последствия, которые по своему харак­теру могут быть разделены на процессуальные и материально-пра­вовые.

К процесуальным последствиямследует отнести:

  1. возникновение процесса по конкретному гражданскому делу (заинтересованные лица становятся участниками гражданских процессуальных правоотношений, приобретают процессуальные права и обязанности);

  2. утрату заинтересованным лицом права на выбор места рас­смотрения дела при альтернативной подсудности (ст. 110 ГПК) и утрату сторонами права на выбор места рассмотрения дела, преду­смотренного правилом договорной подсудности (ст. 112 ГПК);

  3. с этого момента ответчик приобретает право предъявления встречного иска (ст.123 ГПК).

К материально-правовым последствиямпредъявления иска можно отнести следующие:

  1. перерыв течения исковой давности (ч.2 ст.264 ГК);

  2. алименты присуждаются по решению суда со дня подачи ис­кового заявления (ч.1 ст.79 СК);

  3. убытки определяются с учетом рыночных цен, существовав­ших на день добровольного удовлетворения должником требова­ния кредитора в месте, где обязательство должно быть выполнено, а если требование не было удовлетворено добровольно, — в день предъявления иска, если иное не установлено договором или зако­ном (ч.З ст.623 ГК);

  4. собственник имущества имеет право требовать от добросове­стного приобретателя передачи всех доходов от имущества, кото­рые он получил или мог получить с момента, когда узнал или мог узнать о незаконности владения им, или с момента, когда ему была вручена повестка в суд по делу по иску собственника об истребова­нии имущества (ч.2 ст.390 ГК).

Законом могут быть установлены и другие материально-право­вые последствия предъявления иска в суд.

3. Обеспечение иска

Суд по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению иска.

Обеспечение искадеятельность суда (судьи) по применению предусмотренных законом мер, гарантирующих реальное испол­нение будущего решения по делу в том случае, если иск будет удов­летворен.

Основаниемдля обеспечения иска в соответствии с ч.3 ст.151 ГПК является возможность затруднения или угроза невозможно­сти исполнения решения суда. Такая угроза может исходить как от ответчика, так и от иных лиц, а также вытекать из физических свойств объектов спорных прав и законных интересов.

Значениеэтого института состоит в том, что им защищают за­конные инстересы истца на тот случай, когда ответчик будет дей­ствовать недобросовестно или когда вообще непринятие мер по обеспечению иска может повлечь невозможность исполнения су­дебного постановления.

В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны: 1) при­чины, в связи с которыми следует обеспечить иск; 2) вид обеспече­ния иска, который положено применить, с обоснованием его необ­ходимости; 3) другие сведения, необходимые для обеспечения иска.

Обеспечение иска допускается на любой стадии рассмотрения дела.

По заявлению заинтересованного лица суд может обеспечить иск до подачи искового заявления с целью предупреждения нару­шения права интеллектуальной собственности. К заявлению об обеспечении иска прилагаются документы и другие доказательст­ва, подтверждающие, что именно это лицо является субъектом со­ответствующего права интеллектуальной собственности и что его права могут быть нарушены в случае непринятия мер по обеспече­нию иска. К заявлению прилагаются также его копии в соответст­вии с количеством лиц, в отношении которых просят принять меры по обеспечению иска.

В случае подачи заявления об обеспечении иска до подачи иско­вого заявления заявитель должен подать соответствующее исковое заявление в течение десяти дней со дня постановления определе­ния об обеспечении иска.

Меры по обеспечению иска могут быть приняты как в отноше­нии первоначального, так и встречного иска, а также в отношении исков третьих лиц, вступивших в дело с самостоятельными иско­выми требованиями на предмет спора.

Мерами по обеспечению иска согласно ч.1 ст. 152 ГПК могут быть: 1) наложением ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц; 2) запрещением совершать определенные действия; 3) уста­новлением обязанности совершить определенные действия; 4) за­прещением другим лицам осуществлять платежи или передавать имущество ответчику либо исполнять по отношению к нему иные обязательства; 5) приостановлением продажи описанного имуще­ства, если предъявлен иск о праве собственности на данное имуще­ство или об исключении его из описи; 6) приостановлением взы­скания на основании исполнительного документа, обжалуемого должником в судебном порядке; 7) передачей вещи, являющейся предметом спора, на хранение другим лицам.

В случае необходимости судом могут быть применены другие виды обеспечения иска. Суд может применить несколько видов обеспечения иска.

Не допускается обеспечение иска путем наложения ареста на заработную плату, пенсию и стипендию, пособие по общеобяза-

тельному государственному социальному страхованию, выплачи­ваемое в связи с временной нетрудоспособностью (включая уход за больным ребенком), беременностью и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, на пособие, выплачивае­мое кассами взаимопомощи, благотворительными организация­ми, а также на выходное пособие, пособие по безработице. Это тре­бование не распространяется на иски о взыскании алиментов, о возмещении ущерба, причиненного увечьем, другим повреждени­ем здоровья или смертью физического лица, о возмещении убыт­ков, причиненных преступлением.

Не может быть наложен арест на быстропортящиеся предметы.

Не допускается обеспечение иска путем приостановления вре­менной администрации или ликвидации банка, запрещения или установления обязанности совершать определенные действия вре­менному администратору, ликвидатору банка или Национальному банку Украины при осуществлении временной администрации или ликвидации банка.

Порядок обеспечения иска. Заявление об обеспечении иска рассматривается судом, в производстве которого находится дело, в день его поступления без извещения ответчика и других лиц, уча­ствующих в деле.

Заявление об обеспечении иска, поданное до подачи искового заявления, рассматривается судом не позднее двух дней со дня его подачи. В случае обоснованного требования заявителя заявление об обеспечении иска, поданное до подачи искового заявления, рас­сматривается лишь при его участии без извещения лица, в отноше­нии которого просят принять меры обеспечения иска.

Суд, рассматривая заявление об обеспечении иска, поданное до подачи искового заявления, может требовать от заявителя пред­ставить дополнительные документы и другие доказательства, под­тверждающие необходимость обеспечения иска.

Суд, допуская обеспечение иска, может требовать от истца обес­печить его требование залогом, достаточным для того, чтобы преду­предить злоупотребление обеспечением иска, который вносится на депозитный счет суда. Размер залога определяется судом с учетом обстоятельств дела, но не должен превышать размер цены иска.

О принятии мер обеспечения иска суд постановляет определе­ние, в котором указывает вид обеспечения иска и основания его избрания, порядок исполнения, размер залога, если такой назна­чен. Копия определения направляется заявителю и заинтересован­ным лицам немедленно после его постановления.

В зависимости от обстоятельств дела суд может обеспечить иск полностью или частично.

В случае постановления определения без извещения лица, в от­ношении которого просят принять меры обеспечения иска, копия определения направляется лицу, в отношении которого приняты меры обеспечения иска, немедленно после его исполнения.

Суд, установив, что заявление об обеспечении иска подано без соблюдения требований закона, возвращает его заявителю, о чем постановляет определение.

Определение об обеспечении иска исполняется немедленно в по­рядке, установленном для исполнения судебных решений. В слу­чае обеспечения требований заявителя залогом определение об обеспечении иска обращается к исполнению немедленно после внесения предмета залога в полном размере.

Обжалование определения об обеспечении иска не приостанав­ливает его исполнение, а также не препятствует дальнейшему рас­смотрению дела.

Обжалование определения об отмене обеспечения иска или о за­мене одного вида обеспечения другим приостанавливает исполне­ние этого определения.

Лица, виновные в нарушении мер обеспечения иска, несут от­ветственность, установленную законом (ст.153 ГПК).

Лицо, в отношении которого приняты меры обеспечения иска без его извещения, в течение десяти дней со дня получения копии определения может подать в суд заявление об их отмене, которое рассматривается судом в течение двух дней.

Вопрос об отмене мер обеспечения иска разрешается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. Неявка этих лиц не препятствует рассмотрению вопроса об отмене мер обеспе­чения иска.

Если в удовлетворении иска было отказано, производство по делу прекращено или заявление оставлено без рассмотрения, при­нятые меры обеспечения иска применяются до вступления судеб­ного решения в законную силу. Однако суд может одновременно с вынесением судебного решения или после того постановить опре­деление об отмене мер обеспечения иска.

Меры обеспечения иска, принятые судом до подачи искового за­явления, отменяются судом в случае:

  1. неподачи заявителем соответствующего искового заявления согласно требованиям закона (ч.5 ст. 151 ГПК);

  1. возвращения искового заявления;

  2. отказа в открытии производства по делу.

Согласно ч.1 ст.155 ГПК в случае отмены мер обеспечения иска, вступления в законную силу решения об отказе в удовлетворении иска или определения о прекращении производства по делу либо оставления заявления без рассмотрения лицо, в отношении кото­рого приняты меры обеспечения иска, имеет право на возмещение убытков, причиненных обеспечением иска.

В случае внесения истцом предмета залога возмещение убыт­ков, причиненных обеспечением иска, в первую очередь осуществ­ляется за счет предмета залога.

Предмет залога возвращается истцу, если иск о возмещении убытков не подан в течение двух месяцев после наступления об­стоятельств, определенных в ч.1 ст.155 ГПК. Также предмет зало­га возвращается истцу, если вступило в законную силу решение суда об удовлетворении иска или если стороны заключили мировое соглашение.