Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ нов2.doc
Скачиваний:
2414
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

20.1.4.3. Риновирусы

В настоящее время выделено более 100 серологических вариантов, вызывающих ОРВИ и известных как «простудные вирусы». Их разделяют на две большие подгруппы по способности к репродукции в клетках приматов: вирусы группы Н размножаются и вызывают цитопатические изменения в ограниченной группе диплоидных клеток, человеческого эмбриона и клетках Hela; вирусы группы М размножаются и вызывают цитопатические изменения в клетках почек обезьян и клетках Hela.

Антигенная структура. По структуре единственного типоспецифического антигена выделяют 113 иммунологически разнородных групп (рис.25). У человека риновирусная инфекция вызывает выработку нейтрализующих АТ и состояние невосприимчивости на период, равный двум годам. Иммунитет эффективен только против гомологичного штамма.

Эпидемиология. Риновирусы распространены повсеместно, подъем заболеваемости отмечается в холодный период. Основной путь передачи – воздушно-капельный, резервуар – больной человек.

Клинические проявления. Инкубационный период – 2-5 суток, у человека заболевание протекает в виде ОРВИ, реже бронхопневмонии. У детей инфекции сопровождаются лихорадкой, у взрослых подъем температуры наблюдается редко. Продолжительность заболевания обычно составляет 7 суток.

Осложнения: хронический бронхит, синусит и воспаление среднего уха.

Лабораторная диагностика. Для выделения вируса используют культуры клеток, которые заражают слизью носовых ходов. Индикация по ЦПД, идентификация в РН, ПЦР.

20.1.4.4. Род Aphtovirus, вирус ящура

Афтовирусы представлены 7 серотипами вируса ящура, вызывающего тяжелые эпидемии крупного рогатого скота и свиней. Возбудитель впервые был выделен Леффлер и Фрош (1898). Человек заболевает после контакта, а также при употреблении в пищу сырого молока или плохо прожаренного мяса больных животных. В некоторых продуктах (масло, жиры) вирусы могут сохраняться до двух месяцев. Заболевание протекает сравнительно легко: инкубационный период составляет 2-18 суток. Далее на слизистой оболочке полости рта появляется везикулярная сыпь. Возможно поражение миокарда, паренхиматозных органов.

Возбудитель быстро распространяется при эпидемиях у скота.

Лабораторная диагностика включает выделение возбудителя в культурах клеток и обнаружение специфических АТ в парных сыворотках в РН и РСК. Также возможна постановка биологической пробы заражением морских свинок в кожу стопы: через 24-48 часов в месте заражения и в полости рта появляются везикулы.

20.1.5. Семейство реовирусов (Reoviridae)

Семейство Reoviridae включает:

I род Orthoreovirus – реовирусы человека 1, 2, 3 типов (серовариантов), респираторные энтеропатогенные вирусы сиротки.

II род – Rotavirus (от слова «колесо») – вирусы человека и животных, вызывают гастроэнтериты, диареи у детей, подростков, солдат.

III род Coltivirus (2 серотипа).

IV род Orbivirus (100 серотипов).

Вирионы имеют сферическую форму, диаметром 60-80 нм, геном образован двунитевой РНК, состоящей из 10-12 сегментов (ротавирусы имеют 11 сегментов). Геномная РНК и РНК-полимераза образуют сердцевину вириона. Вирусы имеют кубический тип симметрии и состоят из 132 капсомеров.

В составе внутреннего и наружного капсидов обнаружено до 8 отдельных белков. Один их белков наружного капсида ответственен за связывание со специфическим клеточным рецептором, является гемагглютинином, придает типовую специфичность. С помощью другого белка вирус проникает в клетку хозяина.