Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ нов2.doc
Скачиваний:
2414
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

31.4. Специфические инфекционные заболевания, протекающие с поражением ротовой полости

31.4.1. Туберкулез

Туберкулезные поражения слизистой оболочки рта, языка, челюстных костей являются местным проявлением туберкулезной инфекции. В кости челюсти туберкулезная палочка может проникнуть гематогенным, лимфогенным путями или со слизистой оболочки десны, языка.

Первичная форма у детей и подростков возникает из первичного туберкулезного комплекса. Туберкулезная палочка заносится лимфогенным или гематогенным путем в костную ткань где формируется «холодный» абсцесс, который может самопроизвольно вскрываться с образованием свища. Вторичная форма возникает на фоне активного туберкулеза легких и характеризуется образованием туберкулезных инфильтратов и бугорков на слизистой оболочке десны, которые могут переходить на костную ткань вызывая специфический периодонтит зубов с их последующим выпадением.

Клинический диагноз подтверждают микроскопическим исследованием мазков гноя, содержимого язв и костной полости с окраской по Цилю-Нильсену или флюорохромами аурамином и родамином, проведением бактериологического исследования и биопробы.

Терапия: проводят лечение основного заболевания противотуберкулезными препаратами и, при необходимости, хирургическое лечение очагов поражения.

31.4.2. Актиномикоз

Больные c актиномикозом челюстно-лицевой области составляют до 80% больных этим заболеванием. Основным возбудителем актиномикоза является A. israelii, также возможна ассоциация с грамотрицательными бактериями A. actinomycetemcomitans и Haemophylus aphrophilus, которые устойчивы к пенициллину, но чувствительны к тетрациклинам. Микроорганизмы выделяют из соскобов зубов здоровых людей. Актиномицеты также находятся на колосьях злаков и стеблях трав. Поэтому возможен экзогенный и эндогенный путь передачи, последний встречается чаще. Путями распространения инфекции являются контактный, лимфогенный и гематогенный. При контактном пути актиномикотические друзы проникают в рыхлую клетчатку, образуя специфические гранулемы, разрушая прилежащие ткани. Различают неосложненный вторичной инфекцией актиномикоз и осложненной вторичной инфекцией.

При микробиологической диагностике на первом этапе проводится микроскопия гноя (видны зернышки желтовато-серого цвета) из свища или через разрез. Наблюдаются друзы (колонии гриба) округлой формы, ветвисто-радиальные по периферии. В центре колонии видны ветвящиеся тонкие нити мицелия в виде войлочного клубка, от которого отходят булавовидные образования с вздутиями на концах.

Терапия: используют пенициллин в больших дозах, возможно применение макролидов или доксициклина. Используют иммунотерапию актинолизатом, полученным из выделенных бактерий, в виде инъекций.

31.4.3. Дифтерия

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, вызываемое токсигенными коринебактериями дифтерии. Характеризуется образованием фибринозных пленок у входных ворот и интоксикацией, приводящей к токсическим поражениям сердечно-сосудистой, нервной и других систем и органов.

В клинической картине дифтерии различают локализованную, распространенную и токсическую формы.

В стоматологической практике наибольшее значение имеет локализованная дифтерия зева.

При этой форме образуются фибринозные налеты, которые располагаются на миндалинах.

Могут быть пленчатая и катаральная формы локализованной дифтерии зева. Отмечается увеличение регионарных лимфоузлов. Они подвижны, умеренно болезненны. Налеты при пленчатой форме покрывают всю отечную миндалину, имеют серый цвет, гладкую с перламутровым блеском поверхность. Пленка с трудом снимается, обнажая кровоточащую ткань. На месте удаленной пленки через 24 часа появляется новая.

Катаральная форма – атипичный вариант локализованной дифтерии, при которой отмечаются только отечность и небольшая гиперемия.

Распространенная форма характеризуется выходом пленок за пределы миндалин на слизистую небных дужек язычка, стенки глотки. Отек миндалин, увеличение лимфотических узлов и их болезненность более выражена.

Токсическая форма развивается бурно. Температура в первые же часы повышается до 400С. В зеве резко выражен отек миндалин. На 2-3 день болезни налеты становятся толстыми, грязно-серого цвета, полностью покрывают миндалины, переходят на дужки, язычок, небо. Характерно увеличение и болезненность лимфоузлов, выраженный отек шейной клетчатки.

При гипертоксической форме резко выражены симптомы интоксикации, сопровождающиеся гипертермией, судорогами, потерей сознания. Характерны обширные пленки, прогрессирующий отек зева и шейной клетчатки. Летальный исход может наступить на 2-3 день из-за асфиксии и инфекционно-токсического шока.

Встречается геморрагическая форма, при которой пленки пропитываются кровью, на коже выявляются множественные кровоизлияния, могут быть кровотечения из носа, зева, десен, желудочно-кишечного тракта.

Диагностика

Так как заболевание связано с действием экзотоксина, то основным экспресс-методом диагностики является выявление токсина в реакции преципитации, РПГА, ИФА. Одновременно выполняется бактериологический метод исследования. Все это проводится в лаборатории специализированного стационара.

Лечение

Вводят антитоксическую противодифтерийную сыворотку, которую применяют в максимально ранние сроки. Ее вводят по методу Безредки (дробно, постепенно увеличивают дозу). Параллельно назначают антибиотики.

Профилактика

Неспецифическая: проводят изоляцию и лечение больных, санацию носителей антибиотиками, дезинфекцию в очаге.

Специфическая: все дети с трех месяцев после рождения вакцинируются вакциной АКДС 3 раза с интервалом в 45 дней. Ревакцинация анатоксином проводится через 1,5-2 года. В дальнейшем при низком титре антител по эпидемическим показаниям проводят ревакцинацию.

31.4.4. Скарлатина

При этом заболевании, причиной которого является S. pyogenes, имеются выраженные стоматологические проявления. Скарлатина начинается с резкого подъема температуры, боли в горле и рвоты. Специфическая сыпь появляется в первые 24-56 часов и распространяется по телу сверху вниз. Характерны ярко-красные щеки и подбородок и бледный носогубный треугольник. В течение первых 1-2 дней язык покрывается белым налетом, сквозь который видны увеличенные красные сосочки (симптом «белого земляничного» языка), небо покрыто темно-красными пятнами, иногда на нем могут быть отдельные петехии. Зев ярко-красный, на миндалинах бывает белый налет.

Через несколько дней налет отслаивается с верхушки и боковых поверхностей языка. Остается красная глянцевитая поверхность языка с выступающими сосочками и островками белого налета («красный земляничный» язык).

Диагностика заболевания основана на клинической картине и бактериологическом выделении стрептококка в материале из зева.

Лечение: антибиотикотерапия с учетом чувствительности штаммов.