Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ нов2.doc
Скачиваний:
2411
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

31.1.1. Общая характеристика микрофлоры ротовой полости

Полость рта является весьма благоприятной средой для существования и размножения различных видов микроорганизмов. В больших количествах они обнаруживаются на слизистой оболочке щек, десен, языка, в десневых карманах и зубах. Видовой состав микрофлоры чрезвычайно разнообразен (см. таблицу 15).

Таблица №15.

Основные представители микрофлоры ротовой полости

Микроорганизмы

В слюне

В зубодесневых карманах (частота обнаружения, %)

частота обнаружения, %

количество в 1 мл

Группа А. Резидентная флора

I. Аэробы и факультативные анаэробы:

S. mutans

100

1,5*105

100

S. salivarius

100

107

100

S. mitis

100

106-108

100

Сапрофитные нейссерии

100

105-107

++

Лактобактерии

90

103-104

+

Стафилококки

80

103-104

++

Дифтероиды

80

Не

определено

+

Актиномицеты

100

Не

определено

++

Дрожжеподобные грибы

50

102-103

+

Микоплазмы

102-103

Не определено

II. Облигатные анаэробы

Вейллонеллы

100

106-108

100

Анаэробные стрептококки (пептострептококки)

100

Не

определено

100

Бактероиды

100

Не

определено

100

Фузобактерии

75

103-104

100

Группа B. Непостоянная флора

Аэробы и факультативные анаэробы

Грамотрицательные палочки, в том числе:

Klebsiella spp.

15

10-102

0

Aerobacter spp.

3

10-102

0

В ротовой полости обнаруживается от 300 до 500 различных видов бактерий. Абсолютное количество их также весьма значительно. Например, в слюне количество микроорганизмов может достигать 109 клеток на 1 мл.

Эти бактерии представляют смешанную микрофлору из различных областей полости рта. Большая часть из них участвует в образовании зубных бляшек.

В полости рта вегетируют аутохтонные и аллохтонные микроорганизмы.

К аутохтонным относят постоянных обитателей – облигатную микрофлору и временных – транзиторную микрофлору. Среди транзиторных микроорганизмов чаще встречаются патогенные и условно-патогенные виды.

Аллохтонные микроорганизмы попадают в ротовую полость из других биотопов организма человека (например, из кишечника) и из внешней среды.

В группу факультативно-анаэробных и аэробных грамположительных кокков входят главным образом зеленящие стрептококки – S. mutans, S. mitis, S. sanguis, S. salivarius. Их количественное соотношение зависит от диеты, гигиены полости рта и других факторов. Стрептококки ферментируют углеводы с образованием органических кислот, образуют перекись водорода. В результате происходит снижение рН среды ниже 5,0, что способствует деминерализации зубной эмали. Кроме этого, стрептококки из сахарозы синтезируют полисахариды. Растворимые полисахариды легко расщепляются микроорганизмами и служат источниками дальнейшего кислотообразования. Нерастворимые активно участвуют в процессе адгезии оральных микроорганизмов, создавая тем самым благоприятные условия для развития зубных бляшек.

К грамположительным анаэробным коккам полости рта относятся пептококки, которые активно разлагают пептиды и аминокислоты. В отличие от стрептококков сахаролитическая активность пептококков менее выражена.

Среди грамотрицательных анаэробных кокков важное значение имеют постоянные обитатели полости рта из рода Veillonella. Они не ферментируют моно- и дисахариды, но разлагают органические кислоты (лактат, ацетат, пируват) до СО2 и Н2О, тем самым повышая рН среды. Поскольку соотношение зеленящих стрептококков и вейллонелл в слюне примерно одинаковое, последние используют молочную кислоту, образованную стрептококками, и могут оказывать противокариозное действие.

Грамотрицательные диплококки рода Neisseria являются факультативными анаэробами, обнаруживаются на ранней стадии образования зубной бляшки. В отличие от стрептококков, для нейссерий характерен замедленный рост. Наиболее часто встречаются N. sicca, которая продуцирует полисахариды, и N. subflava, не продуцирующая их.

Грамположительные аэробные и факультативно-анаэробные палочки в ротовой полости представлены лактобактериями, актиномицетами и коринебактериями.

Представители рода Lactobacillus образуют много молочной кислоты при разложении углеводов, тем самым активно способствуют развитию кариеса.

Бактерии рода Corynebacterium снижают окислительно-восстановительный (редокс) потенциал, создавая благоприятные условия для жизнедеятельности анаэробов – фузобактерий, спирохет, бактероидов. Кроме этого, коринебактерии синтезируют витамин К, который является фактором роста для многих микроорганизмов.

Семейство Actinomycetaceae в полости рта представлено чаще всего двумя родами – Actinomyces и Bifidobacterium.

Актиномицеты находятся на слизистой оболочке ротовой полости, входят в состав зубного налета, стромы зубного камня. Их находят в кариозных полостях, протоках слюнных желез, десневых карманах. Они обладают слабой протеолитической и выраженной сахаролитической активностью. Они ферментируют углеводы с образованием молочной, уксусной, янтарной, муравьиной кислот.

Виды A. israelii, A. naeslundii genospecies 2 (прежнее название –A. viscosus) часто встречаются в кариозных полостях, а также при заболеваниях периодонта.

Бифидобактерии ферментируют многие углеводы с образованием молочной и уксусной кислот, участвуют в создании условий для кариесных процессов.

Грамотрицательные палочковидные бактерии представлены в основном облигатными анаэробами из следующих родов: Bacteroides, Porhyromonas, Prevotella, Fusobacteium, Leptotrichia. Эти микроорганизмы являются представителями аутохтонной микрофлоры. Они каталазоотрицательны, образуют газ при расщеплении углеводов, ферментируют белки с образованием аминокислот.

Из бактероидов в ротовой полости встречаются Bforsythus, B gracilis и B. urealyticus и др., образующие Н2S. В ассоциациях со стрептококками и фузобактериями они могут вызывать поражения периодонта.

Пигментообразующие Porhyromonas gingivalis и P. endodontalis обнаруживаются в периодонте. Для них характерно образование индола. P. gingivalis разрушает фибриноген, синтезирует коллагеназу, которая участвует в разрушении дентина. Эти возбудители выявляются при гингивитах, периодонтитах.

Очень часто в ротовой полости встречаются Prevotella melaninogenica, P. oralis, Pdenticola, P. buccalis. Они характеризуются низкой сахаролитической активностью. P. melaninogenica является постоянным обитателем десневых карманов у взрослых. Выделяя фосфолипазу А, нарушает целостность мембран эпителиальных клеток, участвует в развитии заболеваний периодонта.

Фузобактерии – веретенообразные полиморфные палочки – обитают в десневых карманах в ассоциации со спирохетами, слабо утилизируют углеводы и пептон, выделяя масляную, реже молочную и уксусную кислоту, образуют индол. Типичный представитель – F. nucleatum.

Лептотрихии – зернистые палочки, полиморфны, часть образуют нитевидные формы. Наиболее часто встречается L. buccalis, способная ферментировать глюкозу с образованием большого количества молочной кислоты. Число этих микроорганизмов увеличивается при заболеваниях периодонта.

В полости рта обитают также спирохеты из родов Treponema, Borrelia и Leptospira. Трепонемы представлены T. oralis, T. macrodentium, T. denticola и другие.

В складках слизистой оболочки ротовой полости и в десневых карманах выявляют Treponema vincentii, способную образовывать уксусную и масляные кислоты. У ослабленных людей Tvincentii в симбиозе с превотеллами и фузобактериями может вызывать острый язвенно-некротический гингивит (ангину Симановского-Венсана-Плаута).

В десневых карманах обитают Borrelia buccalis – крупные спирохеты, которые часто выявляются в ассоциациях с фузиформными бактериями.

Микоплазмы в полости рта представлены сапрофитами Morale, Msalivarium.

В ассоциации с бактериями в полости рта человека обитают грибы рода Candida. Как правило, дрожжеподобные грибы колонизируют слизистую оболочку, не вызывая патологических изменений. Но при длительном применении антибиотиков, при иммунодефицитах развиваются кандидозы как проявления дисбактериоза.