Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2.Пересмотр решений, определений вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами

Производство в связи с исключительными обстоятельствами как стадия процессаэто совокупность процессуальных пра­воотношений между Верховным Судом Украины, сторонами другими лицами, участвующими в деле, а также лицами, не участвующими в деле, когда суд разрешил вопрос об их правах и обязанностях, возникающих с целью проверки законности судебных решений, которые уже рассматривались судом кассационной инстанции.

Предметом пересмотра являются решения суда после их пересмотра в кассационном порядке. От данного пересмотра зависит обеспечение единого применения и толкования норм материального и процессуального права, а также норм международных обязательств Украины.

Правом обжалования в Верховный Суд Украины судебных решений по гражданским делам в связи с исключительными обстоятельствами после их пересмотра в кассационном порядке обладают: 1) стороны; 2) другие лица, участвующие в деле; 3) лица, участвующие в деле, когда суд разрешил вопрос об их правах и обязанностях.

Основанием обжалованияв связи с исключительными обстоя­тельствами являются следующие мотивы:

  1. неодинаковое применение судом (судами) кассационной ин­станции одного и того же положения закона;

  2. признание судебного решения международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, наруша­ющим международные обязательства Украины.

Жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня от­крытия исключительных обстоятельствпо правилам подачи кас­сационных жалоб в кассационном производстве.

В жалобе должно быть указано: 1) наименование суда, в кото­рый подается жалоба; 2) имя (наименование) лица, подающего жа­лобу, его место жительства или место нахождения; 3) имя (наиме­нование) лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения; 4) обжалуемое решение; 5) в чем заключается непра­вильное применение судом норм материального права или нару­шения норм процессуального права; 6) ходатайство лица, подаю­щего жалобу.

За подачу и рассмотрение жалобы о признании судебного реше­ния международным судебным учреждением, юрисдикция кото­рого признана Украиной, нарушающим международные обяза­тельства Украины, судебный сбор и расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела не оплачиваются (ч.5 ст.355ГПК).

Вопрос о допуске жалобы к производству в связи с исключи­тельными обстоятельствами (неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одного и того же положения за­кона) и истребовании дела разрешается коллегией судей на общем заседании в составе семи судей без вызова участвующих в деле лиц в течение пятнадцати дней со дня поступления жалобы. Одновременно может быть раз­решен вопрос о восстановлении срока на обжалование в связи с ис­ключительными обстоятельствами.

Жалоба считается допущенной к производству в связи с исклю­чительными обстоятельствами, и дело истребуется, если хотя бы трое судей пришли к заключению о необходимости этого.

О допуске жалобы и истребовании дела или отказе в этом суд постановляет определение, которое обжалованию не подлежит. Определение о допуске жалобы и истребовании дела направляется в соответствующий суд.

Копия определения о допуске жалобы и истребовании дела на­правляется вместе с копией жалобы лицам, участвующим в деле, а в случае отказа в допуске — лицу, подавшему жалобу.

Если жалоба допущена к производству в связи с исключитель­ными обстоятельствами, суд своим определением может приоста­новить исполнение соответствующих решений.

Процессуальный порядок пересмотра судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами. Рассмотрение дела в связи с исключительными обстоятельства­ми является разновидностью кассационного производства. Поэто­му оно и осуществляется по правилам, установленным ГПК для кассационного производства.

Дело в порядке производства в связи с исключительными обсто­ятельствами рассматривается коллегией судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины при наличии не менее двух третей ее численности.

Если после кассационного рассмотрения дела выявлено неоди­наковое применение судами кассационной инстанции одного и того же положения закона, то дело рассматривается коллегией су­дей на общем заседании соответствующих судебных палат Верхов­ного Суда Украины при наличии не менее двух третей численности каждой палаты. Председательствует на общем заседании Предсе­датель Верховного Суда Украины или один из его заместителей.

Рассматривая дело в порядке производства в связи с исключи­тельными обстоятельствами, Верховный Суд Украины имеет право:

  1. постановить определение об отклонении жалобы и оставле­нии решения, определения без изменений;

  2. постановить определение о полной или частичной отмене су­дебного решения и направить дело соответственно на новое рассмо­трение в суд первой, апелляционной или кассационной инстанции;

  3. постановить определение об отмене судебного решения и оставить в силе судебное решение, которое было ошибочно отмене­но судом апелляционной или кассационной инстанции;

  4. постановить определение об отмене судебных решений и за­крыть производство по делу или оставить заявление без рассмотре­ния;

5) отменить судебные решения и принять новое решение по су­ществу дела или изменить решение, не передавая дела на новое рассмотрение.

К безусловным основаниям отмены или изменения судебных решений относятся только: 1) неодинаковое применение судом (су­дами) кассационной инстанции одного и того же положения зако­на; 2) признание судебного решения международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, наруша­ющим международные обязательства Украины.

Принятые Верховным Судом Украины решения или постанов­ленные им определения вступают в законную силу с момента их провозглашения и обжалованию не подлежат (ст.360 ГПК).