Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы по конст.праву.зар.стран.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

87.Президент

Президент индии избирается на 5 лет косвенными выборами особой коллегией выборщиков. В её состав входят:

  1. Выборные члены обеих палат федерального парламента

  2. Выборные члены законодательных собраний всех штатов

Каждый член коллегии получает не одни голос а гораздо больше голосов которые определяются в соответствии с предписаниями конституции и численности штата.

Число выборщиков – большое.

Одно и тоже лицо может быть переизбрано президентом несколько сроков подряд.

Возраст президента должен быть не менее 35 лет. Президентом республики Индии избрана женщина.

Согласно конституции индии президент наделен чрезвычайно большой властью:

  1. он признается неразрывной частью парламента и обладает законодательной властью,

  2. ему предоставлена вся полнота исполнительной власти,

  3. президент созывает палаты парламента на сессии,

  4. закрывает сессии обеих или одной палат,

  5. представитель нижней палаты,

  6. имеет право созыва совместного заседания обеих палат, предоставлено право вето

  7. Президент имеет право вето на те законы которые приняты законодательными собраниями, но в частности по предложению губернатора отнесены к той категории законов которые должен утвердить президент страны, в отношении определенных законов субъектов президент может утвердить а может и нет законы

  8. Президент республики назначает премьер министра и по его указанию членов правительства. Понятно что в этом случае, назначает тех лиц которые в правящей партии

В конституции написано, что президент должен действовать по совету правительства. Положение интересно, но фактически правительство не очень то интересуется этим.

В состав правительства президент не входить, не может присутствовать, но его должны постоянно информировать о тех вопросах которые решались на заседании правительства.

Вместе с президентом избирается вице-президент.

Вице-президент избирается на 5 лет, на совместном заседании обеих палат, без дополнительных представителей от штата. Вице-президент может временно замещать президента в случаях если президент не может исполнять полномочия, но не остается на посту до конца срока, а проводятся новые выборы в максимально возможный короткий срок.

Правительство

Правительство Индии формируется с учетом парламентарной республики. Называется правительство – советом министров, глава правительства- премьер-министр (лидер правящей партии). Министры должны быть членами одной из палат парламента.

62 члена правительства из них 8 женщин.

  1. Министры-члены кабинета – 16 человек

  2. Государственные министры с независимым статусом – 7 человек

  3. Государственные министры (ВД, обороны, МИД и так далее) – большое количество.

Министры полностью не собираются, потому как есть министры–члены кабинета и не члены кабинета.

Компетенция правительства конституцией не определена, отсюда следует, что правительство Индии вовсе не играет роль простого совещательного органа при президенте, на практике все важные вопросы по управлению страной решаются кабинетом. Федеральная исполнительная власть номинально принадлежит президенту, а фактически – правительству. Правительство – издает акты в порядке делегированного законодательства, хотя и есть надзор за таким законодательством, участвуют в международных отношениях страны.

Министры несут ответственность перед парламентом. В случае выражения вотума недоверия вопрос решается так – или правительство уходит в отставку или распускается парламент. Президент также несет ответственность перед парламентом, но в форме импичмента и любая палата может возбудить этот процесс резолюцией принимаемой 1\4 части палаты. На основе резолюции палата решает сама ли она проводит расследование или передается другому органу.

Вотум недоверия – абсолютное большинство членов парламента.

Работа парламента в Индии осуществляется на двух официальных языках – английский или Хинди, депутат от того или иного штата может попросить выступить на языке штата, в этом случае вопрос решает председатель палаты.