Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ нов2.doc
Скачиваний:
2414
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Общие свойства

Морфология. Короткие толстые палочки, могут иметь эллипсовидную форму, располагаются одиночно, парами или цепочками, грамотрицательны. Образуют капсулы в организме и на средах. Спор и жгутиков не имеют, но есть фимбрии (пили), которые обеспечивают высокую адгезивную способность к клеткам эпителия. Антигены фимбрий высоко иммуногенны.

Культуральные свойства. Факультативные анаэробы. Растут на простых средах, дают рост слизистых, куполообразных колоний. Могут диссоциировать на R и S-формы. На жидких средах – помутнение, могут давать пленку. Оптимум температуры – 35-370С, рН среды – 7,2.

Антигены. Имеет О-АГ – (11 сероваров) и К-АГ – 82 серовара. Серологическое типирование клебсиелл основано на определении К-антигена. Некоторые К-антигены родственны К-антигенам стрептококков, эшерихий, сальмонелл. Обнаружены О-антигены, родственные О-антигенам E.coli.

Факторы патогенности. Сидерофорная система связывает ионы железа и снижает его содержание в тканях организма; плазмида К-88 (фактор колонизации) обеспечивает накопление микроорганизмов в доступных для возбудителя тканях; капсула защищает от фагоцитоза; адгезины, ворсинки обеспечивают тропизм к эпителию; энтеротоксин по механизму действия напоминает токсин энтеротоксигенной кишечной палочки (активирует систему гуанилатциклаза–цГМФ), имеет эндотоксин и ферменты агрессии лецитиназу, каталазу, гиалуронидазу, ДНКазу, РНКазу, нейраминидазу.

Чувствительность к факторам внешней среды. Чувствительны к температуре 80-1000С, растворам хлорамина, фенола.

Подвид K. pneumoniae вызывает бронхопневмонию, абсцессы легких, реже менингит, конъюнктивиты, уретриты, сепсис, энтериты, артриты. Наибольшей тяжестью обладает генерализованное септикопиемическое течение заболевания, приводящее иногда к смертельному исходу (рис. 17).

Свойства: возбудители выделяют энтеротоксин, растут на средах с желчью и цитратом, разлагают углеводы (дульцит и лактозу до кислоты, а глюкозу до кислоты и газа), на бромтимоловой среде дают желтые колонии. Выделяют уреазу, лизиндекарбоксилазу, ацетоин. Проба Фогеса-Проскауэра положительная. Оксидаза- каталазаположительны. Микроскопия юных колоний дает петлеобразное расположение возбудителя. В чистой культуре имеют вид диплобактерий.

Дифференциация от остальных клебсиелл проводится по вышеуказанным свойствам, действию специфических сывороток в РА, реже – в реакции преципитации и по действию специфических бактериофагов.

Подвид K.ozaеnae вызывает хроническое инфекционное заболевание дыхательной системы, которое сопровождается атрофическим ринитом, образованием плотных корок в носовых ходах и может сопровождаться зловонным насморком, поражаются глотка, трахея, гортань.

Общие свойства как у всех клебсиелл, но при микроскопии колоний выявляют концентрическое расположение возбудителей, на бромтимоловой среде образуют желтые колонии; разлагают лактозу до кислоты, остальные ферментативные свойства непостоянные. Агглютинируются специфической сывороткой, лизируются специфическим бактериофагом.

K. rhinoscleromatis вызывает склерому – хроническое заболевание дыхательных путей человека, сопровождающееся образованием инфильтратов на слизистых носа, глотки, трахеи, которые постепенно превращаются в рубцы и затрудняют дыхание. Реже развиваются атрофические формы риносклеромы.

Свойства общие для всех клебсиелл, но не обладают ферментативной активностью, непостоянно могут разлагать только глюкозу, используют цитрат, имеют специфические АГ, при микроскопии юных колоний выявляются палочки, плотно расположенные по концентрическим окружностям. В организме могут располагаться внутриклеточно, образуя гигантские «клетки Микулича», в склеромной ткани много плазмоцитов.

Иммунитет непрочный, в основном носит клеточный характер, возможна ПЧЗТ.

Лабораторная диагностика

Бактериоскопический (цитологический) метод – выявление типичной морфологии возбудителя в соскобе пораженных тканей и феномена «набухания» капсул со специфическими сыворотками.

Бактериологический метод. Посев на среды с мочевиной, углеводом, бромтимоловым синим. Идентификация по морфологическим, культуральным, биохимическим, антигенным свойствам в реакции агглютинации или преципитации со специфическими К-сыворотками и действию специфического бактериофага.

Серологический метод. РСК, РПГА, ИФА со специфическими О-антигенами. Диагностическое значение имеет четырехкратное увеличение титра антител.

Для идентификации по структуре ДНК используют ПЦР.

Профилактика неспецифическая (соблюдение санитарно-гигиенических норм).

Лечение – аминогликозиды и бета-лактамные антибиотики широкого спектра действия с учетом чувствительности к ним, иммуностимуляторы.

13.1.5. Протеи

Общая характеристика. Род Proteus относятся к семейству Enterobacteriaceae и включает P. mirabilis, P. myxofaciens, P. рenneri, P. vulgaris, P.hauseri. P. mirabilis выделил Хаузер из гниющего мяса (1885 г.) и предложил название рода, связанное с изменчивостью признаков проявления роста на твердых средах. Близкими к роду Proteus являются роды Providencia (виды P.rettgeri, P.alcalifaciens, P.stuartii и др., всего 5 видов), а также род Morganella (содержит один вид, M.morganii).

Распространенность. Протеи – постоянные обитатели кишечника человека, многих видов позвоночных и беспозвоночных животных, встречаются в почве, сточных водах и гниющих органических субстратах. Протеи вызывают инфекции мочевыводящих путей, сепсис у больных с иммунодефицитами.

Свойства. Прямые палочки размерами 1-3х0,4-0,8 мкм, иногда выглядят в виде нитей или кокков, обладают подвижностью за счет жгутиков (перитрихи), факультативные анаэробы, хемоорганотрофы, имеют дыхательный и ферментативный метаболизм. Обладают каталазной активностью, сбраживают углеводы с образованием кислоты и газа, разжижают желатин, выделяют сероводород, гидролизуют мочевину, восстанавливают нитраты.

Культуральные свойства. Виды отличаются по способности выделять индол (P. vulgaris), расщеплению мальтозы (P. mirabilis), по реакции Фогеса-Проскауэра (положительна у P. mirabilis и P.myxofaciens), выделению сероводорода (тест отрицателен у P.myxofaciens и слабоположителен у P. рenneri) и другим свойствам. Растут на простых средах при 35-37оС, но могут расти в диапазоне от 10 до 430С, рН 7,2-7,4. В О-форме колонии округлые, выпуклые и полупрозрачные; в Н-форме – ползучий, роящийся рост. Характерен гнилостный запах (индол, сероводород). При росте на висмут-сульфитном агаре образуют серо-коричневый пигмент, а на среде Эндо – бесцветный налет.

Антигенная структура. У протеев выявляют 49 О-, 19 Н- и К-антигены. Для антигенной идентификации определяют О- и Н-Аг. При встречном росте на чашках с агаром P. vugaris и P. mirabilis у протеев с одинаковыми Н-АГ происходит слияние зон роста, а если Н-АГ неодинаковы, зоны роста не сливаются.

Факторы патогенности: эндотоксин, фимбрии, бактериальные протеазы и уреазы, гемолизины и гемагглютинины, факторы адгезии.

1. Выделение уреазы характерно для рода Proteus. Гидролиз мочевины приводит к образованию хлорида аммония, вызывающего воспаление, повышающего рН, что в итоге приводит к образованию камней и застою мочи.

2. Адгезины, имеющиеся у «роящихся» бактерий обеспечивают прикрепление к паренхиме почек и эпителию.

3. P. vulgaris, P. mirabilis и P. penneri выделяют гемолизины и цитолизины, которые вызывают лизис эритроцитов и разрушение клеток эпителия, нейтрофилов и фибробластов.

4. Фимбрии P. mirabilis вызывают агглютинацию эритроцитов.

5. Протеи выделяют протеазы, разрушающие IgA и IgG, повышающие проницаемость сосудов.

Лабораторная диагностика

Бактериологический метод – выделение возбудителя.

Протеи определяют по характерному роящемуся, ползучему росту на плотных питательных средах, когда они образуют концентрические кольца по периферии колонии. Чистые культуры идентифицируют на виды по свойствам на дифференциально-диагностических средах. В отличие от других энтеробактерий протеи дезаминируют фенилаланин. Можно использовать фаготипирование протейным фагом.

Профилактика и лечение. Неспецифическая – общесанитарные мероприятия. Для специфической иммунопрофилактики и иммунотерапии используют вакцину из антигенов, полученных из Proteus vulgaris. Препарат предназначен для профилактики протейной инфекции при обширных травматических повреждениях мягких тканей, открытых переломах. Он используется для иммунотерапии гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений, вызванных протеем. Вакцину применяют для взрослых подкожно.

Бактериофаг протейный жидкий представляет собой стерильный фильтрат фаголизата протеев видов vulgaris и mirabilis и предназначен для лечения заболеваний, вызванных этими протеями.

Плазму противопротейную человеческую получают от доноров, иммунизированных протейной вакциной. Она применяется для иммунотерапии больных с заболеваниями и осложнениями, вызванных протеем.

Протеи нередко устойчивы к антибиотикам. Для лечения назначают ампициллин, цефалоспорины и фторхинолоны.

13.1.6. Иерсинии

13.1.6.1. Иерсинии псевдотуберкулеза

Возбудитель псевдотуберкулеза – Yersinia pseudotuberculosis. Впервые выявлен французскими учеными Малассе и Виньялем в 1883 г. в материале от умершего ребенка с диагнозом туберкулезного менингита. Позже Эберт выделил возбудителя в чистой культуре, изучил свойства и отметил общие с туберкулезом патоморфологические изменения в пораженных органах.

Морфология. Короткая полиморфная овоидная палочка с закругленными концами хорошо воспринимает анилиновые красители, грамотрицательна. Лучше прокрашивается по полюсам – биполярно. В мазках из бульонных культур располагается парами или короткими цепочками. В мазках из агаровой культуры могут быть ветвистые, нитевидные формы. Подвижна при температуре 18-200С, при 370С движение прекращается.

Культуральные свойства. Растет на простых и даже голодных средах, факультативный анаэроб. Разработаны и применяются жидкие специальные и плотные питательные среды, например плотная среда Серова (МПА, глюкоза, мочевина, молибденовокислый аммоний, желчь, генцианвиолет, индикатор конгорот – среда темно-вишневого цвета) и жидкая среда Серова (1% пептонная вода, глюкоза, феноловый красный). Оптимальная температура роста 22-280С, могут расти при 40С. Колонии на плотных средах мелкие, полупрозрачные с нежным фестончатым краем, полиморфны по цвету и величине, могут образовывать золотисто-коричневый пигмент. В S-форме колонии напоминают росинки. На плотных средах кроме S-колоний могут появляться R-формы и SR – переходные. При росте на плотной среде дают неприятный запах.

Биохимические свойства. Активны, расщепляют до кислоты многие углеводы: глюкозу, рамнозу, мальтозу, маннит, глицерин, декстрин; не расщепляют лактозу, сахарозу. Обладают уреазной активностью, восстанавливают нитраты в нитриты.

Факторы патогенности. При разрушении высвобождают эндотоксин с гемолитическими свойствами, который вызывает гемолиз эритроцитов кролика, морской свинки, барана, лошади и не лизирует эритроциты человека. Выражены аллергизирующие свойства.

Антигенная структура. Выделено три антигена: Н-жгутиковый, два соматических О- антигена: S и R. R – общий для всех иерсиний, по S-антигену различают 10 сероваров. От людей чаще выделяют 1, 3 и 4 серовары. Иерсинии 1 и 3 сероваров – токсигенны.

Устойчивость во внешней среде. Чувствительны к нагреванию, высушиванию, дезсредствам; устойчивы к холоду, переносят температуры до –250С. Вне организма в молоке сохраняются до 16 дней, могут размножаться; в хлебе – 24 дня; в масле – 145 дней; в воде – до 244 дней. Долго сохраняются на свежих овощах, фруктах, в квашениях и могут там размножаться.

Характеристика заболевания

Источники инфекции – грызуны, зайцы, лисы, крупный рогатый скот, свиньи и другие животные. Грызуны выделяют иерсинии во внешнюю среду с калом, мочой, загрязняя ее. Это способствует заражению домашних животных, создается дополнительный резервуар инфекции. Люди инфицируются от грызунов и других животных алиментарным путем через продукты, чаще овощные, не подлежащие термической обработке – квашения, салаты. Случаев заражения людей непосредственно от грызунов чрезвычайно редки. Роль человека как источника инфекции не доказана. Чаще болеют дети в возрасте от 3-х лет и старше в любой сезон года, но заболеваемость выше в осенне-зимнее время.

Патогенез. Вместе с пищей возбудитель поступает в слизистую оболочку илеоцекального угла, область слепой кишки, аппендикулярный отросток. Инкубационный период длится в среднем 8-10 дней Патогенность Y.pseudotuberculosis связана с продукцией токсинов и действием ЛПС клеточной стенки. По лимфатическим путям попадают в регионарные лимфатические узлы, затем в кровь. Начало острое, развивается интоксикация, вызванная эндотоксином. Патологические процессы могут развиться в печени, селезенке, легких, суставах и т.д. Клинические формы псевдотуберкулеза самые разнообразные. Всем формам сопутствует аллергия в виде крапивницы. Псевдотуберкулез – токсикоинфекция с циклическим течением, поражением желудочно-кишечного тракта, лимфаденитом, поражением различных органов. Летальность 0,3%.