Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ нов2.doc
Скачиваний:
2414
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Лабораторная диагностика

Основной метод – бактериологический.

Цели исследований: выявление больных и бактерионосителей; контроль за эффективностью лечения больных и санации носителей; контроль над объектами внешней среды и эффективностью дезинфекционных мероприятий.

Материалы для исследований – испражнения, рвотные массы, желчь, секционный материал, вода, смывы с объектов окружающей среды, пищевые продукты и др.

Материал следует доставлять в лабораторию не позже 2 ч после забора. При невозможности образцы помещают в транспортные среды (наиболее удобна 1% пептонная вода с рН 8,2-8,6). Для посева используют жидкие среды обогащения, щелочной МПА, элективные и дифференциально-диагностические среды.

На всех этапах исследования посевы выращивают на пептонной воде 6-8 ч, пептонной воде с теллуритом калия 12-18 ч, на щелочном агаре не менее 14-16 ч, на элективных плотных средах 18-24 ч.

Исследование больных, бактерионосителей и трупного материала проводят в четыре этапа.

1 этап. Материал засевают на накопительную среду, на щелочной агар или одну из элективных сред (например, TCBS-агар).

2 этап. Изучают рост на первой среде накопления и производят высев на щелочной агар и вторую среду накопления. Если при исследовании материала ускоренными методами (микроскопия, агглютинация О1-сывороткой) получают положительные результаты, пересев на другую среду накопления не производят.

3 этап (через 12-14 ч после начала исследования). Изучают рост на второй среде накопления; производят высев из нее на щелочной агар. Из чашек с ростом отбирают для дальнейших исследований не менее 5 подозрительных колоний, проверяют морфологию и агглютинабельность, пересевают для выделения чистой культуры.

4 этап (через 18-24 ч после начала исследования). Подозрительные колонии исследуют в РА на стекле с О1-антисывороткой, с сыворотками Инаба и Огава в разведении 1:50-100, а также холерной сывороткой О139. Из культур готовят мазки для окраски по Граму и пробам с люминесцирующими сыворотками. Затем проводят биохимическую иидентификацию выросших микроорганизмов.

Для ускоренной диагностики болезни применяют иммунолюминесцентный и иммобилизационный микроскопические методы и РПГА.

Лечение. Основным направлением в лечении является немедленное восполнение дефицита воды и электролитов. Антибактериальную терапию проводят препаратами тетрациклинового ряда. Можно использовать левомицетин, бисептол и фуразолидон.

Профилактика.

Неспецифические санитарно-гигиенические мероприятия направлены на предупреждение заноса холеры из неблагополучных районов, раннее выявление больных и носителей, эпидемиологический надзор за источниками водоснабжения, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм на предприятиях пищевой и молочной промышленности, торговли и т.п.

С целью специфической профилактики используются вакцины.

Вакцина холерная корпускулярная инактивированная сухая представляет собой взвесь равных количеств холерных вибрионов сероваров Огава и Инаба, классических или Эль-Тор биоваров, выращенных на плотной питательной среде и инактивированных нагреванием или формалином.

Препарат предназначен для активной профилактики холеры у взрослых и детей с 2-х-летнего возраста по эпидемическим показаниям. Вакцинацию проводят двукратно, ревакцинацию – через 6 мес, что обеспечивает у большинства привитых развитие иммунитета продолжительностью до 6 мес.

Вакцина холерная (холероген-анатоксин в сочетании с О-антигеном) представляет собой препарат, полученный из культуры холерного вибриона 569 В серовара Инаба, инактивированный формалином. Основным действующим началом является холероген-анатоксин и соматический О-антиген. Препарат предназначен для создания активного иммунитета против холеры с 7-летнего возраста по эпидемическим показаниям.

Вакцина холерная бивалентная химическая таблетированная представляет собой препарат, полученный из надосадочной жидкости бульонной культуры холерного вибриона штаммов 569 В или 569 (КМ-76) серовара Инаба и 41 серовара Огава путем очистки сульфатом аммония с последующей инактивацией формалином. Основным действующим началом является холероген-анатоксин и соматические О-антигены. Вакцинацию проводят однократно. Продолжительность иммунитета составляет 6 мес.