Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ нов2.doc
Скачиваний:
2411
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

20.1.6.2. Вирус везикулярного стоматита (Род Vesiculovirus)

Заболевание лошадей, крупного рогатого скота и свиней, иногда людей, протекающие у них доброкачественно. Выделяют два антигенных варианта вируса. По эпидемиологии и экологии – типичный арбовирус. Переносчики – различные комары, в организме которых он размножается.

Клинически заболевание проявляется везикулярными высыпаниями на слизистой оболочке рта, десен, глотки.

Лабораторная диагностика проводится по выделению вируса из отделяемого везикул в куриных эмбрионах и культурах клеток.

Для идентификации ставят РИФ, РСК, ИФА, РИА.

Лечение симптоматическое.

20.1.7. Семейство тогавирусов (Togaviridae)

Семейство Togaviridae (toga – плащ, накидка) включает представителей группы арбовирусов, которые передаются через укусы членистоногих (комаров, клещей и др.). Обязательным условием принадлежности к арбовирусам является доказанная биологическая трансмиссия определенному теплокровному хозяину и кровососущим членистоногим.

Необходимо обязательно заражение переносчика (членистоногого) на теплокровном инфицированном хозяине с последующей репродукцией вируса в организме переносчика и передачей его через определенный инкубационный период восприимчивому хозяину при кровососании.

Арбовирусы – возбудители облигатно-трансмиссивных вирусных болезней, то есть заболеваний, в жизненном цикле возбудителей которых обязательно присутствовие членистоногого переносчика.

В составе семейства входятболее 90 вирусов. Для человека патогенны представители 2-х родов: альфавирус, рубивирус, который не относится к арбовирусам.

К трансмиссивным зоонозам вирусной природы, которые встречаются в Беларуси относятся клещевой энцефалит, лихорадка Западного Нила, лихорадка Синдбис, Тахиня и др.

Структура и свойства. Все тогавирусы содержат (+)РНК, линейную, однонитевую, обладающую инфекциозностью. Они имеют сферическую форму с диаметром частиц 60-65 нм, кубический тип симметрии, содержат группоспецифический антиген, который связан с нуклеокапсидом и видовой, типоспецифический антиген входит в состав гликопротеинов внешней оболочки и является гемагглютинином. Вирусы содержат липиды в составе суперкапсида, поэтому чувствительны к эфиру.

Культивирование. Тогавирусы хорошо размножаются в желточном мешке куриного эмбриона, культурах клеток, где вызывают ЦПД в виде частичной дегенерации монослоя, и в организме экспериментальных животных при внутримозговом способе заражения. У животных отмечается поражение ЦНС, развиваются параличи конечностей, заболевание заканчивается гибелью животных.

Резистентность. Тогавирусы чувствительны к эфиру и другим детергентам, а также к формалину, низким значениям РН, ультрафиолетовому облучению, инактивируются при 56оС в течение 30 минут. Длительно сохраняются в замороженном и лиофилизированном состоянии.

20.1.7.1. Альфавирус

Род альфавирусов включает 26 видов, из них 12 патогенны для человека. Основные возбудители – вирусы восточного американского энцефаломиелита лошадей, западного американского энцефаломиелита лошадей, венесуэльского энцефаломиелита лошадей, Семлики, Синдбис, карельской лихорадки, Чикунгунья.