Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ нов2.doc
Скачиваний:
2410
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

31.4.5. Сибирская язва

Расположение сибиреязвенного карбункула на лице встречается достаточно часто, так как через кожу головы и шеи заражается до 40% инфицированных лиц. В месте входных ворот появляется красноватого или синеватого цвета пятнышко 1-3 мм в диаметре, которое через 3-4 часа превращается в зудящую папулу, а через 12-24 часа в везикулу с красноватым содержимым. После вскрытия превращается в язву, средина которой чернеет, а вокруг возникает красная кайма – сибиреязвенный безболезненный карбункул.

Диагностика проводится на основании клинической картины, эпидемиологического анамнеза и подтверждается микробиологическими методами.

Лечение проводится в инфекционном стационаре и включает раннее введение противосибиреязвенного гамма-глобулина, назначение антибиотиков (фторхинолонов, бета-лактамов).

31.4.6. Сифилис

Первичные поражения полости рта сифилисом проявляются только на слизистой оболочке и не затрагивают костную ткань. Возникают у пациентов после орального секса или гораздо реже бытовым путем, например, используя общую зубную щетку. Источником инфекции могут быть и хирургические инструменты, включая стоматологические. После инкубационного периода возникает твердый шанкр на месте первичного внедрения инфекции. Наиболее частая локализация – кайма губ, реже – слизистая оболочка ротовой полости. Шанкр может иметь вид небольшой эрозии, ссадины или трещины на фоне увеличенных регионарных лимфоузлов.

Во вторичном периоде сифилиса развивается периостит, который всегда протекает без образования субпериостального гнойника. Заболевание протекает вяло, диффузно. Наиболее характерен пятнистый сифилид с локализацией в зеве и мягком небе в виде красных резко ограниченных пятен, сливающихся в эритему. Другая форма, папулезный сифилид, часто возникает у курящих с травмами слизистой и локализуется на миндалинах, мягком небе, слизистой оболочке щек, губ, языка, десен. Папулы округлой формы, крупные до 15 мм с четкими краями.

При третичном сифилисе происходит поражение слизистой оболочки десны, периоста челюсти и самих костей в виде бугоркового сифилида и гумм. Бугорковый сифилид - полукольцевидные группы бугорков сифилидов формируются в пределах 2-4 зубов на фоне гиперемированной и утолщенной слизистой оболочки. Бугорки могут рассасываться или распадаться, образуя язвы. Гуммы (локализация на мягком и твердом небе, реже на языке) начинаются с безболезненных узлов в толще слизистой. Узлы достигают 3 см и распадаются с образованием язвы с некротическим центром.

Диагноз при первичном сифилисе подтверждают обнаружением бледной трепонемы в мазке с поверхности шанкра или из пунктата лимфатических узлов. Серологические реакции положительны только с конца 3-й недели. Наиболее ранней является серологическая реакция РИБТ. При вторичном и третичном сифилисе резко положительна реакция Вассермана.

Лечение: назначение бета-лактамных антибиотиков (в первую очередь – бензилпенициллина).

31.4.7. Гонококковая инфекция

Гонококковый стоматит возникает у новорожденных при заражении от больной матери во время родов и у лиц, практикующих орогенитальные контакты. Поражаются глотка, миндалины, слизистая оболочка рта, гортань, что проявляется гиперемией и отеком слизистой оболочки, небольшими эрозиями, поверхностными язвами, трещинами и гнойным налетом. Часто заболевание протекает на фоне поражения мочеполовой системы.

Диагноз, как и при типичной локализации, подтверждается нахождением в отделяемом гонококка.

Лечение после подтверждения диагноза проводится антибиотиками в сочетании с местным назначением антисептиков.