Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ нов2.doc
Скачиваний:
2414
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Патогенез поражений урогенитального тракта.

Особенно опасен микоплазмоз для беременных, т.к. М.hominis и М.genitalium способны колонизировать эндометрий и плод, индуцировать выработку простагландинов и других метаболитов арахидоновой кислоты. Микоплазмоз в ранние сроки беременности приводит к ее прерыванию или задержке внутриутробного развития. В более поздние сроки беременности возможно инфицирование плода через систему кровообращения. Возникновение пороков развития плода связано с необратимыми поражениями хромосомного аппарата эмбриона. Возможно и интранатальное заражение плода во время прохождения через родовые пути больной матери.

Урогенитальные микоплазмозы передаются половым путем и по клиническим проявлениям почти не отличаются от урогенитальных поражений другой этиологии.

Иммунитет нестойкий, гуморальный, в меньшей степени клеточный. Обеспечивается IgА, IgG и холодовыми IgМ к поверхностным гликолипидам. В процессе заболевания развивается ПЧЗТ.

M.arthritidis может быть причиной воспаления синовиальных оболочек суставов. Патогенез таких артритов требует изучения, но достоверно установлено, что M.arthritidis может персистировать в синовиальной жидкости и тканях пораженных суставов.

Лабораторная диагностика

Материал для исследования. При пневмониях и ОРЗ исследуют мокроту, при поражении урогенитального тракта – мочу, отделяемое из уретры, влагалища, цервикального канала. В более поздние сроки исследуют сыворотку на наличие антител.

Серологический метод. Исследуют парные сыворотки в ИФА, РПГА, РСК с целью выявления увеличения титра антител в 3-4 раза.

Экспресс-диагностика. Для выявления антигена в качестве экспресс-метода можно использовать РИФ или ИФА, ВИЭФ.

Бактериологический метод. Производят посев исследуемого материала на вышеуказанные среды для культивирования микоплазм. Индикацию проводят по выявлению колоний типа «яичницы-глазуньи», а идентификацию – по реакции ингибиции роста или угнетения метаболизма со специфическими сыворотками на средах с мочевиной, глюкозой или аргинином и индикатором, добавленным непосредственно к среде. Если на средах рост отсутствует, то вид микроба соответствует сыворотке. При оценке реакции ингибиции метаболизма результаты оценивают по отсутствию изменений цвета среды. При этом необходимо учитывать, что аргинин разлагают М.hominis, глюкозу – M.hominis и M.geпitalium, маннозу – M.pneumoniae, мочевину – U.urealyticum (субстраты разлагаются до кислоты).

Молекулярно-биологический метод – ставят ПЦР со специфическими праймерами.

Метод молекулярной гибрдизации (ДНК-зондов) позволяет установить не только наличие микоплазм в исследуемом материале, но и определить их видовую принадлежность.

Профилактика неспецифическая.

Лечение: назначают антибиотики (кроме группы пенициллина и цефалоспоринов, т.к. микроб не имеет клеточной стенки). Лучше использовать макролиды последнего поколения (рокситромицин, азитромицин), а также тетрациклины (доксициклин).

B. Частная вирусология

XX. ВОЗБУДИТЕЛИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ ЧЕЛОВЕКА