Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ нов2.doc
Скачиваний:
2395
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Клиническая картина. Инкубационный период от 2-6 часов до 2-3 суток (в среднем 7-24 часа). Выделяют следующие формы и варианты сальмонеллезов:

1. Гастроинтестинальная форма: гастритический вариант; гастроэнтеритический вариант; гастроэнтероколитический вариант.

2. Генерализованная форма: тифоподобный вариант; септикопиемический вариант.

3. Бактерионосительство: острое; хроническое; транзиторное, которое рассматривают как субклиническую форму сальмонеллеза.

Иммунитет. Постинфекционный иммунитет непродолжительный, нестойкий, типоспецифический. В сыворотке больных и реконвалесцентов обнаруживаются агглютинины, преципитины, бактериолизины и другие антитела. Заболевание, вызванное одним сероваром, не создает иммунитета к другим, а перенесенная инфекция не исключает реинфекцию.

Лабораторная диагностика

Лабораторное обследование больных является важным звеном в диагностике сальмонеллезов. Основой диагностики является бактериологический метод. Для исследования берут испражнения, рвотные массы, промывные воды желудка, кровь, мочу, остатки пищи, а также исходные продукты, использованные для ее приготовления; смывы с различного оборудования и предметов.

В качестве сред обогащения используют селенитовый бульон с аминопептидом, селенитовую среду, среду Мюллера, среду Кауффмана, 20% желчный бульон. Среди дифференциально-диагностических сред для первичных посевов и высевов со сред обогащения выделяют высокоселективные среды (висмут-сульфитный агар или агар с бриллиантовым зеленым), среднеселективные среды (среда Плоскирева) и дифференциально-диагностические (Эндо и Левина). Подозрительные колонии (не менее трех) пересевают в пробирки с одной из комбинированных сред (Олькеницкого, Клиглера, Ресселя) и на скошенный МПА.

Изучают биохимические, морфологические, тинкториальные свойства. Сальмонеллы образуют H2S, не ферментируют лактозу, подвижны, дают положительную реакцию с метиловым красным, цитратом и на лизин-декарбоксилазу, не образуют индол и не синтезируют уреазу.

С культурами, выросшими на МПА, проводят реакцию агглютинации на стекле с О- и Н-агглютинирующими антисыворотками. По результатам реакции агглютинации ставят окончательный бактериологический диагноз.

Серологические исследования проводят для диагностики и выявления носительства. Применяют РПГА и РА, диагностический титр которой должен быть не менее, чем 1:200. Важное значение имеет нарастание титра антител в динамике заболевания.

При групповых заболеваниях сальмонеллезом используются методы экспресс-диагностики: РИФ, РПГА с антительным диагностикумом. Разработаны методы ИФА для обнаружения антигенов сальмонелл в крови и моче.

Лечение. Патогенетическая терапия сальмонеллезов направлена на дезинтоксикацию, восстановление водно-электролитного баланса и гемодинамики. Антибактериальная терапия при гастроинтестинальной форме малоэффективна. Одной из главных причин этого является преимущественно внутриклеточное расположение микроорганизмов. При генерализованной форме наряду с патогенетической терапией показано этиотропное лечение. Применяют антибиотики группы аминогликозидов (гентамицин), фторхинолоны (ципрофлоксацин) и др. В комплексном лечении сальмонеллезов применяется также поливалентный сальмонеллезный бактериофаг.

Профилактика. Включает ветеринарно-санитарные, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия. В случае возникновения внутрибольничной вспышки сальмонеллеза устанавливается особый режим работы лечебно-профилактического учреждения.

13.1.4. Клебсиеллы

Первое сообщение о капсульных бактериях, вызывающих тяжелые пневмонии, было сделано немецким бактериологом Э. Клебсом в 1875 г. Патогенность для животных была доказана в 1882 г. немецким патологоанатомом К. Фридлендером, который выделил этого возбудителя в чистой культуре. С 1882 г. этот возбудитель был назван Klebsiella pneumoniae или клебсиелла Фридлендера.

В настоящее время доказано, что клебсиеллы вызывают острые заболевания кишечного тракта, пневмонии, бронхиты, менингиты, сепсис, поражают урогенитальный тракт, вызывают внутрибольничные инфекции у новорожденных и т.д.

Таксономия. Семейство Enterobacteriaceae, род Klebsiella, виды: K. рneumoniae, K. оxitoca, K. terrigena, K. planticola. Типовым видом является K. pneumoniae, который играет большую роль в патологии.

На основании анализа ДНК у вида K.pneumoniae выделено 3 подвида: K. pneumoniae, K. ozaеnae, K. rhinoscleromatis.