Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3.2 Общеправовые принципы

Демократизм гражданского процессуального права Украи­ны состоит прежде всего в том, что при осуществлении правосу­дия по гражданским делам суд призван охранять социально-экономические политические, личные права и свободы граж­дан; права и охраняемые законом интересы предприятий, учреждении, организаций. Деятельность суди должна быть на­правлена на укрепление правового государства, социальной спра­ведливости, обеспечение демократизации и дальнейшего разви­тия самоуправления народа.

Гуманизм гражданского процессуального права состоит в том, что:

а) участникам процесса обеспечивается равное положение независимо от образования, уровня культуры, социального положения, возраста, пола и т.п.;

б) истцы по ряду категорий дел (о взыскании алиментов, восстановлении на работе, возмещении вреда, причиненного увечьем) освобождаются от уплаты судебных расходов; гражданское процессуальное право устанав­ливает льготную подсудность по указанным категориям граж­данских дел и т.д. :0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Законность – это один из важнейших принципов граждан­ского процессуального права и судебной деятельности. В сфере осуществления правосудия принцип законности предусматри­вает строгое и неуклонное соблюдение законов и подзаконных актов всеми судебными органами. Принцип законности состоит и в обязанности всех участников процессуальной деятельности строго исполнять закон.

Неисполнение требования законности судами влечет для них неблагоприятные процессуальные или организационные и процессуальные последствия (отмена решения вышестоящим судом, частное определение вышестоящего суда, дисциплинарное взыс­кание относительно судьи и др.).

Если обязанность соблюдать закон в гражданском судопро­изводстве не исполняется лицами, участвующими в деде, или другими субъектами процесса; к ним применяются процессуаль­ные санкции (отказ в принятии апелляционной жалобы, напри­мер, при пропуске срока на подачу жалобы).

3.3 Межотраслевые принципы Осуществление правосудия только судом

Согласно ст. 124 Конституции Украины, ст. 5 Закона Украины «О судоустройстве Украины» правосу­дие осуществляется только судом. Этот принцип относят к межотраслевым, потому что он действует и в уголовном, и в хозяйственном судопроизводстве.

Равенство граждан перед законом и судом

Согласно ст. ст. 24 и 129 Конституции Украины и ст. 5 ГПК (ст.6 ГПК-04) правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, пола, образования, языка, отношения к религии и характера за­нятий, места проживания и других обстоятельств.

Принцип сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения дел

Все гражданские дела в судах первой инстанции согласно ст. 18 ГПК рассмат­риваются и разрешаются единолично судьей, который является председательствующим и действует от имени суда.

В случаях, предусмотренных ГПК (ч.4 ст.234 ГПК), гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегией в составе одного судьи и двух народных заседателей, которые при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи.

Гражданские дела в судах апелляционной инстанции рассматриваются коллегией судей в составе трех судей, председательствующий из числа которых определяется в установленном законе порядке.

Гражданские дела в судах кассационной инстанции рассматриваются коллегией судей в составе не менее трех судей.

Гражданские дела в связи с исключительными обстоятельствами пересматриваются коллегией судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины при наличии не менее двух третей ее численности, а в случаях установленных ГПК, коллегией судей на совместном заседании соответствующих судебных палат Верховного Суда Украины при их равном представительстве при наличии не менее двух третей численности каждой палаты.

При пересмотре решения, определения суда или судебного приказа по вновь открывшемся обстоятельствам суд действует в том же составе, в каком они были постановлены (единолично или коллегиально).

.Независимость судей и подчинение их только закону.

Согласно ст. 129 Конституций Украины и ст. 8 ГПК при осуществлении правосудия по гражданским делам судьи независимы и подчиняются только закону.

Национальный язык судопроизводства

Судопроизводство в судах Украины ведется на украинском языке ( ст.7 ГПК Украины), а в судах, находящихся в местах проживания большинства граждан других национальностей, могут использоваться наряду с украинским языком и их национальные языки ст. 3 Закона Украины «О языках в Украинской ССР» 28 октября 1989 года).

Гласность судебного разбирательства

Данный принцип состоит в том, что согласно ст. 6 ГПК рас­смотрение гражданских дел во всех судах открытое, за исключением, когда это противоречит интересам охраны го­сударственной тайны? Закрытое судебное разбирательство допус­кается также с целью предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни лиц, участвующих в деле, а такие обес­печения тайны усыновления. Во всех перечисленных случаях о необходимости закрытого судебного разбирательства выносится мотивированное определение суда (п.7 ст.6 ГПК Украины).

Исключением из правил гласности является и то, что в зал судебного заседания не допускаются граждане, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, если они не являются лицами, участвующими в деле, иди свидетелями.

На закрытое судебное заседание распространяются все пра­вила о гражданском судопроизводстве. В нем могут присутство­вать лица, участвующие в, деле, представители общественности и в необходимых случаях — свидетели эксперты, переводчики. Решение суда во всех случаях, кроме решений суда об усынов­лении, т.е. независимо от характера судебного разбирательства, оглашается публично.

Принцип обязательности судебных решений.

Судебные решения, которыми завершаются разбирательства дела в суде, постановляются именем Украины. Судебные решения, вступившие в законную силу, обязательны для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, должностных и служебных лиц и граждан, и подлежат исполнению на всей территории Украины. В случаях установленных международными договорами, согласие на обязательность которых дано ВР Украины, судебные решения подлежат исполнению и за пределами Украины. (ст.14 ГПК)