Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ нов2.doc
Скачиваний:
2414
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Лабораторная диагностика

Так как заболевание протекает по типу хрониосепсиса, а возбудители плохо культивируются, имеют сходные антигены и малую биохимическую активность, основными методами диагностики являются серологический и аллергический.

Для серологического диагноза исследуют сыворотку первоначально качественным методом (реакция Хеддельсона), а затем количественным (реакция Райта). Реакция Хеддльсона ставится на стекле с концентрированной сывороткой больного в разных количествах с единым бруцеллезным диагностикумом. Для подтверждения диагноза ставят развернутую реакцию агглютинации Райта. Диагностический титр реакции составляет 1:100-1:200. С этой же целью можно использовать РСК, РПГА, ИФА. В ранних сроках в сыворотке выявляют IgМ, в поздних – IgG.

Аллергический методкожно-аллергическая проба Бюрне с бруцеллином (протеиновый фильтрат культуры бруцелл) для выявления ПЧЗТ.

Для ускоренной диагностики используют РИФ с целью выявления антигена в синовиальной жидкости, ликворе, крови или моче. Можно использовать пробу Банга для выявления антигена в молоке. Реакция проводится по принципу кольцепреципитации.

Бактериологический метод проводят в специализированных лабораториях. Делают посев 5-10 мл крови на вышеуказанные жидкие среды. Затем пересевают на плотные среды и через 3-4 недели проводят идентификацию выделенной культуры по антигенным и биохимическим свойствам (таблица № ). Метод используют редко.

Таблица №

Дифференциальные признаки типов бруцелл

Типы

бруцелл

Выращивание первых

генераций

Бактериостатическое

действие красок

Выделение

Н2S

фуксин

тионин

сафранин

B. melitensis

Обычные действия

+

+

+

-

B. suis

Обычные действия

-

+

-

+

B. abortus

При 5-10% СО2

+

-

+

+

Молекулярно-биологический метод – применяют полимеразную цепную реакцию (ПЦР).

Профилактика: неспецифическая – обеззараживание продуктов от больных животных, обработка стойл. Обязательно использование молочных и мясных продуктов с достаточной термической обработкой. Специфическая профилактика – вакцинация лиц из группы риска (работников специализированных лабораторияй, ветврачи, доярки, работники мясокомбинатов) живой ослабленной бруцеллезной вакциной из вакцинного штамма B.abortus. Активный искусственный иммунитет сохраняется 1-3 года. Ревакцинацию проводят, если титр антител низкий и нет ПЧЗТ. Имеется химическая вакцина.

Лечение – убитая вакцина, антибиотики тетрациклинового ряда, стрептомицин, рифампицин, стимуляторы иммунитета.

13.6. Возбудитель туляремии

Туляремия – зоонозное природно-очаговое особо опасное заболевание, протекающее с интоксикацией, лихорадкой с явлениями лимфаденита и поражением различных органов. Возбудитель впервые был обнаружен Ч. Мак-Коем и Ш. Чепиным в 1921 г. при изучении чумоподобного заболевания у сусликов в местности Туляре в Калифорнии и назван Bacterium tularense. В 1921 г. Э. Френсис доказал, что этот возбудитель патогенен для человека. В результате было дано название роду – Francisella, а виду – F.tularensis.