Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

18. Парламентарная монархия

Характерна для высокоразвитых стран. В Европе это ВБ, Испания, Люксембург, Дания и др.

Признаки парламентарной монархии:

  1. Во главе государства стоит монарх, но власть монарха ограничена не только в области законодательства, но и в сфере управления, то есть в сфере исполнительной власти.

  2. Министров и правительства формально назначает монарх, но фактически они назначаются парламентом.

  3. Правительство несет ответственность перед парламентом, и чтобы приступить к работе оно должно получить вотум доверия. Если выражается вотум недоверия, то есть два выхода:

    1. Уйти в отставку

    2. Обратиться к главе и попросить распустить парламент и назначить новые выборы.

  1. Правительство должно быть угодно парламенту а не монарху

  2. Институт контрасигнатуры – подпись против подписи. За акты изданные монархии ответственность несет премьер-министр или министр скрепивший подписью

Пример:

Великобритания. В этой стране сложились основные институты, основные принципы парламентарной монархии. Следует иметь ввиду что государственно-правовые институты здесь функционируют с некоторыми особенностями.

  1. В условиях демократического государственного режима существует двухпартийная система, что означает, что кроме лейбористов и консерваторов никакая партия не может сформировать правительство. Избирательная система ВБ приспособлена к той системе

  2. Роль монраха ничтожна мала. У монарха нет выбора и он назначает премьер-министром лидера победившей партии. Правительство не несет ответственность перед монархом.

  3. Монарх в ВБ не обладает правом вето следовательно не может влиять на законодательный процесс.

  4. В ВБ сложилась традиция, что монарх не может не утвердить законопроект.

  5. Реально вотум недоверия правительству не выносится, практически. Это за всю историю было только 2 раза.

Примерно аналогичное положение занимает и император Японии. Не так давно ему было дано право выезжать за границу. Власть монарха тоже ограничена и связана с партийной системой. В Японии в качестве правящей партии действует одна – либерально-демократическая партия.

Страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) – роль монарха более значительна чем в названных ранее странах. Нет партии которая преобладала бы и могла единолично сформировать правительство, как правило здесь коалиционное правительство. Выбирают форматора – ведет переговоры с партиями с тем, чтобы сформировать коалиционное правительство, обычно и стает главой правительства. Король имеет право отклонить ту или иную кандидатуру или посоветовать кого назначить.

Своеобразное положеие занимает монарх и в скандинавских странах. В большинстве своем социал-демократы раньше формировали единолично правительство.

19.Президентская республика.

В президентской республике президент является главой государства и главой исполнительной власти.В ряде стран (например. США) нет должности премьер-министра, в ряде - есть так называемый«административный премьер*(например, Египет, Сирия), однако фактически правительство подчиняется президенту. Президент избирается населением без участия парламента обычно путем прямых выборов (Мексика, Египет и пр.), но иногда путем косвенных (США).

В президентской республике осуществляется «жесткое» разделение властей - президент не может досрочно распустить парламент, но и парламент не вправе вынести вотум недоверия правительству и отправить его в отставку. Таким образом, ответственность правительства исключительно перед президентом - отличительный и необходимый признак президентской республики.

В президентских республиках часто складывается ситуация (невозможная для парламентской республики), когда президент и парламентское большинство находятся в оппозиции друг к другу. Такая ситуация получила название раздельное правление

Особенно велика роль президента в странах Востока Истории известны случаи, когда президент назначал своего сына преемником в качестве руководителя правящей партии и главы государства (КНДР в 1994 г, Азербайджан в 1999 г. и др.).

Принято выделять такой вид республики, как суперпрезидентская.К этой категории относят государства, где в руках главы государства сконцентрирован большой объем полномочий При такой форме правления практически отсутствуют конституционные механизмы смещения президента со своего поста, не функционирует система«сдержек и противовесов» в лице сильного парламента и независимого суда. Таковыми являются некоторые государства Латинской Америки, Туркмения, Узбекистан и др.

Особое место занимают президентско-милитаристскиереспублики. Они возникают в результате военного переворота, когда лидер переворота провозглашается президентом республики. В этом случае все действовавшие в стране органы власти распускаются. Обычно декларируется, что военное правление устанавливается на короткий срок, необходимый для создания новой системы государственных органов. Однако на практике такой режим может длиться десятилетиями.