Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3.3. Отраслевые принципы

Отраслевые принципы гражданского процессуального права закреплены в его нормах, которые регулируют общественные отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении граж­данских дел, пересмотрах судебных решений.

Принцип диспозитивности

Данный принцип является главным принципом гражданс­кого процессуального права, поскольку он определяет механизм возникновения, развития и окончания гражданского дела. По­этому его обычно называют движущим началом гражданского судопроизводства (ст.11 ГПК).

Принцип состязательности

Данный принцип состоит в проявлении в состязательной форме инициативы и активности лиц участвующих в деле, при осуществлении прав и исполнении обязанностей по определению круга обстоятельств, имеющих значение для раз­решения дела, и по собиранию, исследованию и оценке доказа­тельств, которые подтверждают или опровергают эти обстоя­тельства. Принцип состязательности обеспечивает полноту ис­следования обстоятельств данного дела (ст.10 ГПК).

Принцип процессуального равноправия сторон

Данный принцип закреплен прежде всего в ст. 31 ГПК . Сущ­ность его состоит в том, что стороны в гражданском процессе наделяются равными (но не одинаковыми) процессуальными правами и обязанностями. Истец и ответчик имеют право зна­комиться с материалами дела, делать из них выписки, получать копии решений, определении, принимать участие в су­дебных заседаниях, предоставлять доказательства, заявлять хо­датайства и отводы, обжаловать решения и т.д.

Стороны наделяются не только равными правами, но и рав­ными обязанностями: они обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами.

Принципы института судебного разбирательства

Принцип устности судебного разбирательства. Рассмотрение гражданских дел происходит устно.

Принцип непрерывности судебного разбирательства. Судебное заседание по каждому делу должно проходить непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его слушания суд не вправе рассматривать другие дела.

Принцип непосредственностив гражданском процессуальном праве представляет собой такое правило, согласно которому суд обязан непосредственно исследовать и воспринять все доказательства по делу, т.е. обеспечивается личное восприятие судьями доказательственного материала (ст. 159 ГПК).

4. Гражданские процессуальные правоотношения

4.1. Понятие гражданских процессуальных правоотношений

В процессе рассмотрения и разрешения гражданских дел участники гражданского процесса вступают в различные отно­шения правового характера — гражданские процессуальные пра­воотношения.

Гражданско-процессуальные правоотношения – это урегулированные гражданским процессуальным правом отношения, складывающиеся между судом и другими субъектами по поводу рассмотрения и разрешения гражданского дела.

Важной особенностью гражданских процессуальных право­отношений является их системность. Все они возникают, разви­ваются и прекращаются в строгой, определенной законом по­следовательности. Не могут возникнуть правоотношения по под­готовке дела к судебному разбирательству до возникновения правоотношений по возбуждению дела.

Своеобразие гражданских процессуальных правоотношений проявляется и в их субъектной стороне. Общепризнанно, что обязательным субъектом их является суд, то есть они строятся по схеме: суд—истец, суд—ответчик, суд—свидетель и т.д. Причем интересы суда не противоречат интересам других субъектов. Общий интерес и суда и иных участников процесса — правиль­ное и своевременное разрешение гражданского дела.

В качестве особенностей отмечают также и своеобразие со­держания и формы процессуальных правоотношений.

С учетом изложенного гражданские процессуальные правоот­ношения можно определить как общественные отношения, урегу­лированные нормами гражданского процессуального права, склады­вающиеся между судом (судьей) и другими участниками процессуальной деятельности в процессе осуществления правосудия по гражданским делам.