Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминалистика.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
753.66 Кб
Скачать

89

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Криминалистика

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2002г.

г. Краматорск 2002г

Методические указания по дисциплине «Криминалистика»

(для студентов специальностей 06.0601 и 06.0502). Сост. Барабаш Ю.Д.

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2002г.

Тема 1 ПРЕДМЕТ, СИСТЕМА И ЗАДАЧИ КРИМИНАЛИСТИКИ

План:

1.Предмет криминалистики.

2.Система и задачи криминалистики.

3.Методы криминалистики и предъявления им требования.

Криминалистика от лат. «криминалис» - относящийся имеющий отношение к преступлению.

КРИМИНАЛИСТИКА – наука о закономерностях возникновения, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Существуют и иные определения предмета криминалистики.

- Это как наука “об организации планомерного расследования преступления, эффективном обнаружении, собирании и исследовании доказательств в соответствии с нормами уголовно - процессуального закона и о предупреждении преступлений путем применения для этих целей специальных приемов и средств, разработанных на основе естественных, технических и других специальных наук и изучения механизма преступлений и формирования доказательств.” ( Криминалистика под ред. А. Н. Васильева МГУ, 1971 )

- Это “наука о технических средствах, тактических приемах и методах, применяемых для выполнения предусмотренных уголовно - процессуальным законом действий по обнаружению, собиранию, фиксации и исследованию доказательств в целях раскрытия и предупреждения преступлений “Криминалистика. Под ред. С.П.Митричева, Н.А.Селиванова, М.П.Шаламова М., “Юридическая литература “ ,1973)

Всякое преступление совершается в условиях реальной действительности, и в силу общего закона диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности всех предметов, фактов, явлений материального мира преступление определенным образом связано с окружающей средой, и отражается в ней. Как бы быстротечно ни было преступление, оно никогда не представляет единовременного акта: это сложная система поступков и действий преступника как до, так и во время и после преступного события. К этим поступкам и действиям следует присоединить поступки и действия потерпевших от преступления, а также иных лиц, необходимо или случайно втянутых в сферу преступного события. Все эти поступки и действия, отражаясь друг в друге, образуют многочисленные следы события преступления, которые будут служить доказательствами по делу. События по-разному отражаются в сознании человека и на предметах обстановки места происшествия. В тех случаях, когда отражаемым объектом является событие преступления и отдельные его элементы, процесс отражения приводит к возникновению фактических данных, которые затем в установленном законом порядке смогут стать доказательствами по делу.

Как всякая разновидность любого явления , процесс образования возникновения следов преступления подчиняется характерным именно для него закономерностям..

Эти закономерности делятся на две составные части. Первая часть это — закономерность возникновения следов преступления,

  • повторяемость процесса возникновения следов,

  • закономерность связи между деянием и наступлением преступного результата,

  • закономерность связи между способами совершения и способом сокрытия преступления,

  • закономерность выбора способа совершения и сокрытия преступления от конкретных обстоятельств,

  • закономерность образования из отдельных доказательств системы доказательств,

  • закономерность исчезновения доказательств,

другую составную часть представляют закономерности иного рода это

2 - закономерность работы с доказательствами, то есть деятельность лиц производящих дознание, следователя прокурора, суда и эксперта по установлению истины в уголовном процессе.

Собирание доказательств - это процесс состоящий из следующих стадий;

а) обнаружение доказательств, их выявление, выделение из окружающей среды, обращение внимания на те или иные фактические данные имеющие доказательственное значение по делу отбор этих фактических данных;

б) фиксация, закрепление доказательств, запечатление фактических данных в установленном законом порядке, помимо придания обнаруженным фактам доказательственной силы, фиксация доказательств преследует цель запечатления их содержания, и является средством их сохранения для последующего исследования;

в) изъятие доказательств - это действие дающее возможность использовать доказательства, приобщить их к делу;

г) сохранение доказательств, заключающееся в принятии мер по сохранности их самих и их источников,а также в последствии обеспечить возможность использовать их следователем, судом; исследование доказательств, ( это познание лицом, ведущим дознание, следователем, прокурором, судом их содержания, проверку достоверности существование тех фактических данных, которые составляют содержание доказательств, установление согласуемости данного доказательства со всеми другими доказательствами по делу). оценка доказательств, (логический процесс установления допустимости и относимости доказательств, наличия и характера связей между ними, определения значения и путей использования доказательств для обнаружения истины).использование доказательств, (это оперирование ими в процессе доказывания, установления истины).

СИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИКИ — это объективно существующая структура строения науки выражающаяся в условном разделении науки как единого целого на отдельные части органически связанных между собой.

1 часть Введение в науку

2 часть Криминалистическая техника

3 часть Криминалистическая тактика

4 часть Методика расследования отдельных видов преступлений.

Криминалистическая техника - это средства, под которыми понимаются различная аппаратура, инструменты, материалы, технические приемы собирания доказательств и методики исследования доказательств

Криминалистическая тактика - это система научных положений, рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия определению линии поведения лиц осуществляющих расследованию и приемов проведения отдельных следственных действий.

Тактический прием - это наиболее рациональный и эффективный способ действия или наиболее целесообразное в данных условиях поведение лица, осуществляющее следственное действие.

Методика расследования отдельных видов преступлений - это система научных положений и разрабатываемых на их основе методических указаний по осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступления.

Задачи криминалистики

Общие; - наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование и математические методы.

Специальные; - дальнейшее изучение законов возникновения, собирание, исследования, оценки и использования доказательств.

  • разработка и совершенствование средств в работе с доказательствами.

  • разработка и совершенствование организаций и тактических основ предварительного и судебного следствия, и криминалистического эксперимента.

  • разработка криминалистических средств и приемов предотвращающих преступления.

  • использование положительных результатов опытных разработок в криминалистике,

Метод - это способ подхода и действительности способ познания, изучения, исследование явлений, фактов, способ достижения какой либо цели решение задачи, путь действительного познания.

Общенаучные методы криминалистики - это система определения приемов правил , рекомендаций по изучению отдельных криминалистических объектов

Методы криминалистики делятся на две группы

Общие - это способ подхода к действительности, способ познания, изучения, исследования явлений, фактов, способ достижения какой - либо цели, решения задачи, путь действительного познания. Поскольку процесс познания подчиняется законам материалистической диалектики, диалектический метод является и всеобщим методом криминалистики которая как наука также представляет собой разновидность процесса познания объективной действительности, диалектического отражения предметов, явлений материального мира в сознании людей на основе практики.

К общим методам относятся - наблюдение, измерение и его разновидность -- вычисление, описание т е. указание на признаки объекта, сравнение — одновременное соотносительное исследование и оценка общих для двух или более объектов свойств или признаков, эксперимент — искусственное воспроизведение явления в систематически изменяемых условиях и связях его с другими явлениями

Специальные - это методы которые применяются либо в одной конкретной отрасли научного знания, либо в нескольких науках но не во всех т.е. методы сфера применения которых ограничена. К специальным методам относятся — криминалистические методы это методы которые возникли в криминалистике и применяются только в ней, это различные фотографические методы исследования (цветоделение), методы трасологических научных исследований (получение экспериментальных объектов сравнения, характеристик рельефа следов, исследование процессов следообразования, и т д.) Структурно - криминалистические методы т.е. это системы основных элементов планирования расследования преступлений, тактических приемов, образующих тактику отдельных следственных действий,. Моделирование - специально созданные образцы предметов, устройств, систем которые воспроизводят объекты исследования. Математические методы - проблемы идентификации. Физические и химические методы - это микроскопия, люминесцентный анализ, дифузно - копировальный метод, рентгеноструктурный анализ. Антропологические и антропометрические методы - это различные методики установления личности погибшего по костным останкам.

Критериями оценки криминалистических методов и научных исследований являются;

  • эффективность

  • простота и надежность

  • безопасность

  • допустимость

  • экономичность

  • научность.