Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3. Право на иск

Право на предъявление иска — это право от­крыть и поддерживать судебное рассмотрение конкретного мате­риально-правового спора в суде первой инстанции с целью его раз­решения. Это — право на правосудие по конкретному материаль­но-правовому спору.

По своему содержанию право на предъявление иска означает право на процесс независимо от его исхода, право на деятельность суда по рассмотрению и разрешению требования о защите нару­шенного или оспоренного права или законного интереса, то есть право на получение решения независимо от его содержания и ха­рактера. Таким образом, право на предъявление иска является процессуальной категорией, поскольку наличие этого права у за­интересованного лица совершенно не зависит от наличия у него того субъективного права или охраняемого законом интереса, ко­торые подлежат защите.

Право на иск — самостоятельное субъективное право. Как вся­кое субъективное право, право на иск имеется не у всех лиц, а лишь у конкретных лиц, по конкретным делам при наличии определен­ных условий (предпосылок).

Следовательно, предпосылки права на предъявление иска— обстоятельства, с наличием или отсутствием которых закон связы­вает возникновение субъективного права определенного лица на предъявление иска по конкретному делу.

Если такие предпосылки налицо, это означает, что у данного лица имеется право на судебное рассмотрение его гражданско-пра­вового требования. Если какая-либо из предпосылок отсутствует, то нет и самого этого права; обращение в суд в таком случае не мо­жет вызвать судебного рассмотрения указанного спора; следовательно, суд не вправе (и не обязан) совершить соответствующий акт правосудия.

Принято различать общие и специальные предпосылкиправа на предъявление иска. К числу общих, характерных для всех кате­горий дел относятся следующие предпосылки:

1) гражданская процессуальная правоспособность, которая признается в равной мере за всеми физическими и юридическими лицами (ст.28 ГПК).

  1. гражданская юрисдикция(ст. 15 ГПК). Дело может быть воз­буждено только в том случае, если его рассмотрение и разрешение отнесено к компетенции суда;

  2. отсутствие судебного решения, ранее вынесенного по тому же делу. Данная предпосылка вытекает из действующего в граж­данском процессуальном праве правила о недопустимости вторич­ного предъявления иска и разрешения его по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п.2 ч.2 ст. 122 ГПК).

4) отсутствие ставшего обязательным для сторон решения третейского суда, принятого по тождественному иску, за исклю­чением случаев, указанных в законе (п.4 ч.2 ст.122 ГПК).

Специальные предпосылки предопределяют наличие у субъек­та права на предъявление иска по отдельным категориям дел.

Предпосылки права на предъявление иска принято также клас­сифицировать на субъективные и объективные. Субъективными являются предпосылки, содержащие требования к субъектам процесса (процессуальная правоспособность сторон), объектив­ными — все иные предпосылки.

Последствия отсутствия права на иск и права на предъявление иска неодинаковы. Отсутствие права на иск в материальном смыс­ле означает отсутствие самого права требовать определенного по­ведения от должника. Установить наличие или отсутствия права на иск можно только в результате рассмотрения дела по существу.

Последствием отсутствия этого права является решение суда об от­казе в иске.

Право на предъявление иска не зависит от наличия или отсут­ствия права на иск в материальном смысле. Для предъявления иска достаточно предположения о наличии права на иск. Право на предъявление иска имеется и при отсутствии права на иск в мате­риальном смысле. Наличие или отсутствие необходимых предпо­сылок права на предъявление иска проверяется судом при приня­тии искового заявления. Если отсутствие хотя бы одной из них об­наруживается при подаче искового заявления, то судья отказывает в его принятии. Если же отсутствие предпосылки устанавливает­ся после открытия производства по делу или его рассмотрения су­дом, то производство по делу прекращается в любой стадии процес­са как возбужденное неправомерно.