Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

82 Особенности федерализма в Германии. Система органов власти в землях фрг.

Создание современного германского федерализма было в значитель­ной мере результатом политики западных оккупационных держав, кото­рые таким путем хотели ослабить возможность возрождения централи­зованного милитаристского германского государства. ФРГ —это кон­ституционная федерация, учрежденная на основе конституции 1949г. Каких-либо федеративных договоров между федерацией и землями в Германии не существует. Систему отношений федерации и земель, а также земель между собой обычно характеризуют каккоопера­тивный федерализм.

После объединения двух германских государств в состав ФРГ входит 16земель,являющихся ее субъектами, в том числе три города —Берлин, Гамбург и Бремен.

Между землями существуют различия в уровне эко­номического развития, в исторических традициях, размерах территории, численности населения.

ФРГ построена по терри­ториальному принципу. Германская федерация в своей основе симметрична, хотя определенные элементы юридического неравенства между землями все же есть.

Конституция закрепляет основные принципы федеративного устрой­ства ФРГ:

1)конституционный порядок в землях должен соответство­вать принципам республиканского, демократического и социально-правового государства. Земли имеют свои конституции, местные парламенты (ландтаги, в городах-землях такие представительные органы называются сенатами), принимают законы, имеют свое правительство, но государственного суверенитета они не имеют;

2)на территории всей федерации должен быть обеспечен единый уровень жизни; у граждан земель равные права и обязанности;

3)все земли, независимо от их размеров, имеют равный статус, что не исключает определенного неравенства их представительства в бундесра­те;

4)земли осуществляют государственные полномочия постольку, по­скольку конституция не устанавливает иного порядка, но федеральное право имеет преимущество перед правом земель;

5)компетенция федера­ции и земель разделена. Различаются исключительная компетенция фе­дерации, конкурирующая (совместная) компетенция и компетенция земель. Земля может издавать законы в сфере конкурирующей компетенции, если вопрос не урегулирован феде­ральным законом. Кроме вопросов исключительной и совместной компетенции федерация наделена правом издавать общие предписания по ряду других вопросов. По существу, это основы законодательства, законы-рамки. Земли имеют свои бюджеты

6)основной закон допускает воз­можность федерального принуждения;

7)все учреждения федерации и земель должны ока­зывать друг другу правовую и административную помощь. В

Как уже говорилось, земли имеют свои законодательные органы — ландтаги(сенаты). Обычно они однопалатные (в Баварии две палаты) и избираются гражданами в разных землях на 4года или 5лет. Они форми­руютправительстваземли на основе тех же принципов, что и федера­ция. Положениепремьер-министраземли аналогично положению феде­ального канцлера.

83. Партийная система Японии

В Японии по конституции разрешена многопартийная политическая система. Известными и владеющими серьезной политической силой в современной Японии являются не более 20 политических партий. Остальные партии находятся на региональном и местных уровнях. В конце 1995 г. правительство ввело новую систему государственного финансирования политических партий с целью более эффективной борьбы с коррупцией. Сумма финансирования зависит от количества полученных депутатских мандатов на выборах в парламент.

Основной до 1990-х гг. была Либерально-демократическая партия (ЛДП). Эта партия имела огромное влияние, и практически только она формировала правительство Японии. Эта партия была основана в 1955 г. Ее основные догмы построены на буржуазной центристской партии: высоко находятся либеральные ценности, она выступает за демократическое развитие Японии. Ее основным электоратом являются представители мелкой, средней и крупной буржуазии, простые служащие, крестьяне, рабочий класс. ЛДП является самой многочисленной политической организацией.

Новая правоцентристская политическая коалиция ЛДП, основанная на базе двух партий: консервативной партии и партии Комэйто. В 2000 г. эта коалиция получила подавляющее большинство мест в нижней палате Парламента. Эта партия отличается от других тем, что она не обладает сложной внутренней структурированностью и уровнем организованности. Она состоит из шести фракций, которые преследуют собственные интересы части своих членов и регионов, от которых они избраны. Внутренняя борьба в партии ослабляет ее политические позиции, и такая разобщенность не позволяет достичь более высокого уровня.

У этой партии существует еще одно название – «Партия чистой политики». Ее цель – борьба за «идеальное общество» на основании буддистской демократии.В ее состав входят влиятельные культурно-просветительские организации и профсоюзы.

В Японии также существует несколько правых и правоцентристских партий. Все они возникли в результате раскола ЛДП и были образованы бывшими ее представителями.

Социал-демократическая партия, образованная в 1945 г., до 1991 г. называлась социалистической партией. Теперь она – левоцентристская оппозиционная основная партия. Она основана на демократическом социализме, активно проводит социальную политику. Ее главным электоратом являются квалифицированные представители рабочего класса, небольшая часть служащих.

Также в Японии существуют небольшие партии: коммунистическая партия, считающаяся старейшей оппозиционной партией в Японии, и партия демократического социализма. Они в Парламенте занимают небольшое число депутатских мест. Их влияние незначительно.