Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИКО.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
45.8 Кб
Скачать

Введение

Авария на Чернобыльской АЭС по совокупности последствии является самой крупной техногенной катастрофой в истории человечества. Она затронула судьбы миллионов людей, проживающих на огромных территориях не только бывшего Советского Союза, но и Европы. Суммарный выброс радиоактивных веществ в атмосферу составил около 1,5×1019Бк, в результате которого общая площадь радиоактивно загрязненных территорий достигла 200 тысяч км2. В 1986 году на данных территориях проживало свыше 18 млн. человек. Преодоление последствий чернобыльской катастрофы потребовало решения исключительно сложных крупномасштабных проблем, затрагивающих практически все сферы общественной жизни, многие аспекты науки, техники, производства, морали и права.

Медицинские проблемы Чернобыля

В 1989 г. Верховный Совет БССР объявил Республику зоной национального экологического бедствия: 23 % территории загрязнено выброшенными из реактора радионуклидами. Прежде всего это – цезий-137 и стронций- 90. Наиболее пострадали Гомельская (1 528 населенных пунктов), Могилевская (866 населенных пункта) и Брестская (167 населенных пунктов). В соответствии с законодательством Республики Беларусь пострадавшими признаны около двух миллионов человек, проживающих на территориях с плотностью загрязнения почвы цезием-137 более 37 кБк/кв.м (килоБеккерелей на кв.м.), среди них 430 тыс. детей и подростков в возрасте до 17 лет. Кроме того, в раннем периоде аварии облучению радионуклидами йода подверглось почти все население республики, за исключением отдельных регионов.

Медицинское обеспечение населения реабилитируемых территорий базируется на следующих основных принципах:

  • развитие специализированных видов медицинской помощи на основе характерных для данной территорий тенденций заболеваемости;

  • специальная диспансеризация пострадавшего населения;

  • развитие Государственного регистра лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС;

  • приоритетное развитие превентивных мер по преодолению медициских последствий катастрофы.

По данным государственных статистических отчетов на конец 2003 г. в республике на специальном диспансерном учете состояло 1 624 049 человек, в том числе 282 355 детей, 83 216 подростков, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

«Чернобыльские» регионы Беларуси характеризуются искаженной демографической структурой. Более 135 тыс. человек было переселено, не менее 200 тыс. человек стали вынужденными переселенцами, покинувшими загрязненные районы неорганизованно. Наиболее интенсивно уезжали и уезжают молодые люди, интеллигенция и квалифицированные специалисты. В некоторых пострадавших районах доля лиц пенсионного возраста в настоящее время составляет около 70 % численности населения, что почти в 3 раза больше, чем в целом по республике.

С 1994 г. абсолютная численность населения прогрессивно снижалась, до настоящего времени население Беларуси сократилось почти на 300 тыс. человек (что составляет около 3 %). Число умерших в загрязненных районах в 2 и более раз превышает число родившихся, ситуация не имеет тенденции к улучшению.

После аварии изменилось состояние здоровья населения республики, наблюдается дозовая зависимость онкологической заболеваемости и смертности, продолжается рост заболеваемости по всем классам болезней:

  • Увеличился рост заболеваемости раком щитовидной железы. За период с 1974 по 1985 гг. зарегистрировано было8 случаев заболевания у детей и 1 383 случая у взрослых рака щитовидной железы; после аварии за период наблюдения с 1986 г. по 2001 г. среди когорты облученных в возрасте 0-18 лет и внутриутробно облученных выявлено 1 685 заболевших раком щитовидной железы; у взрослого населения за 17 послеаварийных лет выявлено более 6,4 тысячи случаев рака щитовидной железы. Это обусловлено тем, что в начальный период после аварии неправильно проводилась йодная профилактика и высокая нагрузка на щитовидную железу за счет радионуклидов йода. Прогнозируется, что до 2036 г. возможно развитие около 15 тыс. случаев радиационно-индуцированного рака щитовидной железы.

  • Среди населения, проживающего в зонах первоочередного и последующего отселения, а также отселенного и самостоятельно выехавшего из этих зон после аварии, за период с 1993 по 2002 гг. зарегистрировано 2 448 впервые выявленных случаев злокачественных новообразований, что составило 40 % от всех выявленных случаев среди пострадавшего населения. 

  • Среди пострадавшего населения увеличилась заболеваемость органов пищеварения, системы кровообращения, нервной системы, органов дыхания и эндокринной системы. В структуре первичной заболеваемости.

  • У лиц, подвергнувшихся воздействию радиационного облучения, отмечается снижение уровня психической адаптации, вызванное неуверенностью в себе, неустойчивой самооценкой и пессимистической оценкой будущего. Отмечается повышенная истощаемость нервной системы, снижение работоспособности. В целом у 74 % пострадавших отмечается повышенная соматизация тревожных ожиданий, высокая распространенность дезадаптационных форм поведения.

  • Продолжается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы, мочевого пузыря, почек, раком легких. 

  • Наблюдаются неблагоприятные тенденции роста генетических аномалий, т.е. увеличилась частота рождаемости детей с врожденными пороками развития (ВПР). С 1979г. функционирует Реестр врожденных пороков развития. В 1995 г. показатель частоты ВПР на 1 тыс. родившихся живыми и мертвыми составлял 18,36 %%, в 1996 г. – 22,52 %%, в 1997 г. – 23,0 %%, в 1998 г. – 27,07 %%. Анализ отдельных видов врожденных пороков строгого учета показал, что в период интенсивного возрастания их частоты наблюдался наибольший прирост множественных пороков и полидактилий, т.е. тех пороков развития, в происхождении которых большой вклад вносят мутации. Их основной причиной является радиационный фактор. 

  • Происходит постоянное увеличение числа детей с хронической патологией: 1 место – высокая заболеваемость раком щитовидной железы (увеличение в 50 раз), 2-е место – болезни органов пищеварения (в 3,74 раза), 3-е место – болезни уха, горла носа и эндокринной системы (в 1,97 раз). Негативные тенденции наблюдаются в состоянии здоровья детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. У них наблюдаются высокие показатели общей заболеваемости, хронической патологии ЛОР-органов, болезней органов пищеварения, эндокринной системы, функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы. По сравнению со своими сверстниками из наиболее экологически благополучных районов у них отмечается и более низкая умственная работоспособность.

  • В 2003 г. структуре причин смертности взрослого населения занимают болезни системы кровообращения (60,0 %), второе – новообразования – (13,4 %), третье – травмы и отравления – (9,8 %); у подростков – первое место занимали травмы и отравления (65,7 %), второе – новообразования – (11,4 5), третье – симптомы и не точно обозначенные признаки (8,6 %); у детей – первое место занимали травмы и отравления (24,1 %), врожденные аномалии (22,5 %), третье отдельные состояния, возникающие перинатальном периоде (21,9 %).