Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ нов2.doc
Скачиваний:
2411
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

VIII. Основы учения об инфекции

8.1. Инфекция (инфекционный процесс)

Инфекция (инфекционный процесс) – комплексный патологический процесс, возникающий в результате взаимодействия патогенных микроорганизмов с макроорганизмом, сопровождающийся повреждением тканей, нарушением функции его органов и систем и последующим развитием ответных защитно-приспособительных реакций.

Условия возникновения инфекционного процесса.

Для возникновения инфекционного процесса необходимы три основных условия: патогенный возбудитель, способность его к проникновению во внутренние среды организма, восприимчивость макроорганизма. Причем активность инфекционного процесса, его интенсивность зависят от эффективности действия трех названных условий. Интенсивность инфекционного процесса при первом условии зависит от дозы и вирулентности возбудителя, при втором – от состояния естественных барьеров макроорганизма и места проникновения возбудителя, при третьем – от внутренних и внешних факторов.

Место проникновения микроба в организм обозначается как входные ворота инфекции.

Облигатно-патогенные микроорганизмы (например, возбудители особо опасных инфекций – чумы, сибирской язвы и др.) обладают высокой вирулентностью, факторами подавления и преодоления естественных барьеров иммунитета. Для защиты от них требуется предварительная активация системы иммунитета, индукция антител и/или иммунных Т-клеток, обладающих способностью резко усиливать иммунные реакции.

Условно-патогенные микробы могут индуцировать инфекционный процесс в организме с нормальными защитными механизмами лишь тогда, когда соотношение инфицирующей дозы на единицу защитного фактора (например, на один фагоцит) будет превышать некий критический уровень. На практике инфекции, вызываемые условно-патогенными микробами, возникают обычно у людей с дефицитами в системе иммунитета, когда для этого достаточно небольшой дозы микроорганизмов, не вызывающей заболевания у людей с нормальной иммунной системой.

Собственно инфекционная болезнь – это частное проявление инфекционного процесса, крайняя степень его развития.

Инфекционные болезни – это обширная группа заболеваний человека, вызываемых патогенными вирусами, бактериями, риккетсиями и простейшими. Они развиваются вследствие взаимодействия макроорганизма и микроорганизма, каждый из которых обладает собственной биологической активностью. В настоящее время инфекционные болезни – одна из ведущих причин смертности. В мире от них ежегодно погибает 17 млн человек. Среди наиболее частых инфекционных причин, приводящих к смертельному исходу, следующие: инфекции нижних дыхательных путей – около 4 млн случаев в год, инфекционные диареи – более 2 млн случаев в год, туберкулез – более 1,5 млн случаев в год, малярия1 млн случаев в год. Серьезную угрозу представляют новые и возвращающиеся инфекции. К первым относятся заболевания, вызванные ранее неизвестными возбудителями. Причинами вторых становятся «старые» возбудители, появляющиеся в более вирулентной форме или в новой эпидемиологической обстановке. Прототипом новых инфекций является ВИЧ-инфекция. По данным ВОЗ к концу 2000 года в мире было 36 млн ВИЧ-инфицированных, смертность от данного заболевания превышает 2,5 млн случаев в год, что уступает только смертности от инфекции нижних дыхательных путей. Другим примером новых инфекций является хантавирусный легочный синдром. Возбудителем его оказались хантавирусы, относящиеся к семейству Bunyaviridae. К возвращающимся инфекциям относят геморрагическую лихорадку Эбола, туберкулез, малярию и некоторые другие инфекции.

В течение последних десятилетий установлена прямая или непрямая роль ряда возбудителей в развитии некоторых хронических и онкологических заболеваний, например вирус папиломы человека может приводить к раку шейки матки; вирусы гепатита А и С – к гепатоцеллюлярной карциноме и узелковому периартерииту; вирус Эпштейна-Барра – к лимфоме Беркитта. Практически установлена роль H .pylori в этиологии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, это привело к кардиальному пересмотру подходов к лечению этой патологии. Доказана также роль H.pylori в развитии рака желудка. В последние годы активно изучается инфекционная природа атеросклероза. Потенциальными «возбудителями» этого заболевания считают C. trachomatis, H. pylori, цитомегаловирусы, вирусы простого герпеса.