Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

2.Понятие и сущность конституции в зарубежных странах.

Constitutio (лат. - установление) – выражение установлений и указов императоров. Однако при рабовладельческой и феодальной формациях не существовало Конституций, как основного закона государства. Впервые такие конституции возникли в буржуазном обществе.

Классическое определение: Конституция есть основной закон государства, как по форме, так и по содержанию. По форме – это закон законов, акт обладающий высшей юридической силой, это императив стоящий над государством и законом. По содержанию всякая конституция регулирует различные общественные отношения (основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, государственное устройство и деятельность высшего органа власти).

Сущность любой конституциисостоит в том, что она выражает соотношение политических сил на момент принятия основного закона государства. При рабовладельческом и феодальном строе – все итак ясно.

Буржуазный строй требует баланса интересов общества: буржуазия – пролетариат (политические партии и политическая жизнь).

3. Порядок принятии, изменения и отмены к.

Существуют следующие способы принятия консти­туций

Октроированные (дарованные) конституции -по­жалованные единолично главой государства (обыч­но абсолютным монархом) своему народу. Сейчас такие конституции действуют в Омане, Непале и др. Разновидность октроирования имела место в эпоху приобретения колониями независимости, когда мет­рополия даровала им конституции, которые впослед­ствии были заменены

Принятие конституции представительным ор­ганом - способшироко распространенный. В качест­ве органа, принимающего конституцию, может высту­пать специально избранное для этой целиучреди­тельное собрание), о может именоваться По-раз-ному, например, конституционное собрание, учреди­тельный конгресс и пр.) Обычно сразу после приня­тия конституции такой орган распускается. Учреди­тельным собранием принимались конституции в Ита­лии. Болгарии, Колумбии и др. Также конституции могут приниматьсяпарламентом(Китай, Украина, Финляндия и др.) илинадпарламентскиморганом (Афганистан, Монголия). Как правило, для принятия конституции парламентом требуется квалифициро­ванное большинство голосов депутатов

Принятие конституции на референдуме -обще­государственное голосование избирательного корпуса за предложенный проект или против него. С одной стороны, подобный способ, безусловно, демократичен, так как народ непосредственно принимает основной закон государства. Но, с другой стороны, избиратели, одобряя конституцию в целом, лишены возможности предлагать какие-либо изменения и дополнения. На референдумах были приняты конституции Франции, Швейцарии, Беларуси и др. Существует такжекомбинированный способ:на референдум выносятся уже принятые представительным органом конституции (Испания, Польша) или принятые на референдуме конституции утверждаются парламентом (Эфиопия и др.). Помимо названных, истории известны и такие способы. как принятие конституции высшим партийным органом, военными властями при переходе к гражданскому правлению и ряд других,

По способу измененияконституции принято делить нагибкие и жесткие Гибкиеконституции могут изменяться в том же порядке, что и обычный закон (Великобритания, Саудовская Аравия) Для внесения поправок вжесткиеконституции предусмотрен особый усложненный порядок, например принятие поправок на референдуме (Швейцария), квалифицированным большинством голосов в парламенте (Италия), утверждение поправок субъектами Федерации (США, Германия) В ряде стран некоторые нормы, а иногда и главы конституции не подлежат изменению (Греция, Португалия и др.).

Отмена К.

Возн. в рез-те рев-ций или корен. изм-й в о-ве.

Вновь принятая К. вступ. в силу в то время, кот. указ. в ней.

В случ. присоед. к г-ву нов. терр-й – они приним. ее д-е (ФРГ + ГДРК. ФРГ).

К. – акт длит. примен-я, обыч. срок д-я не указ., но есть и врем. К. (расстановка полит. сил такова, что нельзя принять постоян. К.): К. Тайланда – принята на время разраб. проекта К.

Установление неогр. срока д-я К. не означ. ее вечности (Пр.: в Бельгии 20-я К.).

В мексике К. вечна и несменяема, но в нее внос. изм-я.

В ряде стран зак-ль указ., что опред. главы нельзя изм-ть (Греция, Италия, Польша